Charlie Cresswell est représenté par l'agence Blue Sky Sports. Le joueur porte le maillot de Stade Rennes ; sa valeur marchande actuelle est de €25.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

20/21
Leeds United U23 Leeds United U23
21/22
Leeds Leeds
22/23
Millwall Millwall
22/23
Leeds Leeds
24/25
Toulouse Toulouse
26/27
Rennes Rennes
26/27
Toulouse Toulouse
27/28
Rennes Rennes

Note

72

DÉF

Charlie Cresswell photo de profil du footballeur

Charlie Cresswell

Royaume-Uni • Défenseur central visibility990,8B Wikidata Q99396781

ATT

40

TEC

44

TAC

68

DÉF

73

CRÉ

42

ÂGE

24

Taille: 1,90
Pied: Droit
euro €25.00m
support_agent Agent: Blue Sky Sports

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

24

Taille

1,90

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
17.08.2002
Lieu de naissance
Preston, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
4
Prêt
De Toulouse FC, jusqu'au 30.06.2027

info À propos de Charlie Cresswell

Charlie Cresswell joue comme Défenseur central et a 24 ans (nationalité : Royaume-Uni). Charlie Cresswell joue pour Stade Rennes depuis 2027. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €25.00m. Charlie Cresswell est représenté par l'agence Blue Sky Sports. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €22.50m, de Toulouse à Rennes en 2027. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 9 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,90 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Charlie Cresswell ?

expand_more

Charlie Cresswell est représenté par l'agence Blue Sky Sports.

Dans quel club joue Charlie Cresswell ?

expand_more

Charlie Cresswell évolue actuellement au Stade Rennes au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Charlie Cresswell ?

expand_more

La valeur marchande de Charlie Cresswell est estimée à environ €25.00m (données 2026).

D'où vient Charlie Cresswell ?

expand_more

Charlie Cresswell est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Charlie Cresswell ?

expand_more

Charlie Cresswell a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
4 nov 2026
Olympiacos FC (D)
UEFA Europa League
0 - 0 (N) 7.7
30 oct 2026
OGC Nice (E)
Ligue 1
5 - 2 (D) 7.2
25 oct 2026
RC Strasbourg (D)
Ligue 1
3 - 0 (V) 8.1
22 oct 2026
Juventus (E)
UEFA Europa League
2 - 2 (N) 7.3
18 oct 2026
Paris FC (E)
Ligue 1
4 - 3 (D) 6.7

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€22,4m

€20,2m – €24,7m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.17

Passes d.

1 / xA 0.41

Frappe

5 / cadrés 1

Précision des passes

84.8

Buts
%0
Passes d.
%87
Note
%66

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.17 %56
xGOT 0.16 %69
xG excl. penalty 0.17 %56
Frappe 5 %82
Shots on target 1 %52
Headed shots 4 %83

Passing

Passes d. 1 %87
xA 0.41 %90
Accurate passes 514 %90
Pass accuracy % 84.8 %7
Accurate long balls 34 %92
Long ball accuracy % 42.5 %42
Passes cassant les lignes 73 %77
Chances created 2 %56
Big chances created 1 %75

Possession

Dribbles 1 %49
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 50 %100
Duels won % 60.2 %56
Aerials won 34 %100
Aerials won % 64.2 %62
Touches 727 %93
Touches in opposition box 8 %86
Dispossessed 2 %13
Fouls won 7 %83

Defending

Defensive actions 83 %90
Tackles 10 %65
Interceptions 7 %58
Blocked shots 11 %100
Fouls committed 9 %11
Recoveries 31 %76
Possession won final 3rd 2 %92
Dribbled past 4 %10
Clearances 55 %93
Clean sheets 2 %68
Goals conceded while on pitch 19 %1
xG against while on pitch 21.05 %0

Discipline

Yellow cards 2 %6
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

77,3 Note globale

Rang 18 sur 153 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 87 Nice
  • 84 Strasbourg
  • 62 Paris
  • 73 Auxerre
  • 68 Olympique Lyonnais
  • Frappe 64,5 #36/123
  • Passing 73,1 #33/155
  • Centres 63,2 #44/97
  • On ball attacking 57,6 #135/144
  • Duels 83,0 #1/151
  • Défense en un contre un 76,7 #22/154
  • Placement 78,3 #12/154
  • Contrôle de balle 74,9 #21/154

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Records assist

    Cresswell assisted once to go with one shot (one on goal) and one chance created in Sunday's 4-1 victory over AJ Auxerre.

  • Plays every minute in defense

    Cresswell has started and played the full 90 minutes in each of Rennes' first five Ligue 1 matches after joining the club from Toulouse in the summer transfer window.

  • Signs with Rennes through 2031

    Cresswell signed a contract with Stade Rennais through 2031, according to his new club.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Rennes
    07.2027 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Rennes Actuel Prêt
    08.2026 – 06.2027

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.15
    Ligue 1 9 0 1 7.00
    Europa League 4 0 0 7.51
  3. Toulouse
    07.2024 – 08.2026

    66 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.02
    Ligue 1 29 3 2 7.04
    Coupe de France 3 1 1 6.83
    2024/2025 6.95
    Ligue 1 31 3 1 6.89
    Coupe de France 3 1 1 7.62
  4. Leeds United U21 Centre de formation
    01.2024 – 07.2024

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Premier League 2 2 0 0 –
  5. Leeds United
    07.2023 – 07.2024

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.31
    Championship 5 0 0 7.22
    EFL Cup 2 0 0 7.55
  6. Millwall Prêt
    07.2022 – 06.2023

    30 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.17
    Championship 28 4 2 7.21
    FA Cup 1 0 0 6.00
    EFL Cup 1 0 0 7.32
  7. Leeds United U21 Centre de formation
    11.2020 – 11.2021

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 1 0 0 –
  8. Leeds United U23 Centre de formation
    09.2020 – 07.2022

    35 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Premier League 2 14 0 0 –
    2020/2021
    Premier League 2 Div 2 21 2 0 –
  9. Leeds United
    09.2020 – 07.2022

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.64
    Premier Lig 5 0 0 6.48
    EFL Cup 1 0 0 7.48
    2020/2021
    EFL Cup 1 0 0 –
  10. Leeds United U18 Centre de formation
    07.2018 – 06.2020

    4 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    FA Youth Cup 3 2 0 –
    2018/2019
    FA Youth Cup 1 0 0 –

Sélection nationale

England U21 08.2021

21 matchs · 3 buts

England U19 11.2020

2 matchs · 0 buts