Kieffer Moore está representado por la agencia Unique Sports Group. El jugador viste la camiseta del Wrexham AFC; su valor de mercado actual es de €1.30m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

17/18
Rotherham Rotherham
17/18
Ipswich Ipswich
17/18
Barnsley Barnsley
19/20
Wigan Wigan
20/21
Cardiff Cardiff
21/22
Bournemouth Bournemouth
23/24
Ipswich Ipswich
23/24
Bournemouth Bournemouth
24/25
Sheffield Utd Sheffield Utd
25/26
Wrexham Wrexham

Valoración

70

DEL

Kieffer Moore foto de perfil del futbolista

Kieffer Moore

Reino Unido • Delantero centro visibility77,8B Wikidata Q16234832

ATA

66

TEC

50

TÁC

44

DEF

31

CRE

45

EDAD

34

Altura: 1,96
Pie: Derecho
euro €1.30m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Delantero

Edad

34

Altura

1,96

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
08.08.1992
Lugar de nacimiento
Torquay, Reino Unido
Nacionalidad
Reino Unido
Liga
Championship
Dorsal
19

info Sobre Kieffer Moore

Kieffer Moore juega como Delantero centro y tiene 34 años (nacionalidad: Reino Unido). Kieffer Moore juega en Wrexham AFC desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.30m. Kieffer Moore está representado por la agencia Unique Sports Group. 18 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €4.20m, de Cardiff a Bournemouth en 2022. Temporada 2026/2027 de Championship: 13 partidos, 5 goles y 1 asistencias. Estatura 1,96 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Kieffer Moore?

expand_more

Kieffer Moore está representado por la agencia Unique Sports Group.

¿En qué equipo juega Kieffer Moore?

expand_more

Kieffer Moore juega actualmente en el Wrexham AFC como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Kieffer Moore?

expand_more

El valor de mercado de Kieffer Moore se estima en torno a €1.30m (datos de 2026).

¿De dónde es Kieffer Moore?

expand_more

Kieffer Moore es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Kieffer Moore?

expand_more

Kieffer Moore tiene 34 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
30 oct 2026
Sheffield United (V)
Championship
1 - 0 (D) 6.5
24 oct 2026
Blackburn Rovers (V)
Championship
2 - 0 (D) 7.1
17 oct 2026
Preston North End (L)
Championship
4 - 1 (V) 7.3
13 oct 2026
West Bromwich Albion (L)
Championship
1 - 2 (D) 8.2
10 oct 2026
Derby County (V)
Championship
1 - 1 (E) 8.0

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.30m

Model Estimate

€1,1m

€844k – €1,3m

20232026

Season Form

Goles

5 / xG 2.42

Asist.

1 / xA 1.13

Disparo

31 / a puerta 14

Precisión de pase

63.2

Goles
%87
Asist.
%53
Valoración
%91

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 5 %87
xG 2.42 %63
xGOT 3.85 %86
xG excl. penalty 2.42 %69
Disparo 31 %93
Shots on target 14 %96
Headed shots 14 %97

Passing

Asist. 1 %53
xA 1.13 %93
Accurate passes 151 %94
Pass accuracy % 63.2 %29
Accurate long balls 2 %50
Long ball accuracy % 40.0 %50
Pases que rompen líneas 17 %86
Chances created 11 %91
Big chances created 2 %73

Possession

Dribbles 14 %100
Dribble success % 60.9 %86
Duels won 102 %97
Duels won % 55.1 %93
Aerials won 55 %94
Aerials won % 57.9 %89
Touches 443 %100
Touches in opposition box 53 %93
Dispossessed 20 %1
Fouls won 25 %100

Defending

Defensive actions 37 %97
Tackles 9 %87
Interceptions 2 %73
Blocked shots 1 %59
Fouls committed 11 %30
Recoveries 35 %100
Dribbled past 3 %17
Clearances 25 %100
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %17
xG against while on pitch 10.75 %26

Discipline

Yellow cards 2 %10
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Wrexham Actual
    08.2025 – actualidad

    57 partidos · 18 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.10
    Championship 13 5 1 7.18
    EFL Cup 1 0 0 6.11
    2025/2026 6.93
    Championship 39 11 4 6.95
    FA Cup 2 0 0 5.89
    EFL Cup 2 2 0 7.72
  2. Sheffield United
    07.2024 – 08.2025

    30 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.85
    Championship 30 6 0 6.85
  3. AFC Bournemouth
    05.2024 – 06.2024

    0 partidos · 0 goles

  4. Ipswich Town Cedido
    02.2024 – 05.2024

    18 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.22
    Championship 18 7 1 7.22
  5. AFC Bournemouth
    01.2022 – 02.2024

    46 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.40
    Premier Lig 8 1 0 6.08
    EFL Cup 3 0 0 6.75
    FA Cup 2 1 0 7.16
    2022/2023 6.32
    Premier Lig 27 4 0 6.34
    FA Cup 1 0 0 5.82
    EFL Cup 1 0 0 6.33
    2021/2022 6.89
    Championship 4 4 0 6.89
  6. Cardiff City
    08.2020 – 01.2022

    66 partidos · 25 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.92
    Championship 22 5 2 6.89
    EFL Cup 2 0 1 7.26
    2020/2021 7.17
    Championship 42 20 1 7.17
  7. Wigan Athletic
    08.2019 – 08.2020

    36 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.91
    Championship 36 10 4 6.91
  8. Barnsley
    01.2018 – 06.2019

    55 partidos · 23 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    League One 31 17 3 –
    FA Cup 3 2 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    2017/2018 6.89
    Championship 20 4 4 6.89
  9. Rotherham United Cedido
    07.2017 – 12.2017

    25 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    League One 22 13 2 –
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  10. Ipswich Town
    01.2017 – 06.2017

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017 5.82
    Championship 11 0 0 5.82
  11. Forest Green Rovers
    12.2016 – 01.2017

    3 partidos · 1 goles

  12. Torquay United Cedido
    11.2016 – 12.2016

    4 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    National League 4 5 0 –
  13. Forest Green Rovers
    01.2016 – 11.2016

    32 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    National League 17 5 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    National League 17 2 0 –
  14. Viking
    08.2015 – 01.2016

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015
    Eliteserien 9 0 0 –
    Norgesmesterskapet 2 0 0 –
  15. Yeovil Town
    07.2013 – 07.2015

    58 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    League One 30 3 1 –
    FA Cup 2 1 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2013/2014
    Championship 20 4 0 –
    FA Cup 2 1 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
  16. Dorchester Town Libre
    02.2013 – 06.2013

    13 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    National North & South 13 7 0 –
  17. Truro City
    08.2012 – 02.2013

    22 partidos · 13 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    National North & South 22 13 0 –

Selección nacional

Wales 05.2019

57 partidos · 15 goles