Haris Tabakovic está representado por la agencia ROGON. El jugador viste la camiseta del Red Bull Salzburg; su valor de mercado actual es de €3.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

15/16
Grasshopper Grasshopper
17/18
Debrecen Debrecen
19/20
Diósgyőr Diósgyőr
20/21
A. Lustenau A. Lustenau
22/23
Austria Wien Austria Wien
23/24
Hertha Berlin Hertha Berlin
24/25
Hoffenheim Hoffenheim
25/26
Gladbach Gladbach
25/26
Hoffenheim Hoffenheim
26/27
Salzburg Salzburg

Valoración

69

DEL

Haris Tabakovic foto de perfil del futbolista

Haris Tabakovic

Bosnia y Herzegovina • Delantero centro visibility136,5B Wikidata Q15257381

ATA

72

TEC

52

TÁC

49

DEF

27

CRE

47

EDAD

32

Altura: 1,96
Pie: Derecho
euro €3.50m
support_agent Agente: ROGON

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

32

Altura

1,96

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
20.06.1994
Lugar de nacimiento
Grenchen, Suiza
Nacionalidad
Bosnia y Herzegovina / Suiza
Liga
Bundesliga
Dorsal
9

info Sobre Haris Tabakovic

Haris Tabakovic juega como Delantero centro y tiene 32 años (nacionalidad: Bosnia y Herzegovina). Haris Tabakovic juega en Red Bull Salzburg desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €3.50m. Haris Tabakovic está representado por la agencia ROGON. 14 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €5.00m, de Hoffenheim a Salzburg en 2026. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 10 partidos, 7 goles y 0 asistencias. Estatura 1,96 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Haris Tabakovic?

expand_more

Haris Tabakovic está representado por la agencia ROGON.

¿En qué equipo juega Haris Tabakovic?

expand_more

Haris Tabakovic juega actualmente en el Red Bull Salzburg como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Haris Tabakovic?

expand_more

El valor de mercado de Haris Tabakovic se estima en torno a €3.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Haris Tabakovic?

expand_more

Haris Tabakovic es de Bosnia y Herzegovina.

¿Cuántos años tiene Haris Tabakovic?

expand_more

Haris Tabakovic tiene 32 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 nov 2026
SC Austria Lustenau (L)
Austrian Bundesliga
5 - 1 (V) 5.7
28 oct 2026
Schwarz-Weiß Bregenz (V)
OFB Cup
2 - 3 (V) 6.0
25 oct 2026
LASK (V)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (V) 9.5
22 oct 2026
NK Celje (V)
UEFA Europa League
2 - 2 (E) 6.4
18 oct 2026
SCR Altach (L)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 6.7

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,9m

20232026

Season Form

Goles

7 / xG 5.96

Asist.

0 / xA 0.37

Disparo

27 / a puerta 11

Precisión de pase

78.6

Goles
%89
Asist.
%0
Valoración
%89

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 7 %89
xG 5.96 %94
xGOT 5.71 %89
xG excl. penalty 5.96 %94
Disparo 27 %89
Shots on target 11 %86
Headed shots 9 %89

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.37 %56
Accurate passes 110 %78
Pass accuracy % 78.6 %81
Accurate long balls 1 %28
Long ball accuracy % 100.0 %100
Pases que rompen líneas 11 %61
Chances created 9 %72
Big chances created 3 %83

Possession

Dribbles 4 %44
Dribble success % 40.0 %44
Duels won 20 %50
Duels won % 40.8 %50
Aerials won 8 %56
Aerials won % 53.3 %72
Touches 242 %72
Touches in opposition box 48 %89
Dispossessed 5 %39
Fouls won 6 %58

Defending

Defensive actions 13 %72
Tackles 2 %25
Blocked shots 1 %56
Fouls committed 9 %25
Recoveries 8 %31
Possession won final 3rd 2 %36
Dribbled past 2 %25
Clearances 10 %86
Clean sheets 1 %78
Goals conceded while on pitch 5 %67
xG against while on pitch 5.77 %56

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Salzburg Actual
    07.2026 – actualidad

    19 partidos · 14 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.12
    Bundesliga 10 7 0 7.35
    Europa League 7 6 0 6.80
    Cup 2 1 0 –
  2. Hoffenheim
    07.2026 – 07.2026

    0 partidos · 0 goles

  3. Borussia Mönchengladbach Cedido
    07.2025 – 06.2026

    35 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.84
    Bundesliga 32 13 2 6.77
    DFB Pokal 3 2 1 7.67
  4. Hoffenheim
    08.2024 – 07.2025

    29 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.43
    Bundesliga 22 3 1 6.41
    Europa League 5 0 0 6.15
    DFB Pokal 2 1 0 7.39
  5. Hertha BSC
    08.2023 – 08.2024

    39 partidos · 25 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.75
    2. Bundesliga 2 0 0 6.43
    DFB Pokal 1 0 1 7.39
    2023/2024 7.42
    2. Bundesliga 32 22 5 7.38
    DFB Pokal 4 3 1 7.76
  6. Austria Wien Libre
    06.2022 – 08.2023

    42 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 5.99
    Bundesliga 1 0 0 5.99
    Conference League 1 1 0 –
    Cup 1 1 0 –
    2022/2023 7.03
    Bundesliga 30 18 3 7.19
    Conference League 5 0 0 6.08
    Europa League 2 0 0 –
    Cup 2 1 0 –
  7. Austria Lustenau Libre
    09.2020 – 05.2022

    48 partidos · 46 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    2. Liga 23 27 4 –
    Cup 2 1 0 –
    2020/2021
    2. Liga 23 18 3 –
  8. Diosgyori VTK Libre
    07.2019 – 08.2020

    20 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    NB I 20 2 0 –
  9. Debrecen
    08.2017 – 06.2019

    24 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    NB I 20 12 0 –
    Magyar Kupa 4 1 0 –
  10. Grasshopper
    01.2016 – 06.2017

    40 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Süper Lig 19 1 0 –
    Europa League 4 1 0 –
    Swiss Cup 2 1 0 –
    2015/2016
    Süper Lig 15 1 0 –
  11. Young Boys
    07.2015 – 01.2016

    13 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Süper Lig 11 1 0 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  12. Wil Cedido
    01.2014 – 06.2015

    24 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    Challenge League 10 3 1 –
    2013/2014
    Challenge League 14 8 1 –
  13. Young Boys
    08.2012 – 01.2014

    12 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Süper Lig 4 0 0 –
    Swiss Cup 1 1 0 –
    2012/2013
    Süper Lig 7 0 0 –

Selección nacional

Bosnia and Herzegovina 11.2023

15 partidos · 5 goles

Switzerland U21 01.2013

14 partidos · 6 goles

Switzerland U19 10.2012

4 partidos · 0 goles