Tay Abed está representado por la agencia LIAN Sports Group. El jugador viste la camiseta del Real Valladolid CF; su valor de mercado actual es de €800k. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

21/22
PSV U18 PSV U18
23/24
PSV U21 PSV U21
25/26
Levante Levante
26/27
Valladolid Valladolid
26/27
Levante Levante

Valoración

66

EXT

Tay Abed foto de perfil del futbolista

Tay Abed

Israel • Extremo derecho visibility41,1B Wikidata Q112869138

ATA

61

TEC

56

TÁC

42

DEF

33

CRE

55

EDAD

22

Altura: 1,78
Pie: Izquierdo
euro €800k
support_agent Agente: LIAN Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

22

Altura

1,78

Pie

Izquierdo

Datos personales

Fecha de nacimiento
03.08.2004
Lugar de nacimiento
Tel Aviv, Israel
Nacionalidad
Israel / España
Liga
LaLiga2
Dorsal
23
Cedido
Del Levante UD, hasta el 30.06.2027

info Sobre Tay Abed

Tay Abed juega como Extremo derecho y tiene 22 años (nacionalidad: Israel). Tay Abed juega en Real Valladolid CF desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €800k. Tay Abed está representado por la agencia LIAN Sports Group. 5 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €200k, de PSV U21 a Levante en 2026. Temporada 2026/2027 de LaLiga2: 1 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,78 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Tay Abed?

expand_more

Tay Abed está representado por la agencia LIAN Sports Group.

¿En qué equipo juega Tay Abed?

expand_more

Tay Abed juega actualmente en el Real Valladolid CF como Extremo derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Tay Abed?

expand_more

El valor de mercado de Tay Abed se estima en torno a €800k (datos de 2026).

¿De dónde es Tay Abed?

expand_more

Tay Abed es de Israel.

¿Cuántos años tiene Tay Abed?

expand_more

Tay Abed tiene 22 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
12 oct 2026
Albacete Balompié (L)
LaLiga 2
5 - 0 (V) –
6 oct 2026
Norway U21 (V)
U21 EURO, Qualification, Group G
1 - 1 (E) –
29 sep 2026
Slovenia U21 (V)
U21 EURO, Qualification, Group G
2 - 3 (V) –
20 sep 2026
AD Ceuta (V)
LaLiga 2
1 - 1 (E) –
13 sep 2026
Real Oviedo (L)
LaLiga 2
0 - 3 (D) 7.0

Market Value & Form

LaLiga2 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€1,2m

€1,0m – €1,5m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.15

Asist.

0 / xA 0.31

Disparo

3

Precisión de pase

76.9

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%1

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.15 %20
xG excl. penalty 0.15 %20
Disparo 3 %17

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.31 %37
Accurate passes 10 %1
Pass accuracy % 76.9 %32
Accurate long balls 1 %7
Long ball accuracy % 33.3 %20
Pases que rompen líneas 2 %17
Chances created 1 %3
Big chances created 1 %32
Successful crosses 2 %46
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 1 %10
Dribble success % 33.3 %32
Duels won 3 %3
Duels won % 37.5 %21
Touches 32 %1
Touches in opposition box 3 %10
Dispossessed 3 %66
Fouls won 1 %8

Defending

Defensive actions 1 %3
Tackles 1 %7
Fouls committed 1 %87
Recoveries 4 %7
Possession won final 3rd 1 %15
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %72
xG against while on pitch 0.58 %97

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Levante
    07.2027 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Real Valladolid Actual Cedido
    09.2026 – 06.2027

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.16
    La Liga 2 1 0 0 6.16
  3. Atletico Levante UD
    07.2026 – 09.2026

    0 partidos · 0 goles

  4. Levante
    01.2026 – 09.2026

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.19
    La Liga 7 0 0 6.19
  5. PSV Eindhoven
    01.2025 – 01.2026

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.20
    KNVB Cup 1 0 0 7.20
  6. PSV Eindhoven U19 Cantera
    09.2023 – 09.2024

    5 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    UEFA Youth League 5 1 1 –
  7. PSV Eindhoven Under 21 Cantera
    09.2023 – 01.2026

    8 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    Premier League International Cup 1 0 0 –
    2024/2025
    Premier League International Cup 2 1 0 –
    2023/2024
    Premier League International Cup 5 3 1 –
  8. Jong PSV
    06.2023 – 01.2026

    77 partidos · 25 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.62
    Eerste Divisie 19 7 4 7.62
    2024/2025 7.11
    Eerste Divisie 34 14 2 7.11
    2023/2024 6.97
    Eerste Divisie 24 4 1 6.97
  9. PSV Eindhoven
    08.2021 – 01.2024

    0 partidos · 0 goles

Selección nacional

Israel 05.2026

1 partidos · 0 goles

Israel U20 05.2023

7 partidos · 0 goles

Israel U21 09.2022

11 partidos · 3 goles

Israel U19 11.2021

13 partidos · 6 goles