Fermín López è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. Il giocatore veste la maglia del FC Barcelona; il valore di mercato attuale è di €110.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

12/13
Real Betis Alt. Real Betis Alt.
16/17
Barcelona Alt. Barcelona Alt.
18/19
Barcelona U16 Barcelona U16
19/20
Barcelona U18 Barcelona U18
21/22
Barcelona U19 Barcelona U19
22/23
Barcelona Atlé. Barcelona Atlé.
22/23
Linares Linares
22/23
Barcelona Atlé. Barcelona Atlé.
23/24
Barcelona Barcelona

Valutazione

73

TRE

Fermín López foto profilo del calciatore

Fermín López

Spagna • Trequartista visibility3,3M Wikidata Q117312887

ATT

74

TEC

75

TAT

53

DIF

36

CRE

82

ETÀ

23

Altezza: 1,76
Piede: Destro
euro €110.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

23

Altezza

1,76

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
11.05.2003
Luogo di nascita
El Campillo, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
7

info Informazioni su Fermín López

Fermín López gioca come Trequartista e ha 23 anni (nazionalità: Spagna). Fermín López gioca nel FC Barcelona dal 2023. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €110.00m. Fermín López è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar. 9 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 10 partite, 5 gol e 5 assist. Altezza 1,76 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Fermín López?

expand_more

Fermín López è rappresentato dall'agenzia CAA Stellar.

In quale squadra gioca Fermín López?

expand_more

Fermín López gioca attualmente nel FC Barcelona come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Fermín López?

expand_more

Il valore di mercato di Fermín López è stimato intorno a €110.00m (dati 2026).

Di dov'è Fermín López?

expand_more

Fermín López proviene da Spagna.

Quanti anni ha Fermín López?

expand_more

Fermín López ha 23 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
Aston Villa (C)
UEFA Champions League
3 - 0 (V) 7.9
31 ott 2026
Deportivo Alavés (C)
LaLiga
6 - 1 (V) 9.6
25 ott 2026
Real Madrid (C)
LaLiga
1 - 2 (P) 6.4
20 ott 2026
Paris Saint-Germain (T)
UEFA Champions League
4 - 2 (P) 5.5
17 ott 2026
Real Betis (T)
LaLiga
2 - 5 (V) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€110.00m

Model Estimate

€97,2m

€87,5m – €106,9m

20232026

Season Form

Gol

5 / xG 3.04

Assist

5 / xA 2.27

Tiro

17 / in porta 10

Precisione passaggi

84.6

Gol
%96
Assist
%96
Valutazione
%93

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 5 %96
xG 3.04 %91
xGOT 5.31 %97
xG excl. penalty 3.04 %93
Tiro 17 %75
Shots on target 10 %88

Passing

Assist 5 %96
xA 2.27 %93
Accurate passes 330 %88
Pass accuracy % 84.6 %64
Accurate long balls 9 %77
Long ball accuracy % 47.4 %41
Passaggi filtranti tra le linee 53 %86
Chances created 19 %91
Big chances created 8 %96
Successful crosses 5 %78
Cross accuracy % 33.3 %75

Possession

Dribbles 14 %81
Dribble success % 70.0 %87
Duels won 38 %75
Duels won % 44.7 %39
Aerials won 5 %75
Aerials won % 62.5 %87
Touches 531 %88
Touches in opposition box 40 %83
Dispossessed 14 %7
Fouls won 8 %54

Defending

Defensive actions 17 %59
Tackles 11 %77
Interceptions 3 %55
Blocked shots 1 %70
Fouls committed 14 %1
Recoveries 21 %59
Possession won final 3rd 6 %84
Dribbled past 10 %9
Clearances 2 %35
Clean sheets 2 %84
Goals conceded while on pitch 7 %38
xG against while on pitch 7.55 %43

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

76,3 Valutazione complessiva

Posizione 3 su 112 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 78 Deportivo Alavés
  • 75 Real Madrid
  • 84 Real Betis
  • 65 Getafe
  • 69 Sevilla
  • Tiro 84,6 #1/97
  • Passing 76,1 #28/114
  • Cross 72,5 #14/95
  • On ball attacking 80,9 #6/112
  • Duelli 68,5 #25/113
  • Difesa uno contro uno 63,4 #66/114
  • Posizionamento 61,7 #70/112
  • Controllo palla 66,0 #44/114

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Notches assist

    Fermin assisted once to go with four shots (two on goal) and two chances created in Tuesday's 3-0 win over Aston Villa.

  • Big offensive effort in win

    Fermin scored one goal and assisted twice from two shots and four chances created in Saturday's 6-1 win versus Deportivo Alaves.

  • Provides assist off bench

    Fermin assisted once to go with three shots (one on goal), two crosses (zero accurate) and one corner in Tuesday's 4-2 loss to Paris Saint-Germain.

  • Adds assist

    Fermin assisted once to go with one shot (one on goal), three crosses (one accurate) and three corners in Saturday's 5-2 win over Betis. In addition, he was given a yellow card in the 20th minute.

  • Heads home go-ahead goal

    Fermin scored one goal to go with two shots (one on goal) and one corner in Tuesday's 4-1 victory over Galatasaray.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Barcelona Attuale
    07.2023 – oggi

    150 presenze · 38 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.54
    La Liga 10 5 5 7.66
    Champions League 4 1 2 7.26
    2025/2026 7.39
    La Liga 30 6 9 7.35
    Champions League 11 6 4 7.55
    Copa del Rey 5 0 1 7.31
    Supercopa de España 2 1 3 –
    2024/2025 7.00
    La Liga 28 6 5 6.93
    Champions League 11 1 3 6.95
    Copa del Rey 6 1 1 7.24
    Supercopa de España 1 0 0 8.42
    2023/2024 6.97
    La Liga 31 8 0 6.87
    Champions League 8 2 0 7.38
    Copa del Rey 2 1 0 7.42
    Supercopa de España 1 0 0 6.28
  2. Barça Atlètic
    07.2023 – 06.2024

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Primera División RFEF 1 0 0 –
  3. Linares Deportivo Prestito
    08.2022 – 06.2023

    40 presenze · 12 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.06
    Primera División RFEF 37 12 0 –
    Copa del Rey 3 0 0 6.06
  4. Barça Atlètic
    07.2022 – 08.2022

    0 presenze · 0 gol

  5. Barcelona U19 Settore giovanile
    09.2021 – 08.2022

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    UEFA Youth League 3 0 0 –

Nazionale

Spain U23 06.2024

6 presenze · 6 gol

Spain 05.2024

10 presenze · 0 gol

Spain U21 10.2023

4 presenze · 1 gol