Tay Abed é representado pela agência LIAN Sports Group. O jogador veste a camisola do Real Valladolid CF; o valor de mercado atual é de €800k. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

21/22
PSV U18 PSV U18
23/24
PSV U21 PSV U21
25/26
Levante Levante
26/27
Valladolid Valladolid
26/27
Levante Levante

Avaliação

66

PON

Tay Abed foto de perfil do futebolista

Tay Abed

Israel • Ponta direita visibility41,1B Wikidata Q112869138

ATA

61

TEC

56

TAT

42

DEF

33

CRI

55

IDADE

22

Altura: 1,78
Pé: Esquerdo
euro €800k
support_agent Agente: LIAN Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

22

Altura

1,78

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
03.08.2004
Local de nascimento
Tel Aviv, Israel
Nacionalidade
Israel / Espanha
Liga
LaLiga2
Número da camisola
23
Empréstimo
Do Levante UD, até 30.06.2027

info Sobre Tay Abed

Tay Abed joga como Ponta direita e tem 22 anos (nacionalidade: Israel). Tay Abed joga no Real Valladolid CF desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €800k. Tay Abed é representado pela agência LIAN Sports Group. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €200k, do PSV U21 para o Levante em 2026. Temporada 2026/2027 de LaLiga2: 1 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,78 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Tay Abed?

expand_more

Tay Abed é representado pela agência LIAN Sports Group.

Em qual time Tay Abed joga?

expand_more

Tay Abed joga atualmente no Real Valladolid CF como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Tay Abed?

expand_more

O valor de mercado de Tay Abed é estimado em cerca de €800k (dados de 2026).

De onde é Tay Abed?

expand_more

Tay Abed é natural de Israel.

Quantos anos tem Tay Abed?

expand_more

Tay Abed tem 22 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
12 out 2026
Albacete Balompié (C)
LaLiga 2
5 - 0 (V) –
6 out 2026
Norway U21 (F)
U21 EURO, Qualification, Group G
1 - 1 (E) –
29 set 2026
Slovenia U21 (F)
U21 EURO, Qualification, Group G
2 - 3 (V) –
20 set 2026
AD Ceuta (F)
LaLiga 2
1 - 1 (E) –
13 set 2026
Real Oviedo (C)
LaLiga 2
0 - 3 (D) 7.0

Market Value & Form

LaLiga2 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€1,2m

€1,0m – €1,5m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.15

Assist.

0 / xA 0.31

Remate

3

Precisão de passe

76.9

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%1

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.15 %20
xG excl. penalty 0.15 %20
Remate 3 %17

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.31 %37
Accurate passes 10 %1
Pass accuracy % 76.9 %32
Accurate long balls 1 %7
Long ball accuracy % 33.3 %20
Passes que quebram linhas 2 %17
Chances created 1 %3
Big chances created 1 %32
Successful crosses 2 %46
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 1 %10
Dribble success % 33.3 %32
Duels won 3 %3
Duels won % 37.5 %21
Touches 32 %1
Touches in opposition box 3 %10
Dispossessed 3 %66
Fouls won 1 %8

Defending

Defensive actions 1 %3
Tackles 1 %7
Fouls committed 1 %87
Recoveries 4 %7
Possession won final 3rd 1 %15
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %72
xG against while on pitch 0.58 %97

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Levante
    07.2027 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Real Valladolid Atual Empréstimo
    09.2026 – 06.2027

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.16
    La Liga 2 1 0 0 6.16
  3. Atletico Levante UD
    07.2026 – 09.2026

    0 jogos · 0 golos

  4. Levante
    01.2026 – 09.2026

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.19
    La Liga 7 0 0 6.19
  5. PSV Eindhoven
    01.2025 – 01.2026

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.20
    KNVB Cup 1 0 0 7.20
  6. PSV Eindhoven U19 Formação
    09.2023 – 09.2024

    5 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    UEFA Youth League 5 1 1 –
  7. PSV Eindhoven Under 21 Formação
    09.2023 – 01.2026

    8 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    Premier League International Cup 1 0 0 –
    2024/2025
    Premier League International Cup 2 1 0 –
    2023/2024
    Premier League International Cup 5 3 1 –
  8. Jong PSV
    06.2023 – 01.2026

    77 jogos · 25 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.62
    Eerste Divisie 19 7 4 7.62
    2024/2025 7.11
    Eerste Divisie 34 14 2 7.11
    2023/2024 6.97
    Eerste Divisie 24 4 1 6.97
  9. PSV Eindhoven
    08.2021 – 01.2024

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Israel 05.2026

1 jogos · 0 golos

Israel U20 05.2023

7 jogos · 0 golos

Israel U21 09.2022

11 jogos · 3 golos

Israel U19 11.2021

13 jogos · 6 golos