Ernest Nuamah é representado pela agência ROOF. O jogador veste a camisola do Olympique Lyon; o valor de mercado atual é de €12.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

21/22
Nordsjaelland Nordsjaelland
23/24
RWDM RWDM
23/24
Lyon Lyon
23/24
RWDM RWDM
24/25
Lyon Lyon

Avaliação

72

PON

Ernest Nuamah foto de perfil do futebolista

Ernest Nuamah

Gana • Ponta direita visibility442,2B Wikidata Q111584129

ATA

72

TEC

72

TAT

43

DEF

27

CRI

64

IDADE

23

Altura: 1,78
Pé: Esquerdo
euro €12.00m
support_agent Agente: ROOF

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

23

Altura

1,78

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
01.11.2003
Local de nascimento
Kumasi, Gana
Nacionalidade
Gana
Liga
Ligue 1
Número da camisola
7

info Sobre Ernest Nuamah

Ernest Nuamah joga como Ponta direita e tem 23 anos (nacionalidade: Gana). Ernest Nuamah joga no Olympique Lyon desde 2024. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €12.00m. Ernest Nuamah é representado pela agência ROOF. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €28.50m, do RWDM para o Lyon em 2024. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 7 jogos, 4 gols e 1 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Ernest Nuamah?

expand_more

Ernest Nuamah é representado pela agência ROOF.

Em qual time Ernest Nuamah joga?

expand_more

Ernest Nuamah joga atualmente no Olympique Lyon como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Ernest Nuamah?

expand_more

O valor de mercado de Ernest Nuamah é estimado em cerca de €12.00m (dados de 2026).

De onde é Ernest Nuamah?

expand_more

Ernest Nuamah é natural de Gana.

Quantos anos tem Ernest Nuamah?

expand_more

Ernest Nuamah tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
Angers (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.4
26 out 2026
Paris Saint-Germain (F)
Ligue 1
2 - 0 (D) 7.2
22 out 2026
TSG Hoffenheim (F)
UEFA Europa League
3 - 0 (D) 6.8
18 out 2026
OGC Nice (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) –
15 out 2026
Crystal Palace (C)
UEFA Europa League
3 - 2 (V) 7.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€13,8m

€12,4m – €15,2m

20232026

Season Form

Golos

4 / xG 2.43

Assist.

1 / xA 1.03

Remate

20 / no gol 9

Precisão de passe

76.1

Golos
%100
Assist.
%54
Avaliação
%96

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 4 %100
xG 2.43 %92
xGOT 2.77 %92
xG excl. penalty 2.43 %93
Remate 20 %91
Shots on target 9 %92
Headed shots 1 %58

Passing

Assist. 1 %54
xA 1.03 %74
Accurate passes 102 %54
Pass accuracy % 76.1 %19
Accurate long balls 7 %73
Long ball accuracy % 77.8 %81
Passes que quebram linhas 16 %53
Chances created 8 %63
Big chances created 2 %68
Successful crosses 6 %83
Cross accuracy % 25.0 %62

Possession

Dribbles 13 %92
Dribble success % 61.9 %86
Duels won 27 %69
Duels won % 52.9 %81
Aerials won 3 %68
Aerials won % 50.0 %73
Touches 251 %60
Touches in opposition box 32 %89
Dispossessed 6 %32
Fouls won 10 %74

Defending

Defensive actions 6 %22
Tackles 1 %7
Interceptions 2 %31
Fouls committed 6 %31
Recoveries 15 %52
Possession won final 3rd 3 %49
Dribbled past 2 %48
Clearances 3 %59
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %48
xG against while on pitch 4.46 %59

Discipline

Yellow cards 1 %10
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

66,0 Avaliação global

Posição 16 entre 149 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 78 Paris Saint Germain
  • 54 Lens
  • 75 Rennes
  • 65 Paris
  • 84 Auxerre
  • Remate 73,7 #26/132
  • Passing 60,7 #81/149
  • Cruzamentos 77,4 #5/116
  • On ball attacking 74,6 #10/146
  • Duelos 58,9 #100/147
  • Defesa um contra um 58,3 #111/144
  • Posicionamento 57,5 #108/137
  • Controlo de bola 58,6 #105/150

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Not traveling for Thursday

    Nuamah is out for Thursday's match against Real Sociedad after not traveling with his team for undisclosed reasons, according to David Hernandez of Olympique & Lyonnais.com.

  • Opens the scoring Sunday

    Nuamah scored a goal while taking four shots (two on goal), crossing twice (one accurate) and creating a chance during Sunday's 2-0 win over Angers.

  • Scores brace in win

    Nuamah scored two goals to go with six shots (four on goal), five crosses (one accurate) and two corners in Saturday's 4-0 win versus Rennes.

  • Two goal contributions in victory

    Nuamah scored one goal and assisted once from four shots and one chance created in Friday's 3-1 win over AJ Auxerre.

  • Rejoins group in Germany

    Nuamah rejoined Lyon's squad in Germany for the club's preseason training camp, according to Olympique et Lyonnais.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Lyon Atual
    07.2024 – atualidade

    49 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.39
    Ligue 1 7 4 1 7.50
    Champions League 4 1 0 –
    Europa League 2 1 0 7.04
    2025/2026 6.41
    Ligue 1 3 0 0 6.41
    2024/2025 6.88
    Ligue 1 23 3 1 6.75
    Europa League 9 3 1 7.29
    Coupe de France 1 0 0 6.27
  2. Lyon Empréstimo
    08.2023 – 06.2024

    33 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.86
    Ligue 1 29 3 2 6.85
    Coupe de France 4 0 0 6.98
  3. Racing White Daring Molenbeek
    08.2023 – 08.2023

    0 jogos · 0 golos

  4. Nordsjælland
    01.2022 – 08.2023

    49 jogos · 21 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 8.02
    Superligaen 4 5 1 8.02
    Conference League 2 0 0 –
    2022/2023 7.29
    Superligaen 30 12 4 7.29
    DBU Pokalen 4 3 0 –
    2021/2022 6.20
    Superligaen 9 1 0 6.20

Seleção nacional

Ghana U23 06.2023

3 jogos · 1 golos

Ghana 11.2022

24 jogos · 5 golos