Diogo Dalot está representado por la agencia Proeleven S.A.. El jugador viste la camiseta del Manchester United; su valor de mercado actual es de €30.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

12/13
Porto U15 Porto U15
14/15
Padroense U17 Padroense U17
15/16
Porto U17 Porto U17
15/16
Porto U19 Porto U19
16/17
Porto B Porto B
17/18
Porto Porto
18/19
Man United Man United
20/21
Milan Milan
20/21
Man United Man United

Valoración

67

LAT

Diogo Dalot foto de perfil del futbolista

Diogo Dalot

Portugal • Lateral derecho visibility1,1M Wikidata Q26255506

ATA

48

TEC

52

TÁC

50

DEF

57

CRE

59

EDAD

27

Altura: 1,84
Pie: Derecho
euro €30.00m
support_agent Agente: Proeleven S.A.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Defensa

Edad

27

Altura

1,84

Pie

Derecho

info Sobre Diogo Dalot

Diogo Dalot juega como Lateral derecho y tiene 27 años (nacionalidad: Portugal). Diogo Dalot juega en Manchester United desde 2021. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €30.00m. Diogo Dalot está representado por la agencia Proeleven S.A.. 9 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €22.00m, de Porto a Man United en 2018. Temporada 2026/2027 de Premier League: 7 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,84 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Diogo Dalot?

expand_more

Diogo Dalot está representado por la agencia Proeleven S.A..

¿En qué equipo juega Diogo Dalot?

expand_more

Diogo Dalot juega actualmente en el Manchester United como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Diogo Dalot?

expand_more

El valor de mercado de Diogo Dalot se estima en torno a €30.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Diogo Dalot?

expand_more

Diogo Dalot es de Portugal.

¿Cuántos años tiene Diogo Dalot?

expand_more

Diogo Dalot tiene 27 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
18 oct 2026
Leeds United (V)
Premier League
1 - 1 (E) 7.3
13 oct 2026
Atlético Madrid (V)
UEFA Champions League
2 - 0 (D) 6.6
10 oct 2026
Tottenham Hotspur (L)
Premier League
1 - 1 (E) 6.7
4 oct 2026
Norway (L)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 1 (V) 7.0
1 oct 2026
Denmark (V)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 4 (V) 7.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€30.00m

Model Estimate

€33,1m

€29,8m – €36,4m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.24

Asist.

0 / xA 0.32

Disparo

8 / a puerta 1

Precisión de pase

84.0

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%87

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.24 %63
xGOT 0.47 %76
xG excl. penalty 0.24 %63
Disparo 8 %89
Shots on target 1 %48
Headed shots 2 %86

Físico

Velocidad máxima (km/h) 32.9 %37
Distancia recorrida (m) 54405.4 %57
Distancia corriendo (m) 12079.2 %70
Distancia en sprint (m) 1475.4 %67
Número de sprints 69 %65

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.32 %52
Accurate passes 184 %71
Pass accuracy % 84.0 %62
Accurate long balls 6 %57
Long ball accuracy % 31.6 %25
Pases que rompen líneas 54 %65
Chances created 14 %100
Big chances created 1 %62
Successful crosses 2 %44
Cross accuracy % 16.7 %37

Possession

Dribbles 4 %70
Dribble success % 36.4 %35
Duels won 30 %78
Duels won % 55.6 %62
Aerials won 12 %87
Aerials won % 60.0 %70
Touches 344 %71
Touches in opposition box 14 %83
Dispossessed 0 %100
Fouls won 3 %48

Defending

Defensive actions 33 %63
Tackles 11 %71
Interceptions 9 %84
Blocked shots 1 %37
Fouls committed 7 %17
Recoveries 29 %87
Dribbled past 2 %49
Clearances 12 %44
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %40
xG against while on pitch 6.47 %48

