Folarin Balogun está representado por la agencia Gestifute. El jugador viste la camiseta del AS Monaco; su valor de mercado actual es de €50.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

17/18
Arsenal U18 Arsenal U18
19/20
Arsenal U23 Arsenal U23
21/22
Middlesbrough Middlesbrough
21/22
Arsenal U23 Arsenal U23
22/23
Arsenal Arsenal
22/23
Reims Reims
22/23
Arsenal Arsenal
23/24
Monaco Monaco

Valoración

67

DEL

Folarin Balogun foto de perfil del futbolista

Folarin Balogun

Estados Unidos • Delantero centro visibility1,7M Wikidata Q101035007

ATA

76

TEC

53

TÁC

51

DEF

21

CRE

47

EDAD

25

Altura: 1,79
Pie: Derecho
euro €50.00m
support_agent Agente: Gestifute

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

25

Altura

1,79

Pie

Derecho

info Sobre Folarin Balogun

Folarin Balogun juega como Delantero centro y tiene 25 años (nacionalidad: Estados Unidos). Folarin Balogun juega en AS Monaco desde 2023. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €50.00m. Folarin Balogun está representado por la agencia Gestifute. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €30.00m, de Arsenal a Monaco en 2023. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 2 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,79 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Folarin Balogun?

expand_more

Folarin Balogun está representado por la agencia Gestifute.

¿En qué equipo juega Folarin Balogun?

expand_more

Folarin Balogun juega actualmente en el AS Monaco como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Folarin Balogun?

expand_more

El valor de mercado de Folarin Balogun se estima en torno a €50.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Folarin Balogun?

expand_more

Folarin Balogun es de Estados Unidos.

¿Cuántos años tiene Folarin Balogun?

expand_more

Folarin Balogun tiene 25 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Toulouse (L)
Ligue 1
2 - 2 (E) 6.2
3 oct 2026
Pisa (L)
Club Friendly Games
2 - 0 (V) –
18 sep 2026
RC Lens (L)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.6
7 jul 2026
Belgium (L)
FIFA World Cup, Knockout
1 - 4 (D) 6.3
2 jul 2026
Bosnia & Herzegovina (L)
FIFA World Cup, Knockout
2 - 0 (V) 6.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€34,8m

€31,3m – €38,3m

20232026

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

60,3 Valoración global

Puesto 113 de 139 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 68 Toulouse
  • 55 Lens
  • Disparo 64,9 #63/123
  • Passing 57,5 #130/140
  • Resistencia a la presión 65,5 #65/132
  • Duelos aéreos 62,4 #66/134
  • Disparo bajo presión 65,4 #52/119
  • Control del balón 58,2 #111/141
  • Duelos divididos 58,8 #90/123
  • Regate 63,7 #44/120

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Back available Friday

    Balogun (knee) is an option for Friday's match against Lens, according to the club.

  • Late call for lens match

    Balogun (knee) is a late call for Friday's match against Lens, according to manager Filipe Luis. "Folarin is gradually finding a good physical condition, day after day, and does additional sessions to catch up. He is therefore very close to a return, maybe even from Friday's game, but it depends on me."

  • Could return for Lens clash

    Balogun (knee) could return for Friday's clash against Lens, according to L'Equipe.

  • Remains out for Strasbourg trip

    Balogun (knee) will miss Saturday's trip to Strasbourg, according to coach Filipe Luis, per La Diagonale.

  • Spotted in team training Thursday

    Balogun (knee) was spotted in team training Thursday and could return in the coming fixtures, the club posted.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Monaco Actual
    08.2023 – actualidad

    93 partidos · 31 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 5.86
    Ligue 1 2 0 0 5.86
    2025/2026 7.01
    Ligue 1 30 13 4 7.03
    Champions League 10 5 0 7.01
    Coupe de France 3 1 0 6.95
    2024/2025 6.73
    Ligue 1 13 4 0 6.78
    Champions League 3 0 0 6.55
    2023/2024 6.73
    Ligue 1 29 7 5 6.72
    Coupe de France 3 1 0 6.90
  2. Arsenal
    07.2023 – 08.2023

    0 partidos · 0 goles

  3. Reims Cedido
    08.2022 – 06.2023

    39 partidos · 22 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.10
    Ligue 1 37 21 2 7.08
    Coupe de France 2 1 0 7.65
  4. Arsenal
    07.2022 – 08.2022

    0 partidos · 0 goles

  5. Middlesbrough Cedido
    01.2022 – 06.2022

    21 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.53
    Championship 18 3 3 6.63
    FA Cup 3 0 0 5.96
  6. Arsenal
    09.2019 – 01.2022

    10 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.28
    Premier Lig 2 0 0 6.01
    EFL Cup 2 0 0 6.55
    2020/2021 6.82
    Europa League 5 2 1 6.91
    EFL Cup 1 0 0 6.41
  7. Arsenal U21 Cantera
    08.2018 – 01.2022

    6 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    EFL Trophy 2 2 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 2 1 0 –
    2019/2020
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2018/2019
    EFL Trophy 1 0 0 –
  8. Arsenal U23 Cantera
    09.2017 – 01.2022

    60 partidos · 37 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Premier League 2 11 13 4 –
    2020/2021
    Premier League 2 18 9 3 –
    2019/2020
    Premier League 2 15 10 4 –
    Premier League International Cup 3 3 2 –
    2018/2019
    Premier League 2 5 1 0 –
    2017/2018
    Premier League 2 7 1 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  9. Arsenal U18 Cantera
    07.2016 – 08.2019

    41 partidos · 38 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    U18 Premier League 19 25 4 –
    FA Youth Cup 3 2 0 –
    2017/2018
    U18 Premier League 14 9 3 –
    FA Youth Cup 4 2 0 –
    2016/2017
    U18 Premier League 1 0 0 –

Selección nacional

USA 06.2023

31 partidos · 12 goles

England U21 08.2021

13 partidos · 7 goles

England U20 10.2020

2 partidos · 1 goles

England Under 18 11.2018

5 partidos · 3 goles

England U17 05.2018

4 partidos · 0 goles