Ismail Jakobs está representado por la agencia Fokus - by DHSE and Cracksman. El jugador viste la camiseta del Galatasaray SK; su valor de mercado actual es de €8.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

12/13
Köln Alt. Köln Alt.
15/16
Köln U17 Köln U17
16/17
Köln U19 Köln U19
18/19
Köln II Köln II
19/20
Köln Köln
21/22
Monaco Monaco
24/25
Galatasaray Galatasaray
24/25
Monaco Monaco
25/26
Galatasaray Galatasaray

Valoración

66

LAT

Ismail Jakobs foto de perfil del futbolista

Ismail Jakobs

Senegal • Lateral izquierdo visibility357,5B Wikidata Q74178822

ATA

42

TEC

49

TÁC

49

DEF

62

CRE

53

EDAD

27

Altura: 1,84
Pie: Izquierdo
euro €8.00m
support_agent Agente: Fokus - by DHSE and Cracksman

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

27

Altura

1,84

Pie

Izquierdo

info Sobre Ismail Jakobs

Ismail Jakobs juega como Lateral izquierdo y tiene 27 años (nacionalidad: Senegal). Ismail Jakobs juega en Galatasaray SK desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €8.00m. Ismail Jakobs está representado por la agencia Fokus - by DHSE and Cracksman. 9 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €8.00m, de Monaco a Galatasaray en 2025. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 7 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,84 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Ismail Jakobs?

expand_more

Ismail Jakobs está representado por la agencia Fokus - by DHSE and Cracksman.

¿En qué equipo juega Ismail Jakobs?

expand_more

Ismail Jakobs juega actualmente en el Galatasaray SK como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Ismail Jakobs?

expand_more

El valor de mercado de Ismail Jakobs se estima en torno a €8.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Ismail Jakobs?

expand_more

Ismail Jakobs es de Senegal.

¿Cuántos años tiene Ismail Jakobs?

expand_more

Ismail Jakobs tiene 27 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
9 oct 2026
Kasımpaşa (L)
Trendyol Süper Lig
3 - 1 (V) 6.6
2 oct 2026
Pendikspor (V)
Club Friendly Games
3 - 3 (E) 7.7
19 sep 2026
Trabzonspor (V)
Trendyol Süper Lig
4 - 0 (D) 6.7
13 sep 2026
Kocaelispor (L)
Trendyol Süper Lig
1 - 0 (V) 6.8
9 sep 2026
Sporting CP (V)
UEFA Champions League
3 - 1 (D) 5.7

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€5,3m

€4,5m – €6,1m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.24

Asist.

1 / xA 0.69

Disparo

4 / a puerta 1

Precisión de pase

87.1

Goles
%0
Asist.
%72
Valoración
%58

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.24 %62
xGOT 0.61 %89
xG excl. penalty 0.24 %62
Disparo 4 %66
Shots on target 1 %38

Passing

Asist. 1 %72
xA 0.69 %81
Accurate passes 162 %58
Pass accuracy % 87.1 %81
Accurate long balls 8 %49
Long ball accuracy % 53.3 %57
Pases que rompen líneas 17 %91
Chances created 5 %55
Big chances created 1 %43
Successful crosses 2 %45
Cross accuracy % 10.5 %30

Possession

Dribbles 2 %47
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 22 %60
Duels won % 66.7 %81
Aerials won 11 %94
Aerials won % 73.3 %81
Touches 298 %53
Touches in opposition box 11 %83
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %13

Defending

Defensive actions 25 %51
Tackles 8 %43
Interceptions 1 %4
Fouls committed 3 %64
Recoveries 14 %34
Possession won final 3rd 1 %49
Dribbled past 4 %36
Clearances 16 %72
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %19
xG against while on pitch 5.44 %57

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Champions League 2026/2027.

57,9 Valoración global

Puesto 103 de 190 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 56 Sporting CP
  • Passing 66,2 #89/193
  • Centros 62,0 #36/67
  • Conducción 57,7 #78/109
  • Defensa uno contra uno 59,2 #103/180
  • Posicionamiento 62,2 #123/188
  • Duelos divididos 55,4 #115/138
  • Duelos aéreos 61,7 #98/162
  • Centros bajo presión 59,6 #34/55
  • Bloqueos 50,6 #180/185

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Makes two tackles

    Jakobs registered five crosses (zero accurate) and two tackles in Wednesday's 3-2 loss against Belgium.

  • Sends seven crosses in win

    Jakobs registered one shot off target, seven crosses (one accurate) and six corners in Friday's 5-0 win against Iraq. He also notched one tackle and one clearance.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Galatasaray Actual
    06.2025 – actualidad

    47 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.79
    Super Lig 7 0 1 6.93
    Champions League 1 0 0 5.84
    2025/2026 6.72
    Super Lig 25 0 1 6.77
    Champions League 12 0 0 6.62
    Turkish Cup 2 0 0 –
  2. Galatasaray Cedido
    09.2024 – 06.2025

    23 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.00
    Super Lig 17 0 2 7.10
    Turkish Cup 3 0 0 6.53
    Europa League 3 0 0 6.94
  3. Monaco
    07.2021 – 09.2024

    105 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.78
    Ligue 1 2 0 0 7.78
    2023/2024 7.21
    Ligue 1 22 1 2 7.25
    Coupe de France 1 0 0 6.47
    2022/2023 6.42
    Ligue 1 32 0 2 6.42
    Europa League 6 0 1 6.25
    Champions League 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 1 7.75
    2021/2022 6.91
    Ligue 1 28 0 1 6.77
    Coupe de France 5 0 0 7.84
    Champions League 3 0 1 –
    Europa League 3 0 0 6.67
  4. 1. FC Köln
    07.2017 – 07.2021

    47 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.67
    Bundesliga 23 1 1 6.60
    DFB Pokal 2 1 1 7.52
    Bundesliga Qualification 2 0 0 6.70
    2019/2020 6.67
    Bundesliga 20 2 2 6.67
  5. FC Köln II
    07.2017 – 06.2020

    28 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Regionalliga 3 0 0 –
    2018/2019
    Regionalliga 17 3 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 8 0 0 –
  6. FC Köln U19 Cantera
    07.2016 – 06.2018

    20 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    U19 Bundesliga 8 2 0 –
    2016/2017
    U19 Bundesliga 12 0 0 –

Selección nacional

Senegal 09.2022

34 partidos · 0 goles

Germany U23 07.2021

0 partidos · 0 goles

Germany U21 08.2020

8 partidos · 0 goles

forum Comentarios (2)

1
fmag.tr Scout ⚽ Evaluación de rendimiento 30.09.2025

Ismail Jakobs, oyundaki en önemli anlarda sergilediği üstün bireysel yeteneklerle öne çıkmaktadır. Topla hem driplingde hem de pas yapmada gösterdiği beceri, oyuna doğrudan etki edebilme potansiyelini ortaya koymaktadır. Bu yönleriyle, takımına özellikle hücum organizasyonlarında önemli katkılar sağlayabilecek bir oyuncu profili çizmektedir.

6
fmag.tr Scout ⚽ Evaluación de rendimiento 30.09.2025

Ismail Jakobs, belirtilen karşılaşmanın ilk yarısında savunmada gösterdiği performansla dikkat çekmiştir. Çizgiden yaptığı kurtarış ve pozisyon alma becerisiyle takımının kalesini korumada kritik rol oynamıştır. İlk yarıdaki etkili oyunuyla öne çıkan oyuncu, potansiyel gol pozisyonlarını engelleme konusundaki gayretiyle göz doldurmuştur.

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.