Hasan Kuruçay está representado por la agencia NoLimit. El jugador viste la camiseta del Schalke 04; su valor de mercado actual es de €2.50m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

17/18
A. Selçukspor A. Selçukspor
17/18
Konyaspor Konyaspor
17/18
BK Marienlyst BK Marienlyst
18/19
Florø SK Florø SK
19/20
Strømmen Strømmen
20/21
HamKam HamKam
22/23
E. Braunschweig E. Braunschweig
24/25
Kulüpsüz Kulüpsüz
24/25
OH Leuven OH Leuven
25/26
Schalke Schalke

Valoración

74

DEF

Hasan Kuruçay foto de perfil del futbolista

Hasan Kuruçay

Turquía • Defensa central visibility95,4B Wikidata Q47003664

ATA

36

TEC

45

TÁC

66

DEF

78

CRE

37

EDAD

29

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €2.50m
support_agent Agente: NoLimit

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

29

Altura

1,88

Pie

Derecho

info Sobre Hasan Kuruçay

Hasan Kuruçay juega como Defensa central y tiene 29 años (nacionalidad: Turquía). Hasan Kuruçay juega en Schalke 04 desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €2.50m. Hasan Kuruçay está representado por la agencia NoLimit. 13 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Hasan Kuruçay?

expand_more

Hasan Kuruçay está representado por la agencia NoLimit.

¿En qué equipo juega Hasan Kuruçay?

expand_more

Hasan Kuruçay juega actualmente en el Schalke 04 como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Hasan Kuruçay?

expand_more

El valor de mercado de Hasan Kuruçay se estima en torno a €2.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Hasan Kuruçay?

expand_more

Hasan Kuruçay es de Turquía.

¿Cuántos años tiene Hasan Kuruçay?

expand_more

Hasan Kuruçay tiene 29 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
11 oct 2026
SC Freiburg (V)
Bundesliga
2 - 1 (D) 7.2
3 oct 2026
SC Austria Lustenau (V)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) –
20 sep 2026
SV 07 Elversberg (L)
Bundesliga
0 - 0 (E) 8.8
11 sep 2026
1. FC Union Berlin (V)
Bundesliga
1 - 3 (V) 7.0
5 sep 2026
FC Bayern München (L)
Bundesliga
0 - 0 (E) 8.2

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,6m

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0 / xA 0.12

Disparo

0

Precisión de pase

81.8

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%83

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 0 %0

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.12 %52
Accurate passes 148 %33
Pass accuracy % 81.8 %17
Accurate long balls 21 %100
Long ball accuracy % 56.8 %76
Chances created 1 %34
Successful crosses 1 %72
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 1 %45
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 27 %72
Duels won % 62.8 %62
Aerials won 4 %19
Aerials won % 36.4 %7
Touches 272 %41
Dispossessed 1 %24
Fouls won 1 %17

Defending

Defensive actions 54 %74
Tackles 21 %100
Interceptions 1 %2
Blocked shots 5 %76
Fouls committed 4 %33
Recoveries 19 %71
Dribbled past 5 %5
Clearances 27 %67
Clean sheets 1 %55
Goals conceded while on pitch 4 %67
xG against while on pitch 7.69 %41

Discipline

Yellow cards 1 %10
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Bundesliga 2026/2027.

62,0 Valoración global

Puesto 53 de 135 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 69 Elversberg
  • 67 FC Union Berlin
  • 70 FC Bayern München
  • 71 FC Augsburg
  • Passing 68,0 #37/134
  • Defensa uno contra uno 68,6 #45/128
  • Duelos aéreos 66,5 #37/130
  • Posicionamiento 64,9 #73/132
  • Bloqueos 60,1 #81/130
  • Clearances 63,1 #71/121
  • Duelos divididos 76,4 #7/121
  • Entradas 61,7 #78/128
  • Control del balón 67,2 #48/133

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Excels defensively versus Bayern

    Kurucay recorded four tackles (three won) and five clearances in Saturday's 0-0 draw against Bayern Munich.

  • Reliable center-back at Schalke

    Kurucay ended the season as one of Schalke's most trusted defensive options, anchoring the center of the back line throughout the club's promotion-winning campaign with his physicality and aerial dominance.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Schalke 04 Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    38 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.35
    Bundesliga 5 0 0 7.34
    DFB Pokal 1 0 0 7.41
    2025/2026 7.29
    2. Bundesliga 30 4 0 7.34
    DFB Pokal 2 0 0 6.56
  2. OH Leuven Libre
    09.2024 – 06.2025

    26 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.76
    First Division A 23 1 0 6.76
    Cup 3 1 0 –
  3. Eintracht Braunschweig Libre
    01.2023 – 06.2024

    44 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.97
    2. Bundesliga 27 4 2 7.02
    DFB Pokal 1 0 0 5.66
    2022/2023 6.79
    2. Bundesliga 16 0 0 6.79
  4. Hamarkameratene
    01.2021 – 01.2023

    54 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022 7.27
    Eliteserien 28 4 0 7.27
    Cup 1 0 0 –
    2021
    1. Divisjon 24 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  5. Strømmen
    02.2020 – 01.2021

    25 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020
    1. Divisjon 25 3 0 –
  6. Florø
    01.2019 – 02.2020

    22 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019
    2. divisjon 22 1 0 –
  7. Marienlyst Libre
    07.2018 – 01.2019

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    DBU Pokalen 1 0 0 –
  8. Konyaspor
    01.2018 – 01.2018

    0 partidos · 0 goles

  9. 1922 Konyaspor Kulübü Cedido
    09.2017 – 01.2018

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    2. Lig - White Group 4 0 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
  10. Konyaspor
    07.2017 – 09.2017

    0 partidos · 0 goles

  11. Næstved
    02.2017 – 07.2017

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    1. Division 9 0 0 –
    DBU Pokalen 2 0 0 –
  12. OB
    09.2016 – 02.2017

    0 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.