Haris Tabakovic é representado pela agência ROGON. O jogador veste a camisola do Red Bull Salzburg; o valor de mercado atual é de €3.50m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

15/16
Grasshopper Grasshopper
17/18
Debrecen Debrecen
19/20
Diósgyőr Diósgyőr
20/21
A. Lustenau A. Lustenau
22/23
Austria Wien Austria Wien
23/24
Hertha Berlin Hertha Berlin
24/25
Hoffenheim Hoffenheim
25/26
Gladbach Gladbach
25/26
Hoffenheim Hoffenheim
26/27
Salzburg Salzburg

Avaliação

69

CEN

Haris Tabakovic foto de perfil do futebolista

Haris Tabakovic

Bósnia e Herzegovina • Centroavante visibility136,5B Wikidata Q15257381

ATA

72

TEC

52

TAT

49

DEF

27

CRI

47

IDADE

32

Altura: 1,96
Pé: Direito
euro €3.50m
support_agent Agente: ROGON

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

32

Altura

1,96

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
20.06.1994
Local de nascimento
Grenchen, Suíça
Nacionalidade
Bósnia e Herzegovina / Suíça
Liga
Bundesliga
Número da camisola
9

info Sobre Haris Tabakovic

Haris Tabakovic joga como Centroavante e tem 32 anos (nacionalidade: Bósnia e Herzegovina). Haris Tabakovic joga no Red Bull Salzburg desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €3.50m. Haris Tabakovic é representado pela agência ROGON. 14 transferências registradas; a mais cara foi de €5.00m, do Hoffenheim para o Salzburg em 2026. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 10 jogos, 7 gols e 0 assistências. Altura 1,96 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Haris Tabakovic?

expand_more

Haris Tabakovic é representado pela agência ROGON.

Em qual time Haris Tabakovic joga?

expand_more

Haris Tabakovic joga atualmente no Red Bull Salzburg como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Haris Tabakovic?

expand_more

O valor de mercado de Haris Tabakovic é estimado em cerca de €3.50m (dados de 2026).

De onde é Haris Tabakovic?

expand_more

Haris Tabakovic é natural de Bósnia e Herzegovina.

Quantos anos tem Haris Tabakovic?

expand_more

Haris Tabakovic tem 32 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
SC Austria Lustenau (C)
Austrian Bundesliga
5 - 1 (V) 5.7
28 out 2026
Schwarz-Weiß Bregenz (F)
OFB Cup
2 - 3 (V) 6.0
25 out 2026
LASK (F)
Austrian Bundesliga
1 - 3 (V) 9.5
22 out 2026
NK Celje (F)
UEFA Europa League
2 - 2 (E) 6.4
18 out 2026
SCR Altach (C)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (V) 6.7

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.50m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,9m

20232026

Season Form

Golos

7 / xG 5.96

Assist.

0 / xA 0.37

Remate

27 / no gol 11

Precisão de passe

78.6

Golos
%89
Assist.
%0
Avaliação
%89

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 7 %89
xG 5.96 %94
xGOT 5.71 %89
xG excl. penalty 5.96 %94
Remate 27 %89
Shots on target 11 %86
Headed shots 9 %89

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.37 %56
Accurate passes 110 %78
Pass accuracy % 78.6 %81
Accurate long balls 1 %28
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes que quebram linhas 11 %61
Chances created 9 %72
Big chances created 3 %83

Possession

Dribbles 4 %44
Dribble success % 40.0 %44
Duels won 20 %50
Duels won % 40.8 %50
Aerials won 8 %56
Aerials won % 53.3 %72
Touches 242 %72
Touches in opposition box 48 %89
Dispossessed 5 %39
Fouls won 6 %58

Defending

Defensive actions 13 %72
Tackles 2 %25
Blocked shots 1 %56
Fouls committed 9 %25
Recoveries 8 %31
Possession won final 3rd 2 %36
Dribbled past 2 %25
Clearances 10 %86
Clean sheets 1 %78
Goals conceded while on pitch 5 %67
xG against while on pitch 5.77 %56

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Salzburg Atual
    07.2026 – atualidade

    19 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.12
    Bundesliga 10 7 0 7.35
    Europa League 7 6 0 6.80
    Cup 2 1 0 –
  2. Hoffenheim
    07.2026 – 07.2026

    0 jogos · 0 golos

  3. Borussia Mönchengladbach Empréstimo
    07.2025 – 06.2026

    35 jogos · 15 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.84
    Bundesliga 32 13 2 6.77
    DFB Pokal 3 2 1 7.67
  4. Hoffenheim
    08.2024 – 07.2025

    29 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.43
    Bundesliga 22 3 1 6.41
    Europa League 5 0 0 6.15
    DFB Pokal 2 1 0 7.39
  5. Hertha BSC
    08.2023 – 08.2024

    39 jogos · 25 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.75
    2. Bundesliga 2 0 0 6.43
    DFB Pokal 1 0 1 7.39
    2023/2024 7.42
    2. Bundesliga 32 22 5 7.38
    DFB Pokal 4 3 1 7.76
  6. Austria Wien Livre
    06.2022 – 08.2023

    42 jogos · 21 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 5.99
    Bundesliga 1 0 0 5.99
    Conference League 1 1 0 –
    Cup 1 1 0 –
    2022/2023 7.03
    Bundesliga 30 18 3 7.19
    Conference League 5 0 0 6.08
    Europa League 2 0 0 –
    Cup 2 1 0 –
  7. Austria Lustenau Livre
    09.2020 – 05.2022

    48 jogos · 46 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    2. Liga 23 27 4 –
    Cup 2 1 0 –
    2020/2021
    2. Liga 23 18 3 –
  8. Diosgyori VTK Livre
    07.2019 – 08.2020

    20 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    NB I 20 2 0 –
  9. Debrecen
    08.2017 – 06.2019

    24 jogos · 13 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    NB I 20 12 0 –
    Magyar Kupa 4 1 0 –
  10. Grasshopper
    01.2016 – 06.2017

    40 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Süper Lig 19 1 0 –
    Europa League 4 1 0 –
    Swiss Cup 2 1 0 –
    2015/2016
    Süper Lig 15 1 0 –
  11. Young Boys
    07.2015 – 01.2016

    13 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Süper Lig 11 1 0 –
    Swiss Cup 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 –
  12. Wil Empréstimo
    01.2014 – 06.2015

    24 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    Challenge League 10 3 1 –
    2013/2014
    Challenge League 14 8 1 –
  13. Young Boys
    08.2012 – 01.2014

    12 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    Süper Lig 4 0 0 –
    Swiss Cup 1 1 0 –
    2012/2013
    Süper Lig 7 0 0 –

Seleção nacional

Bosnia and Herzegovina 11.2023

15 jogos · 5 golos

Switzerland U21 01.2013

14 jogos · 6 golos

Switzerland U19 10.2012

4 jogos · 0 golos