Iván Azón está representado por la agencia DV7 Management. El jugador viste la camiseta del Getafe CF; su valor de mercado actual es de €7.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

18/19
El Olivar U19 El Olivar U19
19/20
Zaragoza U19 Zaragoza U19
20/21
Real Zaragoza Real Zaragoza
24/25
Como Como
25/26
Ipswich Ipswich
25/26
Como Como
26/27
Getafe Getafe
26/27
Como Como

Valoración

67

DEL

Iván Azón foto de perfil del futbolista

Iván Azón

España • Delantero centro visibility182,2B Wikidata Q101420267

ATA

60

TEC

40

TÁC

36

DEF

26

CRE

45

EDAD

23

Altura: 1,82
Pie: Derecho
euro €7.50m
support_agent Agente: DV7 Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

23

Altura

1,82

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
24.12.2002
Lugar de nacimiento
Zaragoza, España
Nacionalidad
España
Liga
LaLiga
Dorsal
20
Cedido
Del Como 1907, hasta el 30.06.2027

info Sobre Iván Azón

Iván Azón juega como Delantero centro y tiene 23 años (nacionalidad: España). Iván Azón juega en Getafe CF desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €7.50m. Iván Azón está representado por la agencia DV7 Management. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.00m, de Real Zaragoza a Como en 2025. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 7 partidos, 1 goles y 1 asistencias. Estatura 1,82 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Iván Azón?

expand_more

Iván Azón está representado por la agencia DV7 Management.

¿En qué equipo juega Iván Azón?

expand_more

Iván Azón juega actualmente en el Getafe CF como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Iván Azón?

expand_more

El valor de mercado de Iván Azón se estima en torno a €7.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Iván Azón?

expand_more

Iván Azón es de España.

¿Cuántos años tiene Iván Azón?

expand_more

Iván Azón tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
5 nov 2026
Brighton & Hove Albion (L)
UEFA Conference League
0 - 1 (D) 7.2
1 nov 2026
Sevilla (L)
LaLiga
3 - 1 (V) 6.3
29 oct 2026
UB Lebrijana (V)
Copa del Rey
2 - 3 (V) –
25 oct 2026
Athletic Club (V)
LaLiga
4 - 0 (D) 6.3
22 oct 2026
FC Lugano (L)
UEFA Conference League
2 - 5 (D) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.50m

Model Estimate

€9,7m

€8,2m – €11,1m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.62

Asist.

1 / xA 0.30

Disparo

10 / a puerta 5

Precisión de pase

63.1

Goles
%28
Asist.
%49
Valoración
%49

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %28
xG 0.62 %21
xGOT 1.20 %37
xG excl. penalty 0.62 %21
Disparo 10 %35
Shots on target 5 %49
Headed shots 3 %56

Passing

Asist. 1 %49
xA 0.30 %47
Accurate passes 53 %32
Pass accuracy % 63.1 %14
Pases que rompen líneas 5 %35
Chances created 5 %49

Possession

Dribbles 1 %12
Dribble success % 25.0 %23
Duels won 22 %49
Duels won % 36.7 %23
Aerials won 14 %77
Aerials won % 46.7 %74
Touches 155 %39
Touches in opposition box 26 %51
Dispossessed 11 %19
Fouls won 5 %30

Defending

Defensive actions 7 %40
Tackles 2 %23
Interceptions 1 %35
Fouls committed 7 %46
Recoveries 13 %56
Possession won final 3rd 5 %74
Dribbled past 2 %54
Clearances 4 %53
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %53
xG against while on pitch 5.09 %65

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

73,2 Valoración global

Puesto 43 de 171 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 60 Sevilla
  • 63 Athletic Club
  • 63 FC Barcelona
  • 84 Málaga
  • 76 Real Betis
  • Disparo 75,4 #28/155
  • Passing 59,2 #134/173
  • Centros 56,1 #123/142
  • On ball attacking 70,8 #37/172
  • Duelos 75,0 #2/168
  • Defensa uno contra uno 63,5 #69/167
  • Posicionamiento 64,2 #32/159
  • Control del balón 55,5 #164/173

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Returns to squad against Lugano

    Azon (undisclosed) is back in Getafe's matchday squad for Thursday's Conference League clash against Lugano after recovering from a recent injury.

  • Returns to full team training

    Azon (undisclosed) resumed full team training Wednesday after missing Getafe's last two matches, according to Gemma Santos.

  • Dealing with discomfort

    Azon was not with the team for Thursday's 1-1 tie against Universitatea Craiova in Conference League play due to discomfort.

  • One goal in win

    Azon scored one goal to go with four shots (three on goal) and one chance created in Sunday's 1-0 win versus Malaga.

  • Assists in first start

    Azon assisted once to go with one shot (zero on goal), one cross (zero accurate) and two chances created in Sunday's 1-1 draw versus Deportivo. In addition, he was given a yellow card in the 26th minute.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Como
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Getafe Actual Cedido
    09.2026 – 06.2027

    9 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.62
    La Liga 7 1 1 6.62
    Conference League 2 1 0 6.63
  3. Como
    07.2026 – 09.2026

    0 partidos · 0 goles

  4. Ipswich Town Cedido
    08.2025 – 06.2026

    40 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.48
    Championship 38 5 4 6.49
    FA Cup 2 0 0 6.31
  5. Como
    02.2025 – 08.2025

    0 partidos · 0 goles

  6. Real Zaragoza
    11.2020 – 02.2025

    150 partidos · 27 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.87
    La Liga 2 24 7 2 6.87
    Copa del Rey 1 1 0 6.98
    2023/2024 6.57
    La Liga 2 36 5 1 6.57
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2022/2023 6.55
    La Liga 2 19 3 1 6.55
    2021/2022 6.51
    La Liga 2 35 7 1 6.46
    Copa del Rey 2 0 0 7.51
    2020/2021 6.36
    La Liga 2 30 3 0 6.36
    Copa del Rey 2 1 0 6.49
  7. Real Zaragoza Deportivo Aragón
    07.2020 – 06.2021

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Tercera División RFEF 2 0 0 –
  8. Real Zaragoza U19 Cantera
    09.2019 – 02.2025

    4 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    UEFA Youth League 4 2 1 –

Selección nacional

Spain U21 08.2021

3 partidos · 0 goles