Stefan Bell está representado por la agencia Haspel Sportconsulting. El jugador viste la camiseta del 1.FSV Mainz 05; su valor de mercado actual es de €600k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

07/08
Mainz U17 Mainz U17
08/09
Mainz U19 Mainz U19
10/11
Mainz Mainz
10/11
1860 Münih 1860 Münih
10/11
Mainz Mainz
11/12
Frankfurt Frankfurt
11/12
Mainz Mainz

Valoración

70

DEF

Stefan Bell foto de perfil del futbolista

Stefan Bell

Alemania • Defensa central visibility30,3B Wikidata Q263053

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

35

Altura: 1,92
Pie: Derecho
euro €600k
support_agent Agente: Haspel Sportconsulting

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

35

Altura

1,92

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
24.08.1991
Lugar de nacimiento
Andernach, Alemania
Nacionalidad
Alemania
Liga
Bundesliga
Dorsal
16

info Sobre Stefan Bell

Stefan Bell juega como Defensa central y tiene 35 años (nacionalidad: Alemania). Stefan Bell juega en 1.FSV Mainz 05 desde 2011. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €600k. Stefan Bell está representado por la agencia Haspel Sportconsulting. 7 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €100k, de Mainz a Frankfurt en 2011. Temporada 2025/2026 de Bundesliga: 18 partidos, 2 goles y 1 asistencias. Estatura 1,92 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Stefan Bell?

expand_more

Stefan Bell está representado por la agencia Haspel Sportconsulting.

¿En qué equipo juega Stefan Bell?

expand_more

Stefan Bell juega actualmente en el 1.FSV Mainz 05 como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Stefan Bell?

expand_more

El valor de mercado de Stefan Bell se estima en torno a €600k (datos de 2026).

¿De dónde es Stefan Bell?

expand_more

Stefan Bell es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Stefan Bell?

expand_more

Stefan Bell tiene 35 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
FC Bayern München (L)
Bundesliga
1 - 2 (D) –
30 oct 2026
SV 07 Elversberg (V)
Bundesliga
4 - 1 (D) –
10 oct 2026
Bayer 04 Leverkusen (L)
Bundesliga
3 - 4 (D) –
19 sep 2026
Borussia M'gladbach (V)
Bundesliga
3 - 4 (V) –
12 sep 2026
Eintracht Frankfurt (L)
Bundesliga
1 - 3 (D) –

Market Value & Form

Bundesliga 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€366k

€293k – €439k

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 1.72

Asist.

1 / xA 0.63

Disparo

12 / a puerta 5

Precisión de pase

70.3

Goles
%74
Asist.
%66
Valoración
%52

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %74
xG 1.72 %80
xGOT 2.29 %83
xG excl. penalty 1.72 %83
Disparo 12 %68
Shots on target 5 %72
Headed shots 8 %78

Passing

Asist. 1 %66
xA 0.63 %53
Accurate passes 293 %23
Pass accuracy % 70.3 %1
Accurate long balls 34 %51
Long ball accuracy % 34.3 %21
Pases que rompen líneas 19 %20
Chances created 5 %50
Big chances created 3 %87

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 50.0 %33
Duels won 80 %51
Duels won % 56.7 %39
Aerials won 61 %79
Aerials won % 59.2 %51
Touches 619 %32
Touches in opposition box 27 %76
Dispossessed 2 %50
Fouls won 7 %42
Penalties awarded 1 %90

Defending

Defensive actions 143 %49
Tackles 12 %28
Interceptions 18 %47
Blocked shots 10 %48
Fouls committed 15 %40
Recoveries 34 %33
Possession won final 3rd 1 %36
Dribbled past 4 %60
Clearances 103 %61
Clean sheets 1 %29
Goals conceded while on pitch 21 %57
xG against while on pitch 24.98 %49

Discipline

Yellow cards 4 %28
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Mainz 05 II
    05.2012 – 12.2020

    25 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Regionalliga 1 0 0 –
    2013/2014
    Regionalliga 2 0 0 –
    2012/2013
    Regionalliga 20 4 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 2 0 0 –
  2. Mainz 05 Actual
    01.2012 – actualidad

    333 partidos · 16 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.90
    Bundesliga 18 2 1 6.83
    Conference League 4 1 0 7.22
    DFB Pokal 1 0 0 6.88
    2024/2025 7.06
    Bundesliga 18 0 1 7.13
    DFB Pokal 2 0 0 6.44
    2023/2024 6.47
    Bundesliga 10 0 0 6.30
    DFB Pokal 1 0 0 8.24
    2022/2023 7.03
    Bundesliga 30 0 0 7.01
    DFB Pokal 1 0 0 7.76
    2021/2022 6.92
    Bundesliga 33 2 0 6.91
    DFB Pokal 3 0 0 7.14
    2020/2021 6.99
    Bundesliga 16 1 1 6.99
    2019/2020
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.82
    Bundesliga 25 0 0 6.82
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.61
    Bundesliga 25 1 0 6.61
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2016/2017 6.76
    Bundesliga 31 5 1 6.79
    Europa League 6 0 0 6.62
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 30 1 2 –
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2014/2015
    Bundesliga 31 3 1 –
    Europa League 2 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2013/2014
    Bundesliga 27 0 2 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2012/2013
    Bundesliga 8 0 0 –
  3. Eintracht Frankfurt II
    08.2011 – 01.2012

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2011/2012
    Regionalliga 2 0 0 –
  4. Eintracht Frankfurt Cedido
    07.2011 – 01.2012

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2011/2012
    2. Bundesliga 2 0 0 –
  5. 1860 München Cedido
    08.2010 – 06.2011

    25 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2010/2011
    2. Bundesliga 24 2 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Mainz 05 II
    03.2010 – 08.2010

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2009/2010
    Regionalliga 3 0 0 –
  7. Mainz 05
    07.2009 – 08.2010

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Germany U21 07.2010

4 partidos · 1 goles

Germany U19 08.2009

3 partidos · 0 goles