Oliver Dovin está representado por la agencia CAA Stellar. El jugador viste la camiseta del Leyton Orient; su valor de mercado actual es de €2.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

17/18
Hammarby U17 Hammarby U17
18/19
Hammarby U19 Hammarby U19
18/19
IK Frej Täby IK Frej Täby
19/20
Hammarby U19 Hammarby U19
19/20
Hammarby Hammarby
19/20
IK Frej Täby IK Frej Täby
20/21
Hammarby Hammarby
24/25
Coventry City Coventry City
26/27
Leyton Orient Leyton Orient
26/27
Coventry City Coventry City

Valoración

70

POR

Oliver Dovin foto de perfil del futbolista

Oliver Dovin

Suecia • Portero visibility95,4B Wikidata Q96834825

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

24

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €2.00m
support_agent Agente: CAA Stellar

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Portero

Edad

24

Altura

1,88

Pie

Derecho

info Sobre Oliver Dovin

Oliver Dovin juega como Portero y tiene 24 años (nacionalidad: Suecia). Oliver Dovin juega en Leyton Orient desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. Oliver Dovin está representado por la agencia CAA Stellar. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.90m, de Hammarby a Coventry City en 2024. Temporada 2026/2027 de EFL Trophy Southern Grp. F: 1 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Oliver Dovin?

expand_more

Oliver Dovin está representado por la agencia CAA Stellar.

¿En qué equipo juega Oliver Dovin?

expand_more

Oliver Dovin juega actualmente en el Leyton Orient como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Oliver Dovin?

expand_more

El valor de mercado de Oliver Dovin se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Oliver Dovin?

expand_more

Oliver Dovin es de Suecia.

¿Cuántos años tiene Oliver Dovin?

expand_more

Oliver Dovin tiene 24 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
15 sep 2026
Arsenal U21 (L)
EFL Trophy, Southern Group F
1 - 2 (D) 6.9
12 sep 2026
Wycombe Wanderers (L)
League One
2 - 3 (D) –
5 sep 2026
Luton Town (V)
League One
1 - 1 (E) –
14 ago 2026
AS Monaco (L)
Club Friendly Games
2 - 0 (V) –
18 jul 2026
Northampton Town (V)
Club Friendly Games
0 - 0 (E) –

Market Value & Form

EFL Trophy Southern Grp. F 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Saves

3 / % 60.0

Clean sheets

0

Goles encajados

2

Precisión de pase

79.4

Valoración
%0

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 3 %40
Save percentage 60.0 %0
Goles encajados 2 %20
Clean sheets 0 %0
Error que acabó en gol 0 %0
Balones altos atrapados 2 %40

Distribución

Accurate passes 27 %40
Pass accuracy % 79.4 %60
Accurate long balls 4 %0
Long ball accuracy % 36.4 %0

Discipline

Yellow cards 0 %0
Red cards 0 %0

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Coventry City
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Leyton Orient Actual Cedido
    09.2026 – 06.2027

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.22
    EFL Trophy 1 0 0 6.22
  3. Coventry City
    07.2024 – 09.2026

    30 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.91
    Championship 28 0 0 7.05
    FA Cup 2 0 0 4.97
  4. Hammarby TFF
    08.2022 – 12.2022

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022
    Ettan 1 0 0 –
  5. Hammarby
    07.2020 – 07.2024

    85 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024 7.12
    Allsvenskan 13 0 0 7.12
    2023 6.69
    Allsvenskan 29 0 0 6.69
    Conference League 2 0 0 –
    Svenska Cupen 2 0 0 –
    2022 6.63
    Allsvenskan 17 0 0 6.63
    Svenska Cupen 5 0 0 –
    2021 6.62
    Allsvenskan 8 0 0 6.62
    Conference League 3 0 0 –
    Svenska Cupen 3 0 0 –
    2020 7.45
    Svenska Cupen 2 0 0 –
    Allsvenskan 1 0 0 7.45
  6. Hammarby TFF Cedido
    01.2020 – 12.2020

    23 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020
    Ettan 23 0 0 –
  7. Hammarby TFF Cedido
    04.2019 – 12.2019

    0 partidos · 0 goles

  8. Hammarby
    01.2019 – 11.2019

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Sweden 01.2023

2 partidos · 0 goles

Sweden U21 11.2020

9 partidos · 0 goles

Sweden U17 03.2019

6 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.