Folarin Balogun è rappresentato dall'agenzia Gestifute. Il giocatore veste la maglia del AS Monaco; il valore di mercato attuale è di €50.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

17/18
Arsenal U18 Arsenal U18
19/20
Arsenal U23 Arsenal U23
21/22
Middlesbrough Middlesbrough
21/22
Arsenal U23 Arsenal U23
22/23
Arsenal Arsenal
22/23
Reims Reims
22/23
Arsenal Arsenal
23/24
Monaco Monaco

Valutazione

67

PUN

Folarin Balogun foto profilo del calciatore

Folarin Balogun

Stati Uniti • Punta centrale visibility1,7M Wikidata Q101035007

ATT

76

TEC

53

TAT

51

DIF

21

CRE

47

ETÀ

25

Altezza: 1,79
Piede: Destro
euro €50.00m
support_agent Agente: Gestifute

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

25

Altezza

1,79

Piede

Destro

info Informazioni su Folarin Balogun

Folarin Balogun gioca come Punta centrale e ha 25 anni (nazionalità: Stati Uniti). Folarin Balogun gioca nel AS Monaco dal 2023. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €50.00m. Folarin Balogun è rappresentato dall'agenzia Gestifute. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €30.00m, da Arsenal a Monaco nel 2023. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 2 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,79 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Folarin Balogun?

expand_more

Folarin Balogun è rappresentato dall'agenzia Gestifute.

In quale squadra gioca Folarin Balogun?

expand_more

Folarin Balogun gioca attualmente nel AS Monaco come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Folarin Balogun?

expand_more

Il valore di mercato di Folarin Balogun è stimato intorno a €50.00m (dati 2026).

Di dov'è Folarin Balogun?

expand_more

Folarin Balogun proviene da Stati Uniti.

Quanti anni ha Folarin Balogun?

expand_more

Folarin Balogun ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Toulouse (C)
Ligue 1
2 - 2 (N) 6.2
3 ott 2026
Pisa (C)
Club Friendly Games
2 - 0 (V) –
18 set 2026
RC Lens (C)
Ligue 1
2 - 1 (V) 6.6
7 lug 2026
Belgium (C)
FIFA World Cup, Knockout
1 - 4 (P) 6.3
2 lug 2026
Bosnia & Herzegovina (C)
FIFA World Cup, Knockout
2 - 0 (V) 6.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€34,8m

€31,3m – €38,3m

20232026

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

60,3 Valutazione complessiva

Posizione 113 su 139 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 68 Toulouse
  • 55 Lens
  • Tiro 64,9 #63/123
  • Passing 57,5 #130/140
  • Resistenza al pressing 65,5 #65/132
  • Duelli aerei 62,4 #66/134
  • Tiro sotto pressione 65,4 #52/119
  • Controllo palla 58,2 #111/141
  • Contrasti 58,8 #90/123
  • Dribbling 63,7 #44/120

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Back available Friday

    Balogun (knee) is an option for Friday's match against Lens, according to the club.

  • Late call for lens match

    Balogun (knee) is a late call for Friday's match against Lens, according to manager Filipe Luis. "Folarin is gradually finding a good physical condition, day after day, and does additional sessions to catch up. He is therefore very close to a return, maybe even from Friday's game, but it depends on me."

  • Could return for Lens clash

    Balogun (knee) could return for Friday's clash against Lens, according to L'Equipe.

  • Remains out for Strasbourg trip

    Balogun (knee) will miss Saturday's trip to Strasbourg, according to coach Filipe Luis, per La Diagonale.

  • Spotted in team training Thursday

    Balogun (knee) was spotted in team training Thursday and could return in the coming fixtures, the club posted.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Monaco Attuale
    08.2023 – oggi

    93 presenze · 31 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 5.86
    Ligue 1 2 0 0 5.86
    2025/2026 7.01
    Ligue 1 30 13 4 7.03
    Champions League 10 5 0 7.01
    Coupe de France 3 1 0 6.95
    2024/2025 6.73
    Ligue 1 13 4 0 6.78
    Champions League 3 0 0 6.55
    2023/2024 6.73
    Ligue 1 29 7 5 6.72
    Coupe de France 3 1 0 6.90
  2. Arsenal
    07.2023 – 08.2023

    0 presenze · 0 gol

  3. Reims Prestito
    08.2022 – 06.2023

    39 presenze · 22 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.10
    Ligue 1 37 21 2 7.08
    Coupe de France 2 1 0 7.65
  4. Arsenal
    07.2022 – 08.2022

    0 presenze · 0 gol

  5. Middlesbrough Prestito
    01.2022 – 06.2022

    21 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.53
    Championship 18 3 3 6.63
    FA Cup 3 0 0 5.96
  6. Arsenal
    09.2019 – 01.2022

    10 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.28
    Premier Lig 2 0 0 6.01
    EFL Cup 2 0 0 6.55
    2020/2021 6.82
    Europa League 5 2 1 6.91
    EFL Cup 1 0 0 6.41
  7. Arsenal U21 Settore giovanile
    08.2018 – 01.2022

    6 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    EFL Trophy 2 2 0 –
    2020/2021
    EFL Trophy 2 1 0 –
    2019/2020
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2018/2019
    EFL Trophy 1 0 0 –
  8. Arsenal U23 Settore giovanile
    09.2017 – 01.2022

    60 presenze · 37 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Premier League 2 11 13 4 –
    2020/2021
    Premier League 2 18 9 3 –
    2019/2020
    Premier League 2 15 10 4 –
    Premier League International Cup 3 3 2 –
    2018/2019
    Premier League 2 5 1 0 –
    2017/2018
    Premier League 2 7 1 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  9. Arsenal U18 Settore giovanile
    07.2016 – 08.2019

    41 presenze · 38 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    U18 Premier League 19 25 4 –
    FA Youth Cup 3 2 0 –
    2017/2018
    U18 Premier League 14 9 3 –
    FA Youth Cup 4 2 0 –
    2016/2017
    U18 Premier League 1 0 0 –

Nazionale

USA 06.2023

31 presenze · 12 gol

England U21 08.2021

13 presenze · 7 gol

England U20 10.2020

2 presenze · 1 gol

England Under 18 11.2018

5 presenze · 3 gol

England U17 05.2018

4 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.