Mamady Diambou está representado por la agencia Sababu Sport Management. El jugador viste la camiseta del Stade Brest 29; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

20/21
Salzburg Salzburg
20/21
Liefering Liefering
20/21
Salzburg Salzburg
22/23
Luzern Luzern
22/23
Salzburg Salzburg
26/27
Brest Brest

Valoración

67

PIV

Mamady Diambou foto de perfil del futbolista

Mamady Diambou

Mali • Pivote visibility78,4B Wikidata Q105585138

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

23

Altura: 1,76
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: Sababu Sport Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

23

Altura

1,76

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
11.11.2002
Lugar de nacimiento
Bamako, Mali
Nacionalidad
Mali
Liga
Ligue 1
Dorsal
6

info Sobre Mamady Diambou

Mamady Diambou juega como Pivote y tiene 23 años (nacionalidad: Mali). Mamady Diambou juega en Stade Brest 29 desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Mamady Diambou está representado por la agencia Sababu Sport Management. 6 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 6 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,76 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Mamady Diambou?

expand_more

Mamady Diambou está representado por la agencia Sababu Sport Management.

¿En qué equipo juega Mamady Diambou?

expand_more

Mamady Diambou juega actualmente en el Stade Brest 29 como Pivote.

¿Cuál es el valor de mercado de Mamady Diambou?

expand_more

El valor de mercado de Mamady Diambou se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Mamady Diambou?

expand_more

Mamady Diambou es de Mali.

¿Cuántos años tiene Mamady Diambou?

expand_more

Mamady Diambou tiene 23 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
2 nov 2026
Lorient (V)
Ligue 1
0 - 2 (V) 6.5
23 oct 2026
OGC Nice (L)
Ligue 1
1 - 2 (D) 6.4
17 oct 2026
LOSC Lille (V)
Ligue 1
1 - 1 (E) 6.5
10 oct 2026
Angers (L)
Ligue 1
5 - 1 (V) 6.7
29 ago 2026
Toulouse (L)
Ligue 1
2 - 2 (E) 7.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.35

Asist.

1 / xA 0.08

Disparo

6 / a puerta 2

Precisión de pase

91.5

Goles
%0
Asist.
%64
Valoración
%32

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.35 %54
xGOT 0.43 %58
xG excl. penalty 0.35 %55
Disparo 6 %53
Shots on target 2 %49

Passing

Asist. 1 %64
xA 0.08 %11
Accurate passes 75 %15
Pass accuracy % 91.5 %85
Accurate long balls 5 %24
Long ball accuracy % 55.6 %35
Pases que rompen líneas 15 %20
Chances created 3 %26
Big chances created 1 %58

Possession

Duels won 10 %14
Duels won % 41.7 %14
Aerials won 1 %16
Aerials won % 20.0 %23
Touches 111 %12
Touches in opposition box 2 %11
Dispossessed 2 %66
Fouls won 1 %0

Defending

Defensive actions 11 %16
Tackles 8 %41
Interceptions 1 %5
Blocked shots 1 %26
Fouls committed 4 %68
Recoveries 9 %11
Possession won final 3rd 1 %18
Dribbled past 4 %42
Clearances 1 %4
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %77
xG against while on pitch 2.65 %89

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

67,4 Valoración global

Puesto 59 de 97 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 65 Nice
  • 61 LOSC Lille
  • 67 Angers SCO
  • 80 Toulouse
  • 60 Le Mans
  • Disparo 62,5 #41/77
  • Passing 66,3 #47/96
  • On ball attacking 62,3 #56/93
  • Duelos 64,2 #42/92
  • Defensa uno contra uno 72,7 #17/93
  • Posicionamiento 61,4 #64/91
  • Control del balón 60,5 #72/96

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Available as option against Angers

    Diambou (ankle) is available as an option for Saturday's Ligue 1 clash against Angers, the club posted.

  • Could return against Angers

    Diambou (ankle) resumed team training Thursday and faces a late fitness assessment ahead of Saturday's clash against Angers, according to coach Julien Lachuer, per Le Telegramme. "I'm happy to have Mamady back. He completed his first team training session on Thursday. We'll see on Friday whether he's fit enough to be included in the squad."

  • Set to return after international break

    Diambou (ankle) will return after the international break, according to coach Julien Lachuer, per Ouest France.

  • Won't return against PSG

    Diambou (ankle) won't return for Sunday's clash against PSG, according to coach Julien Lachuer, per Le Telegramme.

  • Needs further tests

    Diambou is ruled out for Saturday's game against Le Havre, after injuring his ankle in training Thursday when his studs got stuck planting his foot in the ground, requiring a golf cart to leave the session, according to coach Julien Lachuer, per Ouest France. "The ligaments aren't affected, there's nothing alarming, but we'll carry out further tests."

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Brest Actual
    08.2026 – actualidad

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.70
    Ligue 1 6 0 1 6.70
  2. FC Liefering
    07.2023 – 07.2023

    0 partidos · 0 goles

  3. Salzburg
    07.2023 – 08.2026

    64 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.91
    Bundesliga 9 0 0 7.00
    Cup 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 6.17
    FIFA Club World Cup 1 0 0 6.12
    2024/2025 6.77
    Bundesliga 20 0 0 6.90
    Champions League 10 0 0 6.51
    Cup 2 1 0 –
    2023/2024 6.98
    Bundesliga 14 0 0 6.98
    Cup 2 0 0 –
  4. Luzern Cedido
    01.2023 – 06.2023

    14 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.30
    Süper Lig 13 0 0 6.30
    Swiss Cup 1 0 0 –
  5. Salzburg
    07.2021 – 01.2023

    16 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 5.86
    Bundesliga 4 0 0 5.86
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.84
    Bundesliga 8 0 0 6.84
    Cup 2 0 0 –
  6. FC Liefering
    01.2021 – 06.2022

    32 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    2. Liga 18 2 3 –
    2020/2021
    2. Liga 14 1 0 –

Selección nacional

Mali 12.2023

1 partidos · 0 goles

Mali U23 06.2023

4 partidos · 1 goles