Stefan Bell è rappresentato dall'agenzia Haspel Sportconsulting. Il giocatore veste la maglia del 1.FSV Mainz 05; il valore di mercato attuale è di €600k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

07/08
Mainz U17 Mainz U17
08/09
Mainz U19 Mainz U19
10/11
Mainz Mainz
10/11
1860 Münih 1860 Münih
10/11
Mainz Mainz
11/12
Frankfurt Frankfurt
11/12
Mainz Mainz

Valutazione

70

DIF

Stefan Bell foto profilo del calciatore

Stefan Bell

Germania • Difensore centrale visibility30,3B Wikidata Q263053

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

35

Altezza: 1,92
Piede: Destro
euro €600k
support_agent Agente: Haspel Sportconsulting

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

35

Altezza

1,92

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
24.08.1991
Luogo di nascita
Andernach, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
16

info Informazioni su Stefan Bell

Stefan Bell gioca come Difensore centrale e ha 35 anni (nazionalità: Germania). Stefan Bell gioca nel 1.FSV Mainz 05 dal 2011. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €600k. Stefan Bell è rappresentato dall'agenzia Haspel Sportconsulting. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €100k, da Mainz a Frankfurt nel 2011. Stagione 2025/2026 di Bundesliga: 18 partite, 2 gol e 1 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Stefan Bell?

expand_more

Stefan Bell è rappresentato dall'agenzia Haspel Sportconsulting.

In quale squadra gioca Stefan Bell?

expand_more

Stefan Bell gioca attualmente nel 1.FSV Mainz 05 come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Stefan Bell?

expand_more

Il valore di mercato di Stefan Bell è stimato intorno a €600k (dati 2026).

Di dov'è Stefan Bell?

expand_more

Stefan Bell proviene da Germania.

Quanti anni ha Stefan Bell?

expand_more

Stefan Bell ha 35 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
FC Bayern München (C)
Bundesliga
1 - 2 (P) –
30 ott 2026
SV 07 Elversberg (T)
Bundesliga
4 - 1 (P) –
10 ott 2026
Bayer 04 Leverkusen (C)
Bundesliga
3 - 4 (P) –
19 set 2026
Borussia M'gladbach (T)
Bundesliga
3 - 4 (V) –
12 set 2026
Eintracht Frankfurt (C)
Bundesliga
1 - 3 (P) –

Market Value & Form

Bundesliga 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€366k

€293k – €439k

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.72

Assist

1 / xA 0.63

Tiro

12 / in porta 5

Precisione passaggi

70.3

Gol
%74
Assist
%66
Valutazione
%52

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %74
xG 1.72 %80
xGOT 2.29 %83
xG excl. penalty 1.72 %83
Tiro 12 %68
Shots on target 5 %72
Headed shots 8 %78

Passing

Assist 1 %66
xA 0.63 %53
Accurate passes 293 %23
Pass accuracy % 70.3 %1
Accurate long balls 34 %51
Long ball accuracy % 34.3 %21
Passaggi filtranti tra le linee 19 %20
Chances created 5 %50
Big chances created 3 %87

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 50.0 %33
Duels won 80 %51
Duels won % 56.7 %39
Aerials won 61 %79
Aerials won % 59.2 %51
Touches 619 %32
Touches in opposition box 27 %76
Dispossessed 2 %50
Fouls won 7 %42
Penalties awarded 1 %90

Defending

Defensive actions 143 %49
Tackles 12 %28
Interceptions 18 %47
Blocked shots 10 %48
Fouls committed 15 %40
Recoveries 34 %33
Possession won final 3rd 1 %36
Dribbled past 4 %60
Clearances 103 %61
Clean sheets 1 %29
Goals conceded while on pitch 21 %57
xG against while on pitch 24.98 %49

Discipline

Yellow cards 4 %28
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Mainz 05 II
    05.2012 – 12.2020

    25 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Regionalliga 1 0 0 –
    2013/2014
    Regionalliga 2 0 0 –
    2012/2013
    Regionalliga 20 4 0 –
    2011/2012
    Regionalliga 2 0 0 –
  2. Mainz 05 Attuale
    01.2012 – oggi

    333 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.90
    Bundesliga 18 2 1 6.83
    Conference League 4 1 0 7.22
    DFB Pokal 1 0 0 6.88
    2024/2025 7.06
    Bundesliga 18 0 1 7.13
    DFB Pokal 2 0 0 6.44
    2023/2024 6.47
    Bundesliga 10 0 0 6.30
    DFB Pokal 1 0 0 8.24
    2022/2023 7.03
    Bundesliga 30 0 0 7.01
    DFB Pokal 1 0 0 7.76
    2021/2022 6.92
    Bundesliga 33 2 0 6.91
    DFB Pokal 3 0 0 7.14
    2020/2021 6.99
    Bundesliga 16 1 1 6.99
    2019/2020
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2018/2019 6.82
    Bundesliga 25 0 0 6.82
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 6.61
    Bundesliga 25 1 0 6.61
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2016/2017 6.76
    Bundesliga 31 5 1 6.79
    Europa League 6 0 0 6.62
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 30 1 2 –
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2014/2015
    Bundesliga 31 3 1 –
    Europa League 2 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2013/2014
    Bundesliga 27 0 2 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2012/2013
    Bundesliga 8 0 0 –
  3. Eintracht Frankfurt II
    08.2011 – 01.2012

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Regionalliga 2 0 0 –
  4. Eintracht Frankfurt Prestito
    07.2011 – 01.2012

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    2. Bundesliga 2 0 0 –
  5. 1860 München Prestito
    08.2010 – 06.2011

    25 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2010/2011
    2. Bundesliga 24 2 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Mainz 05 II
    03.2010 – 08.2010

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2009/2010
    Regionalliga 3 0 0 –
  7. Mainz 05
    07.2009 – 08.2010

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Germany U21 07.2010

4 presenze · 1 gol

Germany U19 08.2009

3 presenze · 0 gol