Rob Dickie está representado por la agencia CAA Stellar. El jugador viste la camiseta del Bristol City; su valor de mercado actual es de €1.50m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.
timeline Trayectoria
Valoración
70
DEF
Rob Dickie
ATA
36
TEC
43
TÁC
53
DEF
71
CRE
38
EDAD
30
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad
Posición
Defensa
Edad
30
Altura
1,91
Pie
Derecho
info Sobre Rob Dickie
Rob Dickie juega como Defensa central y tiene 30 años (nacionalidad: Reino Unido). Rob Dickie juega en Bristol City desde 2023. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Rob Dickie está representado por la agencia CAA Stellar. 12 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €2.70m, de Oxford United a QPR en 2020. Temporada 2026/2027 de Championship: 7 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,91 m, pie dominante: derecho.
¿Quién es el agente de Rob Dickie?
expand_more
Rob Dickie está representado por la agencia CAA Stellar.
¿En qué equipo juega Rob Dickie?
expand_more
Rob Dickie juega actualmente en el Bristol City como Defensa central.
¿Cuál es el valor de mercado de Rob Dickie?
expand_more
El valor de mercado de Rob Dickie se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).
¿De dónde es Rob Dickie?
expand_more
Rob Dickie es de Reino Unido.
¿Cuántos años tiene Rob Dickie?
expand_more
Rob Dickie tiene 30 años.
scoreboard Últimos partidos
| Fecha | Rival | Marcador | Rating |
|---|---|---|---|
| 15 sep 2026 |
Lincoln City
(L)
Championship
|
0 - 1 (D) | 6.4 |
| 12 sep 2026 |
Southampton
(V)
Championship
|
4 - 1 (D) | 6.0 |
| 5 sep 2026 |
Burnley
(V)
Championship
|
1 - 2 (V) | 8.1 |
| 1 sep 2026 |
Preston North End
(V)
Championship
|
1 - 3 (V) | 7.0 |
| 29 ago 2026 |
Portsmouth
(L)
Championship
|
2 - 1 (V) | 7.0 |
Market Value & Form
Championship 2026/2027Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€1.50m
Model Estimate
€1,2m
€945k – €1,4m
Season Form
Goles
1 / xG 0.52
Asist.
0 / xA 0.14
Disparo
7 / a puerta 2
Precisión de pase
84.0
Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Disparo
Passing
Possession
Defending
Discipline
Empleo
Trayectoria en clubes
-
Bristol City Actual06.2023 – actualidad
128 partidos · 9 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2026/2027 7.12Championship 7 1 0 7.06EFL Cup 1 0 0 7.582025/2026 7.16Championship 33 1 1 7.15EFL Cup 2 0 0 7.21FA Cup 1 0 0 7.722024/2025 7.13Championship 37 2 1 7.132023/2024 7.20Championship 41 5 1 7.15FA Cup 4 0 0 7.56EFL Cup 2 0 0 7.66 -
Queens Park Rangers09.2020 – 06.2023
129 partidos · 8 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2022/2023 6.80Championship 38 0 0 6.83FA Cup 1 0 0 5.50EFL Cup 1 0 0 7.282021/2022 7.37Championship 38 3 1 7.36EFL Cup 4 2 0 7.90FA Cup 2 0 0 6.582020/2021 7.04Championship 43 3 1 7.06FA Cup 1 0 0 6.48EFL Cup 1 0 0 – -
Oxford United01.2018 – 09.2020
113 partidos · 3 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2019/2020 7.11League One 37 0 4 7.14FA Cup 5 0 0 6.96EFL Cup 4 0 0 –EFL Trophy 3 1 0 –2018/2019League One 37 1 1 –EFL Trophy 5 0 0 –FA Cup 4 0 0 –EFL Cup 3 0 0 –2017/2018League One 15 1 0 – -
Lincoln City Cedido08.2017 – 01.2018
23 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2017/2018League Two 18 0 0 –EFL Trophy 3 0 0 –FA Cup 1 0 0 –EFL Cup 1 0 0 – -
Reading01.2017 – 06.2017
0 partidos · 0 goles
-
Reading U23 Cantera01.2017 – 08.2017
9 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2016/2017Premier League 2 10 1 0 – -
Cheltenham Town Cedido08.2016 – 01.2017
26 partidos · 2 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2016/2017 7.38League Two 20 2 1 –EFL Trophy 3 0 0 –FA Cup 3 0 1 7.38 -
Reading U23 Cantera07.2016 – 08.2016
1 partidos · 0 goles
-
Reading05.2016 – 08.2016
1 partidos · 0 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2015/2016Championship 1 0 0 – -
Cheltenham Town Cedido08.2015 – 05.2016
31 partidos · 6 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2015/2016National League 27 3 0 –FA Cup 3 0 0 –FA Trophy 1 3 0 – -
Basingstoke Cedido12.2014 – 06.2015
24 partidos · 1 goles
chevron_rightDesglose por temporada
Competición PJ Goles Asist. Valoración2014/2015National North & South 24 1 0 – -
Reading07.2014 – 12.2014
0 partidos · 0 goles
Selección nacional
1 partidos · 0 goles
help_outline Preguntas y respuestas
Hacer una pregunta →Aún no se han hecho preguntas.
forum Comentarios
Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!