Simone Santoro è rappresentato dall'agenzia BSP FOOTBALL AGENCY. Il giocatore veste la maglia del Modena FC; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Sotto contratto fino al 29.06.2028.

timeline Carriera

15/16
Palermo U17 Palermo U17
16/17
Palermo U19 Palermo U19
18/19
Palermo Palermo
19/20
Teramo Teramo
21/22
Perugia Perugia
23/24
Modena Modena
23/24
Perugia Perugia
24/25
Modena Modena

Valutazione

71

CEN

Simone Santoro foto profilo del calciatore

Simone Santoro

Italia • Centrocampista centrale visibility73,1B Wikidata Q110064266

ATT

52

TEC

53

TAT

49

DIF

53

CRE

52

ETÀ

26

Altezza: 1,81
Piede: Destro
euro €1.80m
support_agent Agente: BSP FOOTBALL AGENCY

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

26

Altezza

1,81

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
20.09.1999
Luogo di nascita
Messina, Italia
Nazionalità
Italia
Campionato
Serie B
Numero di maglia
8

info Informazioni su Simone Santoro

Simone Santoro gioca come Centrocampista centrale e ha 26 anni (nazionalità: Italia). Simone Santoro gioca nel Modena FC dal 2024. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Simone Santoro è rappresentato dall'agenzia BSP FOOTBALL AGENCY. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €380k, da Perugia a Modena nel 2024. Stagione 2026/2027 di Serie B: 6 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,81 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Simone Santoro?

expand_more

Simone Santoro è rappresentato dall'agenzia BSP FOOTBALL AGENCY.

In quale squadra gioca Simone Santoro?

expand_more

Simone Santoro gioca attualmente nel Modena FC come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Simone Santoro?

expand_more

Il valore di mercato di Simone Santoro è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Simone Santoro?

expand_more

Simone Santoro proviene da Italia.

Quanti anni ha Simone Santoro?

expand_more

Simone Santoro ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
22 ago 2026
Benevento (T)
Serie B
1 - 2 (V) 7.5
15 ago 2026
Venezia (T)
Coppa Italia
3 - 2 (P) 6.5
28 lug 2026
Cagliari (T)
Club Friendly Games
1 - 0 (P) –
19 lug 2026
Usd Alense (C)
Club Friendly Games
13 - 0 (V) –
12 mag 2026
Juve Stabia (C)
Serie B, Promotion Playoffs
0 - 1 (P) 7.2

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.65

Assist

0 / xA 0.30

Tiro

13 / in porta 3

Precisione passaggi

89.6

Gol
%77
Assist
%0
Valutazione
%84

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %77
xG 0.65 %84
xGOT 0.44 %76
xG excl. penalty 0.65 %84
Tiro 13 %95
Shots on target 3 %85
Headed shots 2 %93

Passing

Assist 0 %0
xA 0.30 %54
Accurate passes 189 %83
Pass accuracy % 89.6 %83
Accurate long balls 4 %40
Long ball accuracy % 40.0 %33
Chances created 6 %69
Successful crosses 1 %31
Cross accuracy % 12.5 %34

Possession

Dribbles 1 %16
Dribble success % 50.0 %45
Duels won 14 %45
Duels won % 50.0 %43
Aerials won 5 %82
Aerials won % 71.4 %82
Touches 273 %73
Touches in opposition box 6 %57
Dispossessed 2 %44
Fouls won 5 %65

Defending

Defensive actions 13 %48
Tackles 4 %26
Interceptions 2 %39
Blocked shots 1 %44
Fouls committed 5 %32
Recoveries 28 %89
Possession won final 3rd 5 %95
Dribbled past 4 %26
Clearances 6 %64
Clean sheets 1 %73
Goals conceded while on pitch 4 %42
xG against while on pitch 4.27 %48

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Modena Attuale
    07.2024 – oggi

    80 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.94
    Serie B 6 1 0 7.10
    Coppa Italia 1 0 0 6.02
    2025/2026 7.29
    Serie B 37 2 4 7.30
    Coppa Italia 1 0 0 7.01
    2024/2025 7.10
    Serie B 34 4 0 7.11
    Coppa Italia 1 0 0 6.96
  2. Modena Prestito
    02.2024 – 06.2024

    15 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.07
    Serie B 15 0 0 7.07
  3. Perugia
    08.2021 – 02.2024

    82 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Serie C 15 2 0 –
    2022/2023 7.11
    Serie B 34 2 0 7.11
    2021/2022 6.72
    Serie B 32 0 1 6.73
    Coppa Italia 1 0 0 6.46
  4. Teramo Svincolato
    07.2019 – 08.2021

    64 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Serie C 35 3 0 –
    Coppa Italia 2 1 0 –
    2019/2020
    Serie C 27 0 0 –
  5. Palermo
    09.2017 – 07.2019

    0 presenze · 0 gol