Loun Srdanovic está representado por la agencia THE·TEAM. El jugador viste la camiseta del LOSC Lille; su valor de mercado actual es de €3.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2030.

timeline Trayectoria

22/23
Servette U18 Servette U18
23/24
Servette U21 Servette U21
24/25
Servette Servette
26/27
Lille Lille

Valoración

69

LAT

Loun Srdanovic foto de perfil del futbolista

Loun Srdanovic

Suiza • Lateral derecho visibility69,2B

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

20

Altura: 1,80
Pie: Derecho
euro €3.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

20

Altura

1,80

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
04.08.2006
Nacionalidad
Suiza
Liga
Ligue 1
Dorsal
2

info Sobre Loun Srdanovic

Loun Srdanovic juega como Lateral derecho y tiene 20 años (nacionalidad: Suiza). Loun Srdanovic juega en LOSC Lille desde 2026. El contrato vence en junio 2030. Valor de mercado estimado actual: €3.00m. Loun Srdanovic está representado por la agencia THE·TEAM. 4 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.00m, de Servette a Lille en 2026. Temporada 2025/2026 de Super League: 4 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,80 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Loun Srdanovic?

expand_more

Loun Srdanovic está representado por la agencia THE·TEAM.

¿En qué equipo juega Loun Srdanovic?

expand_more

Loun Srdanovic juega actualmente en el LOSC Lille como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Loun Srdanovic?

expand_more

El valor de mercado de Loun Srdanovic se estima en torno a €3.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Loun Srdanovic?

expand_more

Loun Srdanovic es de Suiza.

¿Cuántos años tiene Loun Srdanovic?

expand_more

Loun Srdanovic tiene 20 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
3 nov 2026
Bodø/Glimt (V)
UEFA Champions League
0 - 0 (E) –
21 oct 2026
Galatasaray (L)
UEFA Champions League
2 - 4 (D) –
13 oct 2026
Arsenal (V)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) –
6 oct 2026
France U21 (V)
U21 EURO, Qualification, Group C
7 - 1 (D) –
29 sep 2026
Iceland U21 (V)
U21 EURO, Qualification, Group C
5 - 1 (D) –

Market Value & Form

Super League 2025/2026

Season Form

Goles

0 / xG 0.10

Asist.

0 / xA 0.60

Disparo

2 / a puerta 1

Precisión de pase

85.0

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%59

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.10 %59
xGOT 0.14 %63
xG excl. penalty 0.10 %59
Disparo 2 %56
Shots on target 1 %59

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.60 %85
Accurate passes 85 %59
Pass accuracy % 85.0 %81
Accurate long balls 3 %33
Long ball accuracy % 42.9 %56
Pases que rompen líneas 42 %89
Chances created 5 %78
Big chances created 2 %100
Successful crosses 5 %78
Cross accuracy % 31.2 %63

Possession

Dribbles 2 %56
Dribble success % 50.0 %63
Duels won 14 %63
Duels won % 53.8 %52
Aerials won 1 %15
Aerials won % 50.0 %41
Touches 184 %70
Touches in opposition box 4 %63
Dispossessed 0 %100
Fouls won 4 %74

Defending

Defensive actions 16 %48
Tackles 7 %48
Interceptions 2 %41
Fouls committed 7 %0
Recoveries 11 %56
Possession won final 3rd 2 %89
Dribbled past 2 %30
Clearances 7 %52
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %44
xG against while on pitch 1.26 %74

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • On bench against HSV

    Srdanovic (thigh) is on the bench for Saturday's friendly against Hamburger SV, according to Le Petit Lillois.

  • Suffers thigh issue

    Srdanovic was unused in Saturday's matchup versus OH Leuven while he worked on his recovery from a thigh problem, Le Petit Lillois reports.

  • Signs four year deal with Lille

    Srdanovic has signed a four year contract with LOSC Lille through 2030, joining from Servette FC, according to the club.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Lille B Actual
    08.2026 – actualidad

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027
    National 2 3 0 0 –
  2. Lille Actual
    07.2026 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  3. Servette
    07.2024 – 07.2026

    18 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.88
    Süper Lig 11 0 1 6.88
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
    2024/2025 6.00
    Süper Lig 2 0 0 6.00
  4. Servette II
    07.2020 – 06.2024

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Switzerland U21 09.2026

3 partidos · 0 goles

Switzerland U19 10.2024

3 partidos · 0 goles

Switzerland U17 10.2022

5 partidos · 0 goles