Mamady Diambou est représenté par l'agence Sababu Sport Management. Le joueur porte le maillot de Stade Brest 29 ; sa valeur marchande actuelle est de €1.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

20/21
Salzburg Salzburg
20/21
Liefering Liefering
20/21
Salzburg Salzburg
22/23
Luzern Luzern
22/23
Salzburg Salzburg
26/27
Brest Brest

Note

67

MIL

Mamady Diambou photo de profil du footballeur

Mamady Diambou

Mali • Milieu défensif visibility78,4B Wikidata Q105585138

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

23

Taille: 1,76
Pied: Droit
euro €1.50m
support_agent Agent: Sababu Sport Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

23

Taille

1,76

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
11.11.2002
Lieu de naissance
Bamako, Mali
Nationalité
Mali
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
6

info À propos de Mamady Diambou

Mamady Diambou joue comme Milieu défensif et a 23 ans (nationalité : Mali). Mamady Diambou joue pour Stade Brest 29 depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €1.50m. Mamady Diambou est représenté par l'agence Sababu Sport Management. 6 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 6 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,76 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Mamady Diambou ?

expand_more

Mamady Diambou est représenté par l'agence Sababu Sport Management.

Dans quel club joue Mamady Diambou ?

expand_more

Mamady Diambou évolue actuellement au Stade Brest 29 au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Mamady Diambou ?

expand_more

La valeur marchande de Mamady Diambou est estimée à environ €1.50m (données 2026).

D'où vient Mamady Diambou ?

expand_more

Mamady Diambou est originaire de Mali.

Quel âge a Mamady Diambou ?

expand_more

Mamady Diambou a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
2 nov 2026
Lorient (E)
Ligue 1
0 - 2 (V) 6.5
23 oct 2026
OGC Nice (D)
Ligue 1
1 - 2 (D) 6.4
17 oct 2026
LOSC Lille (E)
Ligue 1
1 - 1 (N) 6.5
10 oct 2026
Angers (D)
Ligue 1
5 - 1 (V) 6.7
29 août 2026
Toulouse (D)
Ligue 1
2 - 2 (N) 7.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,5m

€1,2m – €1,8m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.35

Passes d.

1 / xA 0.08

Frappe

6 / cadrés 2

Précision des passes

91.5

Buts
%0
Passes d.
%64
Note
%32

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.35 %54
xGOT 0.43 %58
xG excl. penalty 0.35 %55
Frappe 6 %53
Shots on target 2 %49

Passing

Passes d. 1 %64
xA 0.08 %11
Accurate passes 75 %15
Pass accuracy % 91.5 %85
Accurate long balls 5 %24
Long ball accuracy % 55.6 %35
Passes cassant les lignes 15 %20
Chances created 3 %26
Big chances created 1 %58

Possession

Duels won 10 %14
Duels won % 41.7 %14
Aerials won 1 %16
Aerials won % 20.0 %23
Touches 111 %12
Touches in opposition box 2 %11
Dispossessed 2 %66
Fouls won 1 %0

Defending

Defensive actions 11 %16
Tackles 8 %41
Interceptions 1 %5
Blocked shots 1 %26
Fouls committed 4 %68
Recoveries 9 %11
Possession won final 3rd 1 %18
Dribbled past 4 %42
Clearances 1 %4
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %77
xG against while on pitch 2.65 %89

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

67,4 Note globale

Rang 59 sur 97 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 65 Nice
  • 61 LOSC Lille
  • 67 Angers SCO
  • 80 Toulouse
  • 60 Le Mans
  • Frappe 62,5 #41/77
  • Passing 66,3 #47/96
  • On ball attacking 62,3 #56/93
  • Duels 64,2 #42/92
  • Défense en un contre un 72,7 #17/93
  • Placement 61,4 #64/91
  • Contrôle de balle 60,5 #72/96

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Available as option against Angers

    Diambou (ankle) is available as an option for Saturday's Ligue 1 clash against Angers, the club posted.

  • Could return against Angers

    Diambou (ankle) resumed team training Thursday and faces a late fitness assessment ahead of Saturday's clash against Angers, according to coach Julien Lachuer, per Le Telegramme. "I'm happy to have Mamady back. He completed his first team training session on Thursday. We'll see on Friday whether he's fit enough to be included in the squad."

  • Set to return after international break

    Diambou (ankle) will return after the international break, according to coach Julien Lachuer, per Ouest France.

  • Won't return against PSG

    Diambou (ankle) won't return for Sunday's clash against PSG, according to coach Julien Lachuer, per Le Telegramme.

  • Needs further tests

    Diambou is ruled out for Saturday's game against Le Havre, after injuring his ankle in training Thursday when his studs got stuck planting his foot in the ground, requiring a golf cart to leave the session, according to coach Julien Lachuer, per Ouest France. "The ligaments aren't affected, there's nothing alarming, but we'll carry out further tests."

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Brest Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.70
    Ligue 1 6 0 1 6.70
  2. FC Liefering
    07.2023 – 07.2023

    0 matchs · 0 buts

  3. Salzburg
    07.2023 – 08.2026

    64 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.91
    Bundesliga 9 0 0 7.00
    Cup 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Europa League 1 0 0 6.17
    FIFA Club World Cup 1 0 0 6.12
    2024/2025 6.77
    Bundesliga 20 0 0 6.90
    Champions League 10 0 0 6.51
    Cup 2 1 0 –
    2023/2024 6.98
    Bundesliga 14 0 0 6.98
    Cup 2 0 0 –
  4. Luzern Prêt
    01.2023 – 06.2023

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.30
    Süper Lig 13 0 0 6.30
    Swiss Cup 1 0 0 –
  5. Salzburg
    07.2021 – 01.2023

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 5.86
    Bundesliga 4 0 0 5.86
    Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.84
    Bundesliga 8 0 0 6.84
    Cup 2 0 0 –
  6. FC Liefering
    01.2021 – 06.2022

    32 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    2. Liga 18 2 3 –
    2020/2021
    2. Liga 14 1 0 –

Sélection nationale

Mali 12.2023

1 matchs · 0 buts

Mali U23 06.2023

4 matchs · 1 buts