Diogo Dalot è rappresentato dall'agenzia Proeleven S.A.. Il giocatore veste la maglia del Manchester United; il valore di mercato attuale è di €30.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

12/13
Porto U15 Porto U15
14/15
Padroense U17 Padroense U17
15/16
Porto U17 Porto U17
15/16
Porto U19 Porto U19
16/17
Porto B Porto B
17/18
Porto Porto
18/19
Man United Man United
20/21
Milan Milan
20/21
Man United Man United

Valutazione

67

TER

Diogo Dalot foto profilo del calciatore

Diogo Dalot

Portogallo • Terzino destro visibility1,1M Wikidata Q26255506

ATT

48

TEC

52

TAT

50

DIF

57

CRE

59

ETÀ

27

Altezza: 1,84
Piede: Destro
euro €30.00m
support_agent Agente: Proeleven S.A.

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Difesa

Età

27

Altezza

1,84

Piede

Destro

info Informazioni su Diogo Dalot

Diogo Dalot gioca come Terzino destro e ha 27 anni (nazionalità: Portogallo). Diogo Dalot gioca nel Manchester United dal 2021. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €30.00m. Diogo Dalot è rappresentato dall'agenzia Proeleven S.A.. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €22.00m, da Porto a Man United nel 2018. Stagione 2026/2027 di Premier League: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,84 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Diogo Dalot?

expand_more

Diogo Dalot è rappresentato dall'agenzia Proeleven S.A..

In quale squadra gioca Diogo Dalot?

expand_more

Diogo Dalot gioca attualmente nel Manchester United come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Diogo Dalot?

expand_more

Il valore di mercato di Diogo Dalot è stimato intorno a €30.00m (dati 2026).

Di dov'è Diogo Dalot?

expand_more

Diogo Dalot proviene da Portogallo.

Quanti anni ha Diogo Dalot?

expand_more

Diogo Dalot ha 27 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
18 ott 2026
Leeds United (T)
Premier League
1 - 1 (N) 7.3
13 ott 2026
Atlético Madrid (T)
UEFA Champions League
2 - 0 (P) 6.6
10 ott 2026
Tottenham Hotspur (C)
Premier League
1 - 1 (N) 6.7
4 ott 2026
Norway (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 1 (V) 7.0
1 ott 2026
Denmark (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 4
2 - 4 (V) 7.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€30.00m

Model Estimate

€33,1m

€29,8m – €36,4m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.24

Assist

0 / xA 0.32

Tiro

8 / in porta 1

Precisione passaggi

84.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%87

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.24 %63
xGOT 0.47 %76
xG excl. penalty 0.24 %63
Tiro 8 %89
Shots on target 1 %48
Headed shots 2 %86

Fisico

Velocità massima (km/h) 32.9 %37
Distanza percorsa (m) 54405.4 %57
Distanza di corsa (m) 12079.2 %70
Distanza in sprint (m) 1475.4 %67
Numero di sprint 69 %65

Passing

Assist 0 %0
xA 0.32 %52
Accurate passes 184 %71
Pass accuracy % 84.0 %62
Accurate long balls 6 %57
Long ball accuracy % 31.6 %25
Passaggi filtranti tra le linee 54 %65
Chances created 14 %100
Big chances created 1 %62
Successful crosses 2 %44
Cross accuracy % 16.7 %37

Possession

Dribbles 4 %70
Dribble success % 36.4 %35
Duels won 30 %78
Duels won % 55.6 %62
Aerials won 12 %87
Aerials won % 60.0 %70
Touches 344 %71
Touches in opposition box 14 %83
Dispossessed 0 %100
Fouls won 3 %48

Defending

Defensive actions 33 %63
Tackles 11 %71
Interceptions 9 %84
Blocked shots 1 %37
Fouls committed 7 %17
Recoveries 29 %87
Dribbled past 2 %49
Clearances 12 %44
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %40
xG against while on pitch 6.47 %48

