Simone Santoro está representado por la agencia BSP FOOTBALL AGENCY. El jugador viste la camiseta del Modena FC; su valor de mercado actual es de €1.80m. Contrato vigente hasta el 29.06.2028.

timeline Trayectoria

15/16
Palermo U17 Palermo U17
16/17
Palermo U19 Palermo U19
18/19
Palermo Palermo
19/20
Teramo Teramo
21/22
Perugia Perugia
23/24
Modena Modena
23/24
Perugia Perugia
24/25
Modena Modena

Valoración

71

MED

Simone Santoro foto de perfil del futbolista

Simone Santoro

Italia • Mediocentro visibility73,1B Wikidata Q110064266

ATA

52

TEC

53

TÁC

49

DEF

53

CRE

52

EDAD

26

Altura: 1,81
Pie: Derecho
euro €1.80m
support_agent Agente: BSP FOOTBALL AGENCY

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

26

Altura

1,81

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
20.09.1999
Lugar de nacimiento
Messina, Italia
Nacionalidad
Italia
Liga
Serie B
Dorsal
8

info Sobre Simone Santoro

Simone Santoro juega como Mediocentro y tiene 26 años (nacionalidad: Italia). Simone Santoro juega en Modena FC desde 2024. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.80m. Simone Santoro está representado por la agencia BSP FOOTBALL AGENCY. 8 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €380k, de Perugia a Modena en 2024. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,81 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Simone Santoro?

expand_more

Simone Santoro está representado por la agencia BSP FOOTBALL AGENCY.

¿En qué equipo juega Simone Santoro?

expand_more

Simone Santoro juega actualmente en el Modena FC como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Simone Santoro?

expand_more

El valor de mercado de Simone Santoro se estima en torno a €1.80m (datos de 2026).

¿De dónde es Simone Santoro?

expand_more

Simone Santoro es de Italia.

¿Cuántos años tiene Simone Santoro?

expand_more

Simone Santoro tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
22 ago 2026
Benevento (V)
Serie B
1 - 2 (V) 7.5
15 ago 2026
Venezia (V)
Coppa Italia
3 - 2 (D) 6.5
28 jul 2026
Cagliari (V)
Club Friendly Games
1 - 0 (D) –
19 jul 2026
Usd Alense (L)
Club Friendly Games
13 - 0 (V) –
12 may 2026
Juve Stabia (L)
Serie B, Promotion Playoffs
0 - 1 (D) 7.2

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.65

Asist.

0 / xA 0.30

Disparo

13 / a puerta 3

Precisión de pase

89.6

Goles
%77
Asist.
%0
Valoración
%84

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %77
xG 0.65 %84
xGOT 0.44 %76
xG excl. penalty 0.65 %84
Disparo 13 %95
Shots on target 3 %85
Headed shots 2 %93

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.30 %54
Accurate passes 189 %83
Pass accuracy % 89.6 %83
Accurate long balls 4 %40
Long ball accuracy % 40.0 %33
Chances created 6 %69
Successful crosses 1 %31
Cross accuracy % 12.5 %34

Possession

Dribbles 1 %16
Dribble success % 50.0 %45
Duels won 14 %45
Duels won % 50.0 %43
Aerials won 5 %82
Aerials won % 71.4 %82
Touches 273 %73
Touches in opposition box 6 %57
Dispossessed 2 %44
Fouls won 5 %65

Defending

Defensive actions 13 %48
Tackles 4 %26
Interceptions 2 %39
Blocked shots 1 %44
Fouls committed 5 %32
Recoveries 28 %89
Possession won final 3rd 5 %95
Dribbled past 4 %26
Clearances 6 %64
Clean sheets 1 %73
Goals conceded while on pitch 4 %42
xG against while on pitch 4.27 %48

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Modena Actual
    07.2024 – actualidad

    80 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.94
    Serie B 6 1 0 7.10
    Coppa Italia 1 0 0 6.02
    2025/2026 7.29
    Serie B 37 2 4 7.30
    Coppa Italia 1 0 0 7.01
    2024/2025 7.10
    Serie B 34 4 0 7.11
    Coppa Italia 1 0 0 6.96
  2. Modena Cedido
    02.2024 – 06.2024

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.07
    Serie B 15 0 0 7.07
  3. Perugia
    08.2021 – 02.2024

    82 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Serie C 15 2 0 –
    2022/2023 7.11
    Serie B 34 2 0 7.11
    2021/2022 6.72
    Serie B 32 0 1 6.73
    Coppa Italia 1 0 0 6.46
  4. Teramo Libre
    07.2019 – 08.2021

    64 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Serie C 35 3 0 –
    Coppa Italia 2 1 0 –
    2019/2020
    Serie C 27 0 0 –
  5. Palermo
    09.2017 – 07.2019

    0 partidos · 0 goles