Matteo Bianchetti está representado por la agencia TMP SOCCER srl. El jugador viste la camiseta del US Cremonese; su valor de mercado actual es de €800k.

timeline Trayectoria

12/13
Verona Verona
12/13
Inter Inter
13/14
Verona Verona
13/14
Spezia Calcio Spezia Calcio
13/14
Verona Verona
14/15
Empoli Empoli
14/15
Verona Verona
14/15
Spezia Calcio Spezia Calcio
14/15
Verona Verona
19/20
Cremonese Cremonese

Valoración

69

DEF

Matteo Bianchetti foto de perfil del futbolista

Matteo Bianchetti

Italia • Defensa central visibility44,6B Wikidata Q6789649

ATA

37

TEC

45

TÁC

62

DEF

70

CRE

43

EDAD

33

Altura: 1,89
Pie: Derecho
euro €800k
support_agent Agente: TMP SOCCER srl

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

33

Altura

1,89

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
17.03.1993
Lugar de nacimiento
Como, Italia
Nacionalidad
Italia
Liga
Serie B
Dorsal
15

info Sobre Matteo Bianchetti

Matteo Bianchetti juega como Defensa central y tiene 33 años (nacionalidad: Italia). Matteo Bianchetti juega en US Cremonese desde 2019. Valor de mercado estimado actual: €800k. Matteo Bianchetti está representado por la agencia TMP SOCCER srl. 14 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.60m, de Inter a Verona en 2013. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,89 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Matteo Bianchetti?

expand_more

Matteo Bianchetti está representado por la agencia TMP SOCCER srl.

¿En qué equipo juega Matteo Bianchetti?

expand_more

Matteo Bianchetti juega actualmente en el US Cremonese como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Matteo Bianchetti?

expand_more

El valor de mercado de Matteo Bianchetti se estima en torno a €800k (datos de 2026).

¿De dónde es Matteo Bianchetti?

expand_more

Matteo Bianchetti es de Italia.

¿Cuántos años tiene Matteo Bianchetti?

expand_more

Matteo Bianchetti tiene 33 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
17 oct 2026
Pisa (V)
Serie B
3 - 1 (D) –
10 oct 2026
Arezzo (V)
Serie B
0 - 0 (E) 7.9
2 oct 2026
Juventus (V)
Club Friendly Games
0 - 1 (V) –
19 sep 2026
Virtus Entella (L)
Serie B
0 - 0 (E) 7.7
12 sep 2026
Cesena (V)
Serie B
2 - 2 (E) 6.8

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€585k

€468k – €702k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.04

Asist.

0 / xA 0.49

Disparo

2 / a puerta 1

Precisión de pase

90.2

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%85

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.04 %26
xGOT 0.06 %60
xG excl. penalty 0.04 %26
Disparo 2 %39
Shots on target 1 %50
Headed shots 1 %33

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.49 %90
Accurate passes 369 %74
Pass accuracy % 90.2 %65
Accurate long balls 32 %89
Long ball accuracy % 64.0 %85
Pases que rompen líneas 57 %73
Chances created 2 %56
Big chances created 1 %76

Possession

Duels won 34 %70
Duels won % 59.6 %58
Aerials won 14 %63
Aerials won % 60.9 %56
Touches 503 %64
Touches in opposition box 7 %79
Dispossessed 0 %100
Fouls won 4 %51

Defending

Defensive actions 66 %73
Tackles 17 %85
Interceptions 8 %58
Blocked shots 4 %51
Fouls committed 9 %24
Recoveries 22 %54
Dribbled past 5 %10
Clearances 37 %71
Clean sheets 2 %68
Goals conceded while on pitch 7 %49
xG against while on pitch 6.76 %55

Discipline

Yellow cards 1 %33
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Cremonese Actual
    08.2019 – actualidad

    241 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.04
    Serie B 6 0 0 7.19
    Coppa Italia 2 0 0 6.60
    2025/2026 6.70
    Serie A 27 0 2 6.69
    Coppa Italia 1 0 0 7.22
    2024/2025 6.99
    Serie B 37 1 2 7.00
    Coppa Italia 1 0 0 6.74
    2023/2024 6.96
    Serie B 37 2 0 6.97
    Coppa Italia 2 0 0 6.86
    2022/2023 6.67
    Serie A 25 1 0 6.67
    Coppa Italia 4 0 0 6.74
    2021/2022 7.20
    Serie B 27 0 1 7.20
    2020/2021 6.94
    Serie B 35 0 1 6.94
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2019/2020 6.92
    Serie B 34 1 3 6.92
    Coppa Italia 2 0 0 –
  2. Hellas Verona
    07.2015 – 06.2019

    84 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 7.07
    Serie B 20 1 0 7.07
    2017/2018 6.46
    Serie A 2 0 0 6.46
    2016/2017
    Serie B 34 0 2 –
    Coppa Italia 3 0 0 –
    2015/2016
    Serie A 23 1 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  3. Spezia Cedido
    01.2015 – 06.2015

    13 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    Serie B 13 0 0 –
  4. Empoli Cedido
    08.2014 – 01.2015

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    Coppa Italia 2 0 0 –
    Serie A 1 0 0 –
  5. Spezia Cedido
    01.2014 – 06.2014

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Serie B 10 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Hellas Verona
    07.2013 – 01.2014

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2013/2014
    Serie A 3 0 0 –
  7. Hellas Verona Cedido
    01.2013 – 06.2013

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Serie B 7 0 0 –
  8. Inter
    08.2011 – 01.2013

    0 partidos · 0 goles

  9. Inter U19 Cantera
    07.2011 – 01.2013

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Italy U21 01.2013

14 partidos · 0 goles

Italy U19 10.2011

2 partidos · 0 goles