Ryan Leonard é representado pela agência Crown Football Talent Ltd.. O jogador veste a camisola do FC Millwall; o valor de mercado atual é de €250k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

10/11
Plymouth Plymouth
10/11
Weston-super-M. Weston-super-M.
10/11
Plymouth Plymouth
10/11
Tiverton Tiverton
10/11
Plymouth Plymouth
11/12
Southend United Southend United
17/18
Sheffield Utd Sheffield Utd
18/19
Millwall Millwall
18/19
Sheffield Utd Sheffield Utd
18/19
Millwall Millwall

Avaliação

69

LAT

Ryan Leonard foto de perfil do futebolista

Ryan Leonard

Reino Unido • Lateral direito visibility17,5B Wikidata Q7384251

ATA

41

TEC

46

TAT

56

DEF

70

CRI

44

IDADE

34

Altura: 1,85
Pé: Direito
euro €250k
support_agent Agente: Crown Football Talent Ltd.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

34

Altura

1,85

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
24.05.1992
Local de nascimento
Plympton, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Championship
Número da camisola
18

info Sobre Ryan Leonard

Ryan Leonard joga como Lateral direito e tem 34 anos (nacionalidade: Reino Unido). Ryan Leonard joga no FC Millwall desde 2019. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €250k. Ryan Leonard é representado pela agência Crown Football Talent Ltd.. 10 transferências registradas; a mais cara foi de €1.10m, do Sheffield Utd para o Millwall em 2019. Temporada 2026/2027 de Championship: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Ryan Leonard?

expand_more

Ryan Leonard é representado pela agência Crown Football Talent Ltd..

Em qual time Ryan Leonard joga?

expand_more

Ryan Leonard joga atualmente no FC Millwall como Lateral direito.

Qual é o valor de mercado de Ryan Leonard?

expand_more

O valor de mercado de Ryan Leonard é estimado em cerca de €250k (dados de 2026).

De onde é Ryan Leonard?

expand_more

Ryan Leonard é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Ryan Leonard?

expand_more

Ryan Leonard tem 34 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
Derby County (C)
Championship
4 - 1 (V) 7.0
24 out 2026
Portsmouth (F)
Championship
2 - 1 (D) 6.2
17 out 2026
Lincoln City (C)
Championship
2 - 2 (E) 6.6
13 out 2026
Swansea City (C)
Championship
0 - 1 (D) –
10 out 2026
Preston North End (F)
Championship
0 - 1 (V) 7.1

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€250k

Model Estimate

€305k

€244k – €366k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.08

Assist.

0 / xA 0.28

Remate

1

Precisão de passe

73.1

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%58

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.08 %27
xG excl. penalty 0.08 %27
Remate 1 %12

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.28 %32
Accurate passes 95 %28
Pass accuracy % 73.1 %21
Accurate long balls 13 %66
Long ball accuracy % 41.9 %69
Passes que quebram linhas 33 %41
Chances created 3 %32
Big chances created 1 %49
Successful crosses 5 %63
Cross accuracy % 50.0 %94

Possession

Dribbles 1 %22
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 12 %20
Duels won % 60.0 %77
Aerials won 5 %32
Aerials won % 71.4 %89
Touches 206 %26
Touches in opposition box 6 %39
Dispossessed 2 %53
Fouls won 2 %17

Defending

Defensive actions 19 %20
Tackles 4 %12
Interceptions 2 %10
Fouls committed 4 %68
Recoveries 16 %31
Clearances 13 %36
Clean sheets 1 %50
Goals conceded while on pitch 2 %84
xG against while on pitch 1.92 %91

Discipline

Yellow cards 1 %36
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Millwall Atual
    01.2019 – atualidade

    217 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.78
    Championship 5 0 0 6.85
    EFL Cup 1 0 0 6.43
    2025/2026 7.07
    Championship 25 1 2 7.09
    EFL Cup 2 2 0 8.03
    FA Cup 1 0 0 4.78
    2024/2025 7.09
    Championship 33 0 1 7.11
    EFL Cup 2 0 0 6.48
    FA Cup 1 0 0 7.70
    2023/2024 7.14
    Championship 35 0 1 7.23
    FA Cup 1 0 0 5.82
    EFL Cup 1 0 0 5.46
    2022/2023 6.86
    Championship 17 0 1 6.89
    EFL Cup 1 0 0 6.46
    2021/2022 7.08
    Championship 19 0 3 7.07
    EFL Cup 2 0 0 7.22
    2020/2021 6.97
    Championship 26 1 3 6.96
    FA Cup 2 0 0 7.20
    EFL Cup 2 1 0 –
    2019/2020 6.69
    Championship 17 1 0 6.69
    EFL Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.74
    Championship 37 2 1 6.68
    FA Cup 4 0 1 7.38
  2. Millwall Empréstimo
    08.2018 – 12.2018

    18 jogos · 2 golos

  3. Sheffield United
    01.2018 – 08.2018

    17 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.68
    Championship 3 0 0 6.68
    EFL Cup 1 0 0 –
    2017/2018 6.44
    Championship 13 0 0 6.44
  4. Southend United Livre
    07.2011 – 01.2018

    265 jogos · 27 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    League One 25 4 2 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    League One 43 3 2 –
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    League One 37 2 2 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    FA Cup 1 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    League Two 44 4 1 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 1 0 –
    2013/2014
    League Two 45 6 0 –
    FA Cup 3 2 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    League Two 22 2 0 –
    EFL Trophy 3 1 0 –
    FA Cup 2 0 1 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    League Two 18 1 0 –
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 –
  5. Rushden & Diamonds FC Empréstimo
    01.2011 – 05.2011

    0 jogos · 0 golos

  6. Weston Super Mare
    12.2010 – 01.2011

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2010/2011
    National North & South 5 0 0 –
  7. Plymouth Argyle
    03.2010 – 12.2010

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2009/2010
    Championship 1 0 0 –