Moses Simon está representado por la agencia CAA Base Ltd. El jugador viste la camiseta del Paris FC; su valor de mercado actual es de €7.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

13/14
Trencin Trencin
14/15
Gent Gent
18/19
Levante Levante
19/20
Nantes Nantes
19/20
Levante Levante
20/21
Nantes Nantes
25/26
Paris FC Paris FC

Valoración

67

EXT

Moses Simon foto de perfil del futbolista

Moses Simon

Nigeria • Extremo izquierdo visibility288,4B Wikidata Q15900645

ATA

65

TEC

62

TÁC

34

DEF

29

CRE

65

EDAD

31

Altura: 1,68
Pie: Derecho
euro €7.00m
support_agent Agente: CAA Base Ltd

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

31

Altura

1,68

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
12.07.1995
Lugar de nacimiento
Jos, Nigeria
Nacionalidad
Nigeria
Liga
Ligue 1
Dorsal
27

info Sobre Moses Simon

Moses Simon juega como Extremo izquierdo y tiene 31 años (nacionalidad: Nigeria). Moses Simon juega en Paris FC desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €7.00m. Moses Simon está representado por la agencia CAA Base Ltd. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €7.00m, de Nantes a Paris FC en 2025. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 8 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,68 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Moses Simon?

expand_more

Moses Simon está representado por la agencia CAA Base Ltd.

¿En qué equipo juega Moses Simon?

expand_more

Moses Simon juega actualmente en el Paris FC como Extremo izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Moses Simon?

expand_more

El valor de mercado de Moses Simon se estima en torno a €7.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Moses Simon?

expand_more

Moses Simon es de Nigeria.

¿Cuántos años tiene Moses Simon?

expand_more

Moses Simon tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
AJ Auxerre (V)
Ligue 1
0 - 1 (V) 6.4
1 nov 2026
AS Monaco (L)
Ligue 1
3 - 1 (V) 7.0
24 oct 2026
RC Lens (V)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.3
18 oct 2026
Stade Rennais (L)
Ligue 1
4 - 3 (V) 6.7
6 oct 2026
Russia (V)
International Friendly Games
3 - 3 (E) 7.1

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€5,0m

€4,3m – €5,8m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.24

Asist.

1 / xA 1.01

Disparo

3 / a puerta 1

Precisión de pase

86.7

Goles
%0
Asist.
%54
Valoración
%40

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.24 %21
xGOT 0.10 %25
xG excl. penalty 0.24 %21
Disparo 3 %18
Shots on target 1 %19

Passing

Asist. 1 %54
xA 1.01 %67
Accurate passes 98 %46
Pass accuracy % 86.7 %82
Accurate long balls 2 %26
Long ball accuracy % 33.3 %18
Pases que rompen líneas 7 %21
Chances created 8 %57
Big chances created 2 %62
Successful crosses 2 %47
Cross accuracy % 11.8 %34

Possession

Dribbles 6 %54
Dribble success % 50.0 %54
Duels won 14 %35
Duels won % 37.8 %22
Touches 182 %42
Touches in opposition box 11 %33
Dispossessed 10 %17
Fouls won 5 %42

Defending

Defensive actions 9 %38
Tackles 3 %18
Interceptions 3 %51
Fouls committed 2 %73
Recoveries 17 %55
Possession won final 3rd 1 %12
Dribbled past 1 %71
Clearances 3 %55
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %65
xG against while on pitch 3.23 %74

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

61,6 Valoración global

Puesto 99 de 148 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 70 Monaco
  • 49 Lens
  • 69 Rennes
  • 65 Olympique Lyonnais
  • 66 Olympique Marseille
  • Disparo 56,3 #124/132
  • Passing 68,9 #20/148
  • Centros 66,1 #31/117
  • On ball attacking 62,6 #74/145
  • Duelos 55,9 #141/146
  • Defensa uno contra uno 67,0 #26/143
  • Posicionamiento 57,1 #116/136
  • Control del balón 66,6 #21/149

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Sets up second goal

    Simon assisted once to go with five crosses (one accurate) and four chances created in Sunday's 3-1 win versus Monaco.

  • Returns to training after illness

    Simon (illness) returned to team training after missing Saturday's Ligue 1 clash against Lorient and received recognition from Paris FC's coaching staff and teammates for reaching 100 international appearances with Nigeria, the club posted.

  • Ruled out with illness

    Simon has been ruled out for Saturday's Ligue 1 clash against Lorient after falling ill, according to Laurent Pruneta of Le Parisien.

  • Dropping into rotation role

    Simon has started just one of Paris FC's first five Ligue 1 matches, making three other appearances off the bench to begin the 2026/27 season under new coach Liam Rosenior.

  • Fit once again

    Simon (hamstring) is an option after being left off the injury list, according to Laurent Pruneta of Le Parisien.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Paris FC Actual
    06.2025 – actualidad

    37 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.65
    Ligue 1 8 0 1 6.65
    2025/2026 6.70
    Ligue 1 29 3 3 6.70
  2. Nantes
    06.2020 – 06.2025

    171 partidos · 28 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.21
    Ligue 1 32 8 10 7.24
    Coupe de France 1 0 0 6.27
    2023/2024 6.92
    Ligue 1 22 3 5 6.92
    2022/2023 6.63
    Ligue 1 34 5 4 6.73
    Europa League 8 0 0 6.32
    Coupe de France 3 0 0 6.41
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2021/2022 7.15
    Ligue 1 30 6 8 7.20
    Coupe de France 4 0 0 6.80
    2020/2021 6.74
    Ligue 1 33 6 5 6.74
    Play-offs 1/2 2 0 1 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  3. Nantes Cedido
    08.2019 – 06.2020

    30 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.57
    Ligue 1 26 5 5 6.57
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 3 1 –
  4. Levante
    08.2018 – 06.2019

    23 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.29
    La Liga 19 1 1 6.29
    Copa del Rey 4 0 0 –
  5. Gent
    01.2015 – 06.2018

    136 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    First Division A 29 6 4 –
    Belgian Cup 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017 6.51
    First Division A 30 5 4 –
    Europa League 10 0 3 6.51
    Belgian Cup 2 0 0 –
    2015/2016
    First Division A 32 3 1 –
    Champions League 5 0 1 –
    Belgian Cup 3 0 0 –
    Super Cup 1 0 1 –
    2014/2015
    First Division A 17 7 3 –
    Belgian Cup 3 0 0 –
  6. Trenčín
    01.2014 – 01.2015

    39 partidos · 17 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    1. liga 19 6 0 –
    Europa League 4 3 0 –
    Cup 2 1 0 –
    2013/2014
    1. liga 14 7 0 –

Selección nacional

Nigeria 01.2015

93 partidos · 12 goles

Nigeria U21 01.2013

4 partidos · 0 goles

Nigeria U20 01.2013

1 partidos · 0 goles