Ernest Nuamah está representado por la agencia ROOF. El jugador viste la camiseta del Olympique Lyon; su valor de mercado actual es de €12.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

21/22
Nordsjaelland Nordsjaelland
23/24
RWDM RWDM
23/24
Lyon Lyon
23/24
RWDM RWDM
24/25
Lyon Lyon

Valoración

72

EXT

Ernest Nuamah foto de perfil del futbolista

Ernest Nuamah

Ghana • Extremo derecho visibility442,2B Wikidata Q111584129

ATA

72

TEC

72

TÁC

43

DEF

27

CRE

64

EDAD

23

Altura: 1,78
Pie: Izquierdo
euro €12.00m
support_agent Agente: ROOF

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

23

Altura

1,78

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
01.11.2003
Lugar de nacimiento
Kumasi, Ghana
Nacionalidad
Ghana
Liga
Ligue 1
Dorsal
7

info Sobre Ernest Nuamah

Ernest Nuamah juega como Extremo derecho y tiene 23 años (nacionalidad: Ghana). Ernest Nuamah juega en Olympique Lyon desde 2024. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €12.00m. Ernest Nuamah está representado por la agencia ROOF. 5 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €28.50m, de RWDM a Lyon en 2024. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 7 partidos, 4 goles y 1 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Ernest Nuamah?

expand_more

Ernest Nuamah está representado por la agencia ROOF.

¿En qué equipo juega Ernest Nuamah?

expand_more

Ernest Nuamah juega actualmente en el Olympique Lyon como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Ernest Nuamah?

expand_more

El valor de mercado de Ernest Nuamah se estima en torno a €12.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Ernest Nuamah?

expand_more

Ernest Nuamah es de Ghana.

¿Cuántos años tiene Ernest Nuamah?

expand_more

Ernest Nuamah tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
Angers (L)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.4
26 oct 2026
Paris Saint-Germain (V)
Ligue 1
2 - 0 (D) 7.2
22 oct 2026
TSG Hoffenheim (V)
UEFA Europa League
3 - 0 (D) 6.8
18 oct 2026
OGC Nice (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) –
15 oct 2026
Crystal Palace (L)
UEFA Europa League
3 - 2 (V) 7.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€13,8m

€12,4m – €15,2m

20232026

Season Form

Goles

4 / xG 2.43

Asist.

1 / xA 1.03

Disparo

20 / a puerta 9

Precisión de pase

76.1

Goles
%100
Asist.
%54
Valoración
%96

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 4 %100
xG 2.43 %92
xGOT 2.77 %92
xG excl. penalty 2.43 %93
Disparo 20 %91
Shots on target 9 %92
Headed shots 1 %58

Passing

Asist. 1 %54
xA 1.03 %74
Accurate passes 102 %54
Pass accuracy % 76.1 %19
Accurate long balls 7 %73
Long ball accuracy % 77.8 %81
Pases que rompen líneas 16 %53
Chances created 8 %63
Big chances created 2 %68
Successful crosses 6 %83
Cross accuracy % 25.0 %62

Possession

Dribbles 13 %92
Dribble success % 61.9 %86
Duels won 27 %69
Duels won % 52.9 %81
Aerials won 3 %68
Aerials won % 50.0 %73
Touches 251 %60
Touches in opposition box 32 %89
Dispossessed 6 %32
Fouls won 10 %74

Defending

Defensive actions 6 %22
Tackles 1 %7
Interceptions 2 %31
Fouls committed 6 %31
Recoveries 15 %52
Possession won final 3rd 3 %49
Dribbled past 2 %48
Clearances 3 %59
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %48
xG against while on pitch 4.46 %59

Discipline

Yellow cards 1 %10
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

66,0 Valoración global

Puesto 16 de 149 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 78 Paris Saint Germain
  • 54 Lens
  • 75 Rennes
  • 65 Paris
  • 84 Auxerre
  • Disparo 73,7 #26/132
  • Passing 60,7 #81/149
  • Centros 77,4 #5/116
  • On ball attacking 74,6 #10/146
  • Duelos 58,9 #100/147
  • Defensa uno contra uno 58,3 #111/144
  • Posicionamiento 57,5 #108/137
  • Control del balón 58,6 #105/150

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Not traveling for Thursday

    Nuamah is out for Thursday's match against Real Sociedad after not traveling with his team for undisclosed reasons, according to David Hernandez of Olympique & Lyonnais.com.

  • Opens the scoring Sunday

    Nuamah scored a goal while taking four shots (two on goal), crossing twice (one accurate) and creating a chance during Sunday's 2-0 win over Angers.

  • Scores brace in win

    Nuamah scored two goals to go with six shots (four on goal), five crosses (one accurate) and two corners in Saturday's 4-0 win versus Rennes.

  • Two goal contributions in victory

    Nuamah scored one goal and assisted once from four shots and one chance created in Friday's 3-1 win over AJ Auxerre.

  • Rejoins group in Germany

    Nuamah rejoined Lyon's squad in Germany for the club's preseason training camp, according to Olympique et Lyonnais.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lyon Actual
    07.2024 – actualidad

    49 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.39
    Ligue 1 7 4 1 7.50
    Champions League 4 1 0 –
    Europa League 2 1 0 7.04
    2025/2026 6.41
    Ligue 1 3 0 0 6.41
    2024/2025 6.88
    Ligue 1 23 3 1 6.75
    Europa League 9 3 1 7.29
    Coupe de France 1 0 0 6.27
  2. Lyon Cedido
    08.2023 – 06.2024

    33 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.86
    Ligue 1 29 3 2 6.85
    Coupe de France 4 0 0 6.98
  3. Racing White Daring Molenbeek
    08.2023 – 08.2023

    0 partidos · 0 goles

  4. Nordsjælland
    01.2022 – 08.2023

    49 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 8.02
    Superligaen 4 5 1 8.02
    Conference League 2 0 0 –
    2022/2023 7.29
    Superligaen 30 12 4 7.29
    DBU Pokalen 4 3 0 –
    2021/2022 6.20
    Superligaen 9 1 0 6.20

Selección nacional

Ghana U23 06.2023

3 partidos · 1 goles

Ghana 11.2022

24 partidos · 5 goles