David Bates está representado por la agencia Classico. El jugador viste la camiseta del Amed SK; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

16/17
Rangers Rangers
18/19
Hamburg Hamburg
19/20
Sheff Wed Sheff Wed
19/20
Hamburg Hamburg
20/21
Cercle Cercle
20/21
Hamburg Hamburg
21/22
Aberdeen Aberdeen
22/23
Mechelen Mechelen
24/25
Standard Standard
26/27
Amed SK Amed SK

Valoración

70

DEF

David Bates foto de perfil del futbolista

David Bates

Reino Unido • Defensa central visibility52,7B Wikidata Q20876984

ATA

34

TEC

43

TÁC

64

DEF

83

CRE

36

EDAD

30

Altura: 1,93
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: Classico

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

30

Altura

1,93

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
05.10.1996
Lugar de nacimiento
Kirkcaldy, Reino Unido
Nacionalidad
Reino Unido
Liga
Süper Lig
Dorsal
4

info Sobre David Bates

David Bates juega como Defensa central y tiene 30 años (nacionalidad: Reino Unido). David Bates juega en Amed SK desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. David Bates está representado por la agencia Classico. 17 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €500k, de Standard a Amed SK en 2026. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 11 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,93 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de David Bates?

expand_more

David Bates está representado por la agencia Classico.

¿En qué equipo juega David Bates?

expand_more

David Bates juega actualmente en el Amed SK como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de David Bates?

expand_more

El valor de mercado de David Bates se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es David Bates?

expand_more

David Bates es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene David Bates?

expand_more

David Bates tiene 30 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
Galatasaray (V)
Trendyol Süper Lig
4 - 3 (D) 6.0
1 nov 2026
Eyüpspor (L)
Trendyol Süper Lig
5 - 1 (V) 6.8
24 oct 2026
Samsunspor (V)
Trendyol Süper Lig
1 - 2 (V) 6.6
17 oct 2026
Konyaspor (L)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) 7.4
10 oct 2026
Gençlerbirliği (V)
Trendyol Süper Lig
2 - 2 (E) 6.1

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,1m

€899k – €1,3m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.69

Asist.

0 / xA 0.48

Disparo

3

Precisión de pase

92.2

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%67

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.69 %85
xG excl. penalty 0.69 %85
Disparo 3 %42
Headed shots 3 %61

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.48 %91
Accurate passes 534 %87
Pass accuracy % 92.2 %85
Accurate long balls 20 %57
Long ball accuracy % 55.6 %76
Pases que rompen líneas 75 %79
Chances created 5 %91
Big chances created 2 %100

Possession

Duels won 45 %87
Duels won % 65.2 %76
Aerials won 25 %90
Aerials won % 64.1 %69
Touches 692 %85
Touches in opposition box 6 %60
Dispossessed 0 %100
Fouls won 7 %84

Defending

Defensive actions 84 %79
Tackles 13 %76
Interceptions 12 %76
Blocked shots 8 %79
Fouls committed 8 %25
Recoveries 34 %75
Dribbled past 6 %3
Clearances 51 %84
Clean sheets 3 %75
Goals conceded while on pitch 15 %21
xG against while on pitch 10.03 %39

Discipline

Yellow cards 2 %18
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Amed Sportif Actual
    06.2026 – actualidad

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.92
    Süper Lig 11 0 0 6.92
  2. Standard Liège
    07.2024 – 06.2026

    27 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.99
    First Division A 18 1 0 6.99
    2024/2025 7.08
    First Division A 9 0 0 7.08
  3. KV Mechelen
    09.2022 – 07.2024

    67 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.94
    First Division A 35 2 0 6.94
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.59
    First Division A 25 2 0 6.59
    Belgian Cup 6 1 0 –
  4. Aberdeen
    08.2021 – 09.2022

    35 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.05
    Premiership 33 2 0 7.05
    Scottish Cup 2 0 0 –
  5. Hamburger SV II
    07.2021 – 07.2021

    0 partidos · 0 goles

  6. Cercle Brugge Cedido
    08.2020 – 06.2021

    21 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.29
    First Division A 19 0 1 6.29
    Belgian Cup 2 0 0 –
  7. Sheffield Wednesday Cedido
    08.2019 – 06.2020

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    EFL Cup 1 0 0 –
  8. Hamburger SV Libre
    07.2018 – 06.2019

    28 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.75
    2. Bundesliga 25 1 0 6.75
    DFB Pokal 3 0 0 –
  9. Rangers Cedido
    08.2016 – 06.2018

    28 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Premiership 15 1 0 –
    Scottish Cup 3 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017
    Premiership 7 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
  10. Raith Rovers
    11.2015 – 07.2016

    9 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Scottish Cup 2 0 0 –
  11. Brechin City Cedido
    09.2015 – 11.2015

    10 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    League One 10 1 0 –
  12. Raith Rovers
    07.2015 – 09.2015

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Championship 10 0 0 –
    Challenge Cup 2 0 0 –
    League Cup 1 0 0 –
  13. East Stirlingshire Cedido
    01.2015 – 06.2015

    17 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    League Two 17 1 0 –
  14. Raith Rovers
    07.2013 – 12.2014

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Scotland 11.2018

4 partidos · 0 goles

Scotland U21 09.2018

4 partidos · 0 goles