Iván Azón é representado pela agência DV7 Management. O jogador veste a camisola do Getafe CF; o valor de mercado atual é de €7.50m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

18/19
El Olivar U19 El Olivar U19
19/20
Zaragoza U19 Zaragoza U19
20/21
Real Zaragoza Real Zaragoza
24/25
Como Como
25/26
Ipswich Ipswich
25/26
Como Como
26/27
Getafe Getafe
26/27
Como Como

Avaliação

67

CEN

Iván Azón foto de perfil do futebolista

Iván Azón

Espanha • Centroavante visibility182,2B Wikidata Q101420267

ATA

60

TEC

40

TAT

36

DEF

26

CRI

45

IDADE

23

Altura: 1,82
Pé: Direito
euro €7.50m
support_agent Agente: DV7 Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

23

Altura

1,82

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
24.12.2002
Local de nascimento
Zaragoza, Espanha
Nacionalidade
Espanha
Liga
LaLiga
Número da camisola
20
Empréstimo
Do Como 1907, até 30.06.2027

info Sobre Iván Azón

Iván Azón joga como Centroavante e tem 23 anos (nacionalidade: Espanha). Iván Azón joga no Getafe CF desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €7.50m. Iván Azón é representado pela agência DV7 Management. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €2.00m, do Real Zaragoza para o Como em 2025. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 7 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,82 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Iván Azón?

expand_more

Iván Azón é representado pela agência DV7 Management.

Em qual time Iván Azón joga?

expand_more

Iván Azón joga atualmente no Getafe CF como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Iván Azón?

expand_more

O valor de mercado de Iván Azón é estimado em cerca de €7.50m (dados de 2026).

De onde é Iván Azón?

expand_more

Iván Azón é natural de Espanha.

Quantos anos tem Iván Azón?

expand_more

Iván Azón tem 23 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
5 nov 2026
Brighton & Hove Albion (C)
UEFA Conference League
0 - 1 (D) 7.2
1 nov 2026
Sevilla (C)
LaLiga
3 - 1 (V) 6.3
29 out 2026
UB Lebrijana (F)
Copa del Rey
2 - 3 (V) –
25 out 2026
Athletic Club (F)
LaLiga
4 - 0 (D) 6.3
22 out 2026
FC Lugano (C)
UEFA Conference League
2 - 5 (D) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.50m

Model Estimate

€9,7m

€8,2m – €11,1m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.62

Assist.

1 / xA 0.30

Remate

10 / no gol 5

Precisão de passe

63.1

Golos
%28
Assist.
%49
Avaliação
%49

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %28
xG 0.62 %21
xGOT 1.20 %37
xG excl. penalty 0.62 %21
Remate 10 %35
Shots on target 5 %49
Headed shots 3 %56

Passing

Assist. 1 %49
xA 0.30 %47
Accurate passes 53 %32
Pass accuracy % 63.1 %14
Passes que quebram linhas 5 %35
Chances created 5 %49

Possession

Dribbles 1 %12
Dribble success % 25.0 %23
Duels won 22 %49
Duels won % 36.7 %23
Aerials won 14 %77
Aerials won % 46.7 %74
Touches 155 %39
Touches in opposition box 26 %51
Dispossessed 11 %19
Fouls won 5 %30

Defending

Defensive actions 7 %40
Tackles 2 %23
Interceptions 1 %35
Fouls committed 7 %46
Recoveries 13 %56
Possession won final 3rd 5 %74
Dribbled past 2 %54
Clearances 4 %53
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %53
xG against while on pitch 5.09 %65

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

73,2 Avaliação global

Posição 43 entre 171 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 60 Sevilla
  • 63 Athletic Club
  • 63 FC Barcelona
  • 84 Málaga
  • 76 Real Betis
  • Remate 75,4 #28/155
  • Passing 59,2 #134/173
  • Cruzamentos 56,1 #123/142
  • On ball attacking 70,8 #37/172
  • Duelos 75,0 #2/168
  • Defesa um contra um 63,5 #69/167
  • Posicionamento 64,2 #32/159
  • Controlo de bola 55,5 #164/173

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Returns to squad against Lugano

    Azon (undisclosed) is back in Getafe's matchday squad for Thursday's Conference League clash against Lugano after recovering from a recent injury.

  • Returns to full team training

    Azon (undisclosed) resumed full team training Wednesday after missing Getafe's last two matches, according to Gemma Santos.

  • Dealing with discomfort

    Azon was not with the team for Thursday's 1-1 tie against Universitatea Craiova in Conference League play due to discomfort.

  • One goal in win

    Azon scored one goal to go with four shots (three on goal) and one chance created in Sunday's 1-0 win versus Malaga.

  • Assists in first start

    Azon assisted once to go with one shot (zero on goal), one cross (zero accurate) and two chances created in Sunday's 1-1 draw versus Deportivo. In addition, he was given a yellow card in the 26th minute.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Como
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Getafe Atual Empréstimo
    09.2026 – 06.2027

    9 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.62
    La Liga 7 1 1 6.62
    Conference League 2 1 0 6.63
  3. Como
    07.2026 – 09.2026

    0 jogos · 0 golos

  4. Ipswich Town Empréstimo
    08.2025 – 06.2026

    40 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.48
    Championship 38 5 4 6.49
    FA Cup 2 0 0 6.31
  5. Como
    02.2025 – 08.2025

    0 jogos · 0 golos

  6. Real Zaragoza
    11.2020 – 02.2025

    150 jogos · 27 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.87
    La Liga 2 24 7 2 6.87
    Copa del Rey 1 1 0 6.98
    2023/2024 6.57
    La Liga 2 36 5 1 6.57
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2022/2023 6.55
    La Liga 2 19 3 1 6.55
    2021/2022 6.51
    La Liga 2 35 7 1 6.46
    Copa del Rey 2 0 0 7.51
    2020/2021 6.36
    La Liga 2 30 3 0 6.36
    Copa del Rey 2 1 0 6.49
  7. Real Zaragoza Deportivo Aragón
    07.2020 – 06.2021

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Tercera División RFEF 2 0 0 –
  8. Real Zaragoza U19 Formação
    09.2019 – 02.2025

    4 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    UEFA Youth League 4 2 1 –

Seleção nacional

Spain U21 08.2021

3 jogos · 0 golos