Moses Simon est représenté par l'agence CAA Base Ltd. Le joueur porte le maillot de Paris FC ; sa valeur marchande actuelle est de €7.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

13/14
Trencin Trencin
14/15
Gent Gent
18/19
Levante Levante
19/20
Nantes Nantes
19/20
Levante Levante
20/21
Nantes Nantes
25/26
Paris FC Paris FC

Note

67

AIL

Moses Simon photo de profil du footballeur

Moses Simon

Nigeria • Ailier gauche visibility288,4B Wikidata Q15900645

ATT

65

TEC

62

TAC

34

DÉF

29

CRÉ

65

ÂGE

31

Taille: 1,68
Pied: Droit
euro €7.00m
support_agent Agent: CAA Base Ltd

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

31

Taille

1,68

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
12.07.1995
Lieu de naissance
Jos, Nigeria
Nationalité
Nigeria
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
27

info À propos de Moses Simon

Moses Simon joue comme Ailier gauche et a 31 ans (nationalité : Nigeria). Moses Simon joue pour Paris FC depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €7.00m. Moses Simon est représenté par l'agence CAA Base Ltd. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €7.00m, de Nantes à Paris FC en 2025. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 7 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,68 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Moses Simon ?

expand_more

Moses Simon est représenté par l'agence CAA Base Ltd.

Dans quel club joue Moses Simon ?

expand_more

Moses Simon évolue actuellement au Paris FC au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Moses Simon ?

expand_more

La valeur marchande de Moses Simon est estimée à environ €7.00m (données 2026).

D'où vient Moses Simon ?

expand_more

Moses Simon est originaire de Nigeria.

Quel âge a Moses Simon ?

expand_more

Moses Simon a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
AS Monaco (D)
Ligue 1
3 - 1 (V) 7.0
24 oct 2026
RC Lens (E)
Ligue 1
2 - 1 (D) 6.3
18 oct 2026
Stade Rennais (D)
Ligue 1
4 - 3 (V) 6.7
6 oct 2026
Russia (E)
International Friendly Games
3 - 3 (N) 7.1
29 sept 2026
Guinea-Bissau (E)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group L
3 - 0 (D) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€5,0m

€4,3m – €5,8m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.24

Passes d.

1 / xA 0.95

Frappe

3 / cadrés 1

Précision des passes

88.9

Buts
%0
Passes d.
%54
Note
%40

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.24 %27
xGOT 0.10 %27
xG excl. penalty 0.24 %27
Frappe 3 %20
Shots on target 1 %21

Passing

Passes d. 1 %54
xA 0.95 %72
Accurate passes 72 %39
Pass accuracy % 88.9 %87
Accurate long balls 2 %31
Long ball accuracy % 40.0 %27
Passes cassant les lignes 6 %18
Chances created 7 %59
Big chances created 2 %68
Successful crosses 1 %28
Cross accuracy % 9.1 %31

Possession

Dribbles 4 %39
Dribble success % 57.1 %73
Duels won 10 %23
Duels won % 41.7 %30
Touches 130 %32
Touches in opposition box 8 %24
Dispossessed 5 %38
Fouls won 4 %30

Defending

Defensive actions 7 %31
Tackles 2 %16
Interceptions 2 %31
Fouls committed 1 %87
Recoveries 16 %58
Possession won final 3rd 1 %14
Dribbled past 1 %67
Clearances 3 %59
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %62
xG against while on pitch 3.10 %76

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

61,8 Note globale

Rang 97 sur 147 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 71 Monaco
  • 49 Lens
  • 69 Rennes
  • 65 Olympique Lyonnais
  • 66 Olympique Marseille
  • Frappe 56,4 #124/132
  • Passing 68,8 #18/149
  • Centres 66,0 #32/116
  • On ball attacking 62,7 #73/146
  • Duels 55,9 #142/147
  • Défense en un contre un 67,1 #26/144
  • Placement 57,2 #115/137
  • Contrôle de balle 66,8 #20/150

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Sets up second goal

    Simon assisted once to go with five crosses (one accurate) and four chances created in Sunday's 3-1 win versus Monaco.

  • Returns to training after illness

    Simon (illness) returned to team training after missing Saturday's Ligue 1 clash against Lorient and received recognition from Paris FC's coaching staff and teammates for reaching 100 international appearances with Nigeria, the club posted.

  • Ruled out with illness

    Simon has been ruled out for Saturday's Ligue 1 clash against Lorient after falling ill, according to Laurent Pruneta of Le Parisien.

  • Dropping into rotation role

    Simon has started just one of Paris FC's first five Ligue 1 matches, making three other appearances off the bench to begin the 2026/27 season under new coach Liam Rosenior.

  • Fit once again

    Simon (hamstring) is an option after being left off the injury list, according to Laurent Pruneta of Le Parisien.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Paris FC Actuel
    06.2025 – aujourd'hui

    36 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.69
    Ligue 1 7 0 1 6.69
    2025/2026 6.70
    Ligue 1 29 3 3 6.70
  2. Nantes
    06.2020 – 06.2025

    171 matchs · 28 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.21
    Ligue 1 32 8 10 7.24
    Coupe de France 1 0 0 6.27
    2023/2024 6.92
    Ligue 1 22 3 5 6.92
    2022/2023 6.63
    Ligue 1 34 5 4 6.73
    Europa League 8 0 0 6.32
    Coupe de France 3 0 0 6.41
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2021/2022 7.15
    Ligue 1 30 6 8 7.20
    Coupe de France 4 0 0 6.80
    2020/2021 6.74
    Ligue 1 33 6 5 6.74
    Play-offs 1/2 2 0 1 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  3. Nantes Prêt
    08.2019 – 06.2020

    30 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.57
    Ligue 1 26 5 5 6.57
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 3 1 –
  4. Levante
    08.2018 – 06.2019

    23 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.29
    La Liga 19 1 1 6.29
    Copa del Rey 4 0 0 –
  5. Gent
    01.2015 – 06.2018

    136 matchs · 21 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    First Division A 29 6 4 –
    Belgian Cup 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    2016/2017 6.51
    First Division A 30 5 4 –
    Europa League 10 0 3 6.51
    Belgian Cup 2 0 0 –
    2015/2016
    First Division A 32 3 1 –
    Champions League 5 0 1 –
    Belgian Cup 3 0 0 –
    Super Cup 1 0 1 –
    2014/2015
    First Division A 17 7 3 –
    Belgian Cup 3 0 0 –
  6. Trenčín
    01.2014 – 01.2015

    39 matchs · 17 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    1. liga 19 6 0 –
    Europa League 4 3 0 –
    Cup 2 1 0 –
    2013/2014
    1. liga 14 7 0 –

Sélection nationale

Nigeria 01.2015

93 matchs · 12 buts

Nigeria U21 01.2013

4 matchs · 0 buts

Nigeria U20 01.2013

1 matchs · 0 buts