Discipline

Yellow cards 2 %5
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

78,0 Valoración global

Puesto 39 de 159 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 68 Tottenham Hotspur
  • 75 Fulham
  • 69 Manchester City
  • 66 Everton
  • 81 Ipswich Town
  • Passing 67,7 #55/157
  • Centros 68,9 #13/108
  • Conducción 72,5 #4/128
  • Defensa uno contra uno 73,0 #24/151
  • Posicionamiento 61,2 #127/152
  • Duelos divididos 60,3 #97/138
  • Duelos aéreos 69,2 #41/147
  • Centros bajo presión 72,0 #10/95
  • Regate 59,3 #57/89
  • Bloqueos 68,3 #68/152

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Provides assist in Portugal win

    Dalot provided an assist after coming off the bench during Portugal's 4-2 Nations League win over Denmark, according to the club.

  • Two crosses Sunday

    Dalot registered one shot (zero on goal), two crosses (zero accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 loss against Manchester City.

  • Pair of chances created

    Dalot had one shot (zero on goal) and two chances created in Sunday's 2-2 draw against Everton. In addition, he was given a yellow card in the 81st minute.

  • Four shots and five crosses in win

    Dalot had four shots (one on goal), five crosses (two accurate) and three chances created in Sunday's 5-2 victory over Ipswich Town.

  • Back for preseason training

    Dalot has reported to Carrington for preseason ahead of the new campaign, the club announced.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Manchester United Actual
    07.2021 – actualidad

    220 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.93
    Premier Lig 7 0 0 7.06
    EFL Cup 1 0 0 6.19
    Champions League 1 0 0 6.76
    2025/2026 7.12
    Premier Lig 34 1 3 7.12
    FA Cup 1 0 0 6.74
    EFL Cup 1 0 0 7.72
    2024/2025 7.17
    Premier Lig 33 0 3 7.11
    Europa League 13 3 0 7.40
    FA Cup 3 0 1 6.77
    EFL Cup 3 0 1 7.24
    Community Shield 1 0 0 –
    2023/2024 7.21
    Premier Lig 36 2 3 7.20
    FA Cup 6 1 2 7.94
    Champions League 6 0 0 6.57
    EFL Cup 2 0 0 7.16
    2022/2023 7.21
    Premier Lig 26 1 2 7.32
    Europa League 10 1 0 7.13
    FA Cup 3 0 0 7.46
    EFL Cup 3 0 0 6.38
    2021/2022 7.40
    Premier Lig 24 0 0 7.40
    Champions League 3 0 0 7.34
    FA Cup 2 0 0 7.80
    EFL Cup 1 0 0 7.07
  2. Milan Cedido
    10.2020 – 06.2021

    33 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.84
    Serie A 21 1 1 6.79
    Europa League 10 1 2 6.94
    Coppa Italia 2 0 0 7.02
  3. Manchester United U23 Cantera
    08.2018 – 06.2019

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 2 0 0 –
  4. Manchester United
    06.2018 – 10.2020

    35 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 7.28
    Premier Lig 4 0 0 6.80
    FA Cup 4 1 0 7.82
    Europa League 3 0 0 7.23
    2018/2019 6.75
    Premier Lig 16 0 2 6.87
    Champions League 4 0 0 6.48
    FA Cup 2 0 0 6.34
    EFL Cup 1 0 0 –
  5. FC Porto
    07.2017 – 06.2018

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018 6.95
    Liga Portugal 6 0 1 6.82
    Champions League 1 0 0 7.79
  6. FC Porto Under 23 Cantera
    07.2017 – 06.2018

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  7. FC Porto B
    01.2017 – 06.2018

    23 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Liga Portugal 2 20 2 0 –
    2016/2017
    Liga Portugal 2 3 0 0 –
  8. FC Porto U19 Cantera
    07.2015 – 06.2018

    14 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    UEFA Youth League 5 2 2 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 8 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Selección nacional

Portugal 06.2021

40 partidos · 3 goles

Portugal U21 09.2017

15 partidos · 0 goles

Portugal U20 05.2017

7 partidos · 0 goles

Portugal U19 01.2016

14 partidos · 0 goles

Portugal U17 01.2015

11 partidos · 2 goles