Loun Srdanovic è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del LOSC Lille; il valore di mercato attuale è di €3.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

22/23
Servette U18 Servette U18
23/24
Servette U21 Servette U21
24/25
Servette Servette
26/27
Lille Lille

Valutazione

69

TER

Loun Srdanovic foto profilo del calciatore

Loun Srdanovic

Svizzera • Terzino destro visibility69,2B

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

20

Altezza: 1,80
Piede: Destro
euro €3.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

20

Altezza

1,80

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
04.08.2006
Nazionalità
Svizzera
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
2

info Informazioni su Loun Srdanovic

Loun Srdanovic gioca come Terzino destro e ha 20 anni (nazionalità: Svizzera). Loun Srdanovic gioca nel LOSC Lille dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €3.00m. Loun Srdanovic è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 4 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.00m, da Servette a Lille nel 2026. Stagione 2025/2026 di Super League: 4 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,80 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Loun Srdanovic?

expand_more

Loun Srdanovic è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Loun Srdanovic?

expand_more

Loun Srdanovic gioca attualmente nel LOSC Lille come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Loun Srdanovic?

expand_more

Il valore di mercato di Loun Srdanovic è stimato intorno a €3.00m (dati 2026).

Di dov'è Loun Srdanovic?

expand_more

Loun Srdanovic proviene da Svizzera.

Quanti anni ha Loun Srdanovic?

expand_more

Loun Srdanovic ha 20 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
Bodø/Glimt (T)
UEFA Champions League
0 - 0 (N) –
21 ott 2026
Galatasaray (C)
UEFA Champions League
2 - 4 (P) –
13 ott 2026
Arsenal (T)
UEFA Champions League
3 - 0 (P) –
6 ott 2026
France U21 (T)
U21 EURO, Qualification, Group C
7 - 1 (P) –
29 set 2026
Iceland U21 (T)
U21 EURO, Qualification, Group C
5 - 1 (P) –

Market Value & Form

Super League 2025/2026

Season Form

Gol

0 / xG 0.10

Assist

0 / xA 0.60

Tiro

2 / in porta 1

Precisione passaggi

85.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%59

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.10 %59
xGOT 0.14 %63
xG excl. penalty 0.10 %59
Tiro 2 %56
Shots on target 1 %59

Passing

Assist 0 %0
xA 0.60 %85
Accurate passes 85 %59
Pass accuracy % 85.0 %81
Accurate long balls 3 %33
Long ball accuracy % 42.9 %56
Passaggi filtranti tra le linee 42 %89
Chances created 5 %78
Big chances created 2 %100
Successful crosses 5 %78
Cross accuracy % 31.2 %63

Possession

Dribbles 2 %56
Dribble success % 50.0 %63
Duels won 14 %63
Duels won % 53.8 %52
Aerials won 1 %15
Aerials won % 50.0 %41
Touches 184 %70
Touches in opposition box 4 %63
Dispossessed 0 %100
Fouls won 4 %74

Defending

Defensive actions 16 %48
Tackles 7 %48
Interceptions 2 %41
Fouls committed 7 %0
Recoveries 11 %56
Possession won final 3rd 2 %89
Dribbled past 2 %30
Clearances 7 %52
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %44
xG against while on pitch 1.26 %74

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • On bench against HSV

    Srdanovic (thigh) is on the bench for Saturday's friendly against Hamburger SV, according to Le Petit Lillois.

  • Suffers thigh issue

    Srdanovic was unused in Saturday's matchup versus OH Leuven while he worked on his recovery from a thigh problem, Le Petit Lillois reports.

  • Signs four year deal with Lille

    Srdanovic has signed a four year contract with LOSC Lille through 2030, joining from Servette FC, according to the club.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lille B Attuale
    08.2026 – oggi

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    National 2 3 0 0 –
  2. Lille Attuale
    07.2026 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  3. Servette
    07.2024 – 07.2026

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.88
    Süper Lig 11 0 1 6.88
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
    2024/2025 6.00
    Süper Lig 2 0 0 6.00
  4. Servette II
    07.2020 – 06.2024

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Switzerland U21 09.2026

3 presenze · 0 gol

Switzerland U19 10.2024

3 presenze · 0 gol

Switzerland U17 10.2022

5 presenze · 0 gol