Matteo Bianchetti est représenté par l'agence TMP SOCCER srl. Le joueur porte le maillot de US Cremonese ; sa valeur marchande actuelle est de €800k.

timeline Parcours

12/13
Verona Verona
12/13
Inter Inter
13/14
Verona Verona
13/14
Spezia Calcio Spezia Calcio
13/14
Verona Verona
14/15
Empoli Empoli
14/15
Verona Verona
14/15
Spezia Calcio Spezia Calcio
14/15
Verona Verona
19/20
Cremonese Cremonese

Note

68

DÉF

Matteo Bianchetti photo de profil du footballeur

Matteo Bianchetti

Italie • Défenseur central visibility44,6B Wikidata Q6789649

ATT

37

TEC

44

TAC

61

DÉF

70

CRÉ

41

ÂGE

33

Taille: 1,89
Pied: Droit
euro €800k
support_agent Agent: TMP SOCCER srl

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

33

Taille

1,89

Pied

Droit

info À propos de Matteo Bianchetti

Matteo Bianchetti joue comme Défenseur central et a 33 ans (nationalité : Italie). Matteo Bianchetti joue pour US Cremonese depuis 2019. Valeur marchande estimée actuelle : €800k. Matteo Bianchetti est représenté par l'agence TMP SOCCER srl. 14 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €1.60m, de Inter à Verona en 2013. Saison 2026/2027 de Serie B : 6 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,89 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Matteo Bianchetti ?

expand_more

Matteo Bianchetti est représenté par l'agence TMP SOCCER srl.

Dans quel club joue Matteo Bianchetti ?

expand_more

Matteo Bianchetti évolue actuellement au US Cremonese au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Matteo Bianchetti ?

expand_more

La valeur marchande de Matteo Bianchetti est estimée à environ €800k (données 2026).

D'où vient Matteo Bianchetti ?

expand_more

Matteo Bianchetti est originaire de Italie.

Quel âge a Matteo Bianchetti ?

expand_more

Matteo Bianchetti a 33 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
19 sept 2026
Virtus Entella (D)
Serie B
0 - 0 (N) 7.7
12 sept 2026
Cesena (E)
Serie B
2 - 2 (N) 6.8
6 sept 2026
Padova (D)
Serie B
3 - 1 (V) 7.4
1 sept 2026
Parma (E)
Coppa Italia
0 - 2 (V) 6.8
28 août 2026
Modena (D)
Serie B
0 - 3 (D) 6.1

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€585k

€468k – €702k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.04

Passes d.

0 / xA 0.49

Frappe

2 / cadrés 1

Précision des passes

90.2

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%84

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.04 %34
xGOT 0.06 %56
xG excl. penalty 0.04 %34
Frappe 2 %46
Shots on target 1 %49
Headed shots 1 %41

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.49 %91
Accurate passes 369 %94
Pass accuracy % 90.2 %66
Accurate long balls 32 %94
Long ball accuracy % 64.0 %84
Passes cassant les lignes 6 %77
Chances created 2 %63
Big chances created 1 %81

Possession

Duels won 34 %97
Duels won % 59.6 %56
Aerials won 14 %79
Aerials won % 60.9 %54
Touches 503 %96
Touches in opposition box 7 %91
Dispossessed 0 %100
Fouls won 4 %60

Defending

Defensive actions 66 %97
Tackles 17 %100
Interceptions 8 %73
Blocked shots 4 %57
Fouls committed 9 %4
Recoveries 22 %76
Dribbled past 5 %6
Clearances 37 %93
Clean sheets 2 %77
Goals conceded while on pitch 7 %24
xG against while on pitch 6.76 %39

Discipline

Yellow cards 1 %17
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Cremonese Actuel
    08.2019 – aujourd'hui

    241 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.02
    Serie B 6 0 0 7.17
    Coppa Italia 2 0 0 6.60
    2025/2026 6.70
    Serie A 27 0 2 6.69
    Coppa Italia 1 0 0 7.22
    2024/2025 6.99
    Serie B 37 1 2 7.00
    Coppa Italia 1 0 0 6.74
    2023/2024 6.96
    Serie B 37 2 0 6.97
    Coppa Italia 2 0 0 6.86
    2022/2023 6.67
    Serie A 25 1 0 6.67
    Coppa Italia 4 0 0 6.74
    2021/2022 7.20
    Serie B 27 0 1 7.20
    2020/2021 6.94
    Serie B 35 0 1 6.94
    Coppa Italia 1 0 0 –
    2019/2020 6.92
    Serie B 34 1 3 6.92
    Coppa Italia 2 0 0 –
  2. Hellas Verona
    07.2015 – 06.2019

    84 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 7.07
    Serie B 20 1 0 7.07
    2017/2018 6.46
    Serie A 2 0 0 6.46
    2016/2017
    Serie B 34 0 2 –
    Coppa Italia 3 0 0 –
    2015/2016
    Serie A 23 1 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  3. Spezia Prêt
    01.2015 – 06.2015

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Serie B 13 0 0 –
  4. Empoli Prêt
    08.2014 – 01.2015

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Coppa Italia 2 0 0 –
    Serie A 1 0 0 –
  5. Spezia Prêt
    01.2014 – 06.2014

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Serie B 10 0 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  6. Hellas Verona
    07.2013 – 01.2014

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Serie A 3 0 0 –
  7. Hellas Verona Prêt
    01.2013 – 06.2013

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Serie B 7 0 0 –
  8. Inter
    08.2011 – 01.2013

    0 matchs · 0 buts

  9. Inter U19 Centre de formation
    07.2011 – 01.2013

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Italy U21 01.2013

14 matchs · 0 buts

Italy U19 10.2011

2 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.