Ryan Leonard está representado por la agencia Crown Football Talent Ltd.. El jugador viste la camiseta del FC Millwall; su valor de mercado actual es de €250k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

10/11
Plymouth Plymouth
10/11
Weston-super-M. Weston-super-M.
10/11
Plymouth Plymouth
10/11
Tiverton Tiverton
10/11
Plymouth Plymouth
11/12
Southend United Southend United
17/18
Sheffield Utd Sheffield Utd
18/19
Millwall Millwall
18/19
Sheffield Utd Sheffield Utd
18/19
Millwall Millwall

Valoración

69

LAT

Ryan Leonard foto de perfil del futbolista

Ryan Leonard

Reino Unido • Lateral derecho visibility17,5B Wikidata Q7384251

ATA

41

TEC

46

TÁC

56

DEF

70

CRE

44

EDAD

34

Altura: 1,85
Pie: Derecho
euro €250k
support_agent Agente: Crown Football Talent Ltd.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

34

Altura

1,85

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
24.05.1992
Lugar de nacimiento
Plympton, Reino Unido
Nacionalidad
Reino Unido
Liga
Championship
Dorsal
18

info Sobre Ryan Leonard

Ryan Leonard juega como Lateral derecho y tiene 34 años (nacionalidad: Reino Unido). Ryan Leonard juega en FC Millwall desde 2019. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €250k. Ryan Leonard está representado por la agencia Crown Football Talent Ltd.. 10 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €1.10m, de Sheffield Utd a Millwall en 2019. Temporada 2026/2027 de Championship: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Ryan Leonard?

expand_more

Ryan Leonard está representado por la agencia Crown Football Talent Ltd..

¿En qué equipo juega Ryan Leonard?

expand_more

Ryan Leonard juega actualmente en el FC Millwall como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Ryan Leonard?

expand_more

El valor de mercado de Ryan Leonard se estima en torno a €250k (datos de 2026).

¿De dónde es Ryan Leonard?

expand_more

Ryan Leonard es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Ryan Leonard?

expand_more

Ryan Leonard tiene 34 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
31 oct 2026
Derby County (L)
Championship
4 - 1 (V) 7.0
24 oct 2026
Portsmouth (V)
Championship
2 - 1 (D) 6.2
17 oct 2026
Lincoln City (L)
Championship
2 - 2 (E) 6.6
13 oct 2026
Swansea City (L)
Championship
0 - 1 (D) –
10 oct 2026
Preston North End (V)
Championship
0 - 1 (V) 7.1

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€250k

Model Estimate

€305k

€244k – €366k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.08

Asist.

0 / xA 0.28

Disparo

1

Precisión de pase

73.1

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%58

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.08 %27
xG excl. penalty 0.08 %27
Disparo 1 %12

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.28 %32
Accurate passes 95 %28
Pass accuracy % 73.1 %21
Accurate long balls 13 %66
Long ball accuracy % 41.9 %69
Pases que rompen líneas 33 %41
Chances created 3 %32
Big chances created 1 %49
Successful crosses 5 %63
Cross accuracy % 50.0 %94

Possession

Dribbles 1 %22
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 12 %20
Duels won % 60.0 %77
Aerials won 5 %32
Aerials won % 71.4 %89
Touches 206 %26
Touches in opposition box 6 %39
Dispossessed 2 %53
Fouls won 2 %17

Defending

Defensive actions 19 %20
Tackles 4 %12
Interceptions 2 %10
Fouls committed 4 %68
Recoveries 16 %31
Clearances 13 %36
Clean sheets 1 %50
Goals conceded while on pitch 2 %84
xG against while on pitch 1.92 %91

Discipline

Yellow cards 1 %36
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Millwall Actual
    01.2019 – actualidad

    217 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.78
    Championship 5 0 0 6.85
    EFL Cup 1 0 0 6.43
    2025/2026 7.07
    Championship 25 1 2 7.09
    EFL Cup 2 2 0 8.03
    FA Cup 1 0 0 4.78
    2024/2025 7.09
    Championship 33 0 1 7.11
    EFL Cup 2 0 0 6.48
    FA Cup 1 0 0 7.70
    2023/2024 7.14
    Championship 35 0 1 7.23
    FA Cup 1 0 0 5.82
    EFL Cup 1 0 0 5.46
    2022/2023 6.86
    Championship 17 0 1 6.89
    EFL Cup 1 0 0 6.46
    2021/2022 7.08
    Championship 19 0 3 7.07
    EFL Cup 2 0 0 7.22
    2020/2021 6.97
    Championship 26 1 3 6.96
    FA Cup 2 0 0 7.20
    EFL Cup 2 1 0 –
    2019/2020 6.69
    Championship 17 1 0 6.69
    EFL Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.74
    Championship 37 2 1 6.68
    FA Cup 4 0 1 7.38
  2. Millwall Cedido
    08.2018 – 12.2018

    18 partidos · 2 goles

  3. Sheffield United
    01.2018 – 08.2018

    17 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.68
    Championship 3 0 0 6.68
    EFL Cup 1 0 0 –
    2017/2018 6.44
    Championship 13 0 0 6.44
  4. Southend United Libre
    07.2011 – 01.2018

    265 partidos · 27 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    League One 25 4 2 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    League One 43 3 2 –
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    League One 37 2 2 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    FA Cup 1 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    League Two 44 4 1 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 1 0 –
    2013/2014
    League Two 45 6 0 –
    FA Cup 3 2 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    League Two 22 2 0 –
    EFL Trophy 3 1 0 –
    FA Cup 2 0 1 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    League Two 18 1 0 –
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 –
  5. Rushden & Diamonds FC Cedido
    01.2011 – 05.2011

    0 partidos · 0 goles

  6. Weston Super Mare
    12.2010 – 01.2011

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2010/2011
    National North & South 5 0 0 –
  7. Plymouth Argyle
    03.2010 – 12.2010

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2009/2010
    Championship 1 0 0 –