Discipline

Yellow cards 2 %5
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

78,0 Valutazione complessiva

Posizione 39 su 159 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 68 Tottenham Hotspur
  • 75 Fulham
  • 69 Manchester City
  • 66 Everton
  • 81 Ipswich Town
  • Passing 67,7 #55/157
  • Cross 68,9 #13/108
  • Conduzione palla 72,5 #4/128
  • Difesa uno contro uno 73,0 #24/151
  • Posizionamento 61,2 #127/152
  • Contrasti 60,3 #97/138
  • Duelli aerei 69,2 #41/147
  • Cross sotto pressione 72,0 #10/95
  • Dribbling 59,3 #57/89
  • Respinte 68,3 #68/152

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Provides assist in Portugal win

    Dalot provided an assist after coming off the bench during Portugal's 4-2 Nations League win over Denmark, according to the club.

  • Two crosses Sunday

    Dalot registered one shot (zero on goal), two crosses (zero accurate) and one chance created in Sunday's 1-0 loss against Manchester City.

  • Pair of chances created

    Dalot had one shot (zero on goal) and two chances created in Sunday's 2-2 draw against Everton. In addition, he was given a yellow card in the 81st minute.

  • Four shots and five crosses in win

    Dalot had four shots (one on goal), five crosses (two accurate) and three chances created in Sunday's 5-2 victory over Ipswich Town.

  • Back for preseason training

    Dalot has reported to Carrington for preseason ahead of the new campaign, the club announced.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Manchester United Attuale
    07.2021 – oggi

    220 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.93
    Premier Lig 7 0 0 7.06
    EFL Cup 1 0 0 6.19
    Champions League 1 0 0 6.76
    2025/2026 7.12
    Premier Lig 34 1 3 7.12
    FA Cup 1 0 0 6.74
    EFL Cup 1 0 0 7.72
    2024/2025 7.17
    Premier Lig 33 0 3 7.11
    Europa League 13 3 0 7.40
    FA Cup 3 0 1 6.77
    EFL Cup 3 0 1 7.24
    Community Shield 1 0 0 –
    2023/2024 7.21
    Premier Lig 36 2 3 7.20
    FA Cup 6 1 2 7.94
    Champions League 6 0 0 6.57
    EFL Cup 2 0 0 7.16
    2022/2023 7.21
    Premier Lig 26 1 2 7.32
    Europa League 10 1 0 7.13
    FA Cup 3 0 0 7.46
    EFL Cup 3 0 0 6.38
    2021/2022 7.40
    Premier Lig 24 0 0 7.40
    Champions League 3 0 0 7.34
    FA Cup 2 0 0 7.80
    EFL Cup 1 0 0 7.07
  2. Milan Prestito
    10.2020 – 06.2021

    33 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.84
    Serie A 21 1 1 6.79
    Europa League 10 1 2 6.94
    Coppa Italia 2 0 0 7.02
  3. Manchester United U23 Settore giovanile
    08.2018 – 06.2019

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 2 0 0 –
  4. Manchester United
    06.2018 – 10.2020

    35 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 7.28
    Premier Lig 4 0 0 6.80
    FA Cup 4 1 0 7.82
    Europa League 3 0 0 7.23
    2018/2019 6.75
    Premier Lig 16 0 2 6.87
    Champions League 4 0 0 6.48
    FA Cup 2 0 0 6.34
    EFL Cup 1 0 0 –
  5. FC Porto
    07.2017 – 06.2018

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.95
    Liga Portugal 6 0 1 6.82
    Champions League 1 0 0 7.79
  6. FC Porto Under 23 Settore giovanile
    07.2017 – 06.2018

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Premier League International Cup 3 0 0 –
  7. FC Porto B
    01.2017 – 06.2018

    23 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Liga Portugal 2 20 2 0 –
    2016/2017
    Liga Portugal 2 3 0 0 –
  8. FC Porto U19 Settore giovanile
    07.2015 – 06.2018

    14 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    UEFA Youth League 5 2 2 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 8 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 1 0 0 –

Nazionale

Portugal 06.2021

40 presenze · 3 gol

Portugal U21 09.2017

15 presenze · 0 gol

Portugal U20 05.2017

7 presenze · 0 gol

Portugal U19 01.2016

14 presenze · 0 gol

Portugal U17 01.2015

11 presenze · 2 gol