Alberto Cerri est représenté par l'agence TMP SOCCER srl. Le joueur porte le maillot de SS Arezzo ; sa valeur marchande actuelle est de €500k. Sous contrat jusqu'au 29.06.2028.

timeline Parcours

19/20
Cagliari Cagliari
21/22
Como Como
22/23
Cagliari Cagliari
23/24
Como Como
23/24
Empoli Empoli
23/24
Como Como
24/25
Salernitana Salernitana
24/25
Como Como
25/26
Cesena Cesena
26/27
Arezzo Arezzo

Note

67

AVA

Alberto Cerri photo de profil du footballeur

Alberto Cerri

Italie • Avant-centre visibility35,3B Wikidata Q10557299

ATT

64

TEC

55

TAC

46

DÉF

27

CRÉ

50

ÂGE

30

Taille: 1,94
Pied: Droit
euro €500k
support_agent Agent: TMP SOCCER srl

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

30

Taille

1,94

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
16.04.1996
Lieu de naissance
Parma, Italie
Nationalité
Italie
Championnat
Serie B
Numéro de maillot
9

info À propos de Alberto Cerri

Alberto Cerri joue comme Avant-centre et a 30 ans (nationalité : Italie). Alberto Cerri joue pour SS Arezzo depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €500k. Alberto Cerri est représenté par l'agence TMP SOCCER srl. 26 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €9.00m, de Juventus à Cagliari en 2019. Saison 2026/2027 de Serie B : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,94 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Alberto Cerri ?

expand_more

Alberto Cerri est représenté par l'agence TMP SOCCER srl.

Dans quel club joue Alberto Cerri ?

expand_more

Alberto Cerri évolue actuellement au SS Arezzo au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Alberto Cerri ?

expand_more

La valeur marchande de Alberto Cerri est estimée à environ €500k (données 2026).

D'où vient Alberto Cerri ?

expand_more

Alberto Cerri est originaire de Italie.

Quel âge a Alberto Cerri ?

expand_more

Alberto Cerri a 30 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
28 oct 2026
Carrarese (E)
Serie B
2 - 1 (D) –
24 oct 2026
Benevento (D)
Serie B
0 - 3 (D) 6.7
18 oct 2026
Sampdoria (E)
Serie B
1 - 2 (V) 6.4
10 oct 2026
Cremonese (D)
Serie B
0 - 0 (N) 5.9
27 sept 2026
Lazio (E)
Club Friendly Games
2 - 0 (D) –

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€433k

€346k – €519k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.86

Passes d.

0 / xA 0.25

Frappe

8 / cadrés 3

Précision des passes

53.1

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%10

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.86 %33
xGOT 0.84 %38
xG excl. penalty 0.86 %40
Frappe 8 %27
Shots on target 3 %42
Headed shots 7 %90

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.25 %48
Accurate passes 34 %23
Pass accuracy % 53.1 %2
Accurate long balls 1 %23
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes cassant les lignes 3 %12
Chances created 2 %17

Possession

Duels won 29 %78
Duels won % 46.0 %63
Aerials won 21 %95
Aerials won % 55.3 %78
Touches 107 %33
Touches in opposition box 14 %28
Dispossessed 4 %57
Fouls won 6 %43

Defending

Defensive actions 4 %28
Tackles 2 %18
Blocked shots 1 %65
Fouls committed 16 %5
Recoveries 4 %15
Possession won final 3rd 1 %18
Dribbled past 1 %42
Clearances 1 %20
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %8
xG against while on pitch 7.43 %22

Discipline

Yellow cards 1 %13
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Arezzo Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.12
    Serie B 7 0 0 6.12
    Coppa Italia 1 0 0 –
  2. Cesena
    02.2026 – 07.2026

    16 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.86
    Serie B 16 3 3 6.86
  3. Como
    07.2025 – 02.2026

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    Coppa Italia 1 0 0 –
  4. Salernitana Prêt
    01.2025 – 06.2025

    20 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.51
    Serie B 20 3 0 6.51
  5. Como
    07.2024 – 01.2025

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 5.94
    Serie A 5 0 0 5.94
  6. Empoli Prêt
    01.2024 – 06.2024

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.49
    Serie A 12 1 0 6.49
  7. Como
    07.2023 – 01.2024

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.77
    Serie B 5 1 0 6.88
    Coppa Italia 1 0 0 6.25
  8. Como Prêt
    08.2021 – 06.2023

    62 matchs · 19 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.92
    Serie B 34 9 3 6.94
    Coppa Italia 1 0 0 6.34
    2021/2022 7.23
    Serie B 27 10 6 7.23
  9. Cagliari
    09.2020 – 08.2021

    26 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.20
    Serie A 24 1 0 6.22
    Coppa Italia 2 1 0 5.99
  10. SPAL Prêt
    01.2020 – 08.2020

    8 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.22
    Serie A 8 1 0 6.22
  11. Cagliari
    07.2019 – 01.2020

    13 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.22
    Serie A 11 1 0 6.22
    Coppa Italia 2 1 1 –
  12. Cagliari Prêt
    07.2018 – 06.2019

    17 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 5.80
    Serie A 15 0 0 5.80
    Coppa Italia 2 1 0 –
  13. Perugia Prêt
    07.2017 – 06.2018

    37 matchs · 19 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Serie B 34 15 10 –
    Coppa Italia 3 4 2 –
  14. Pescara Prêt
    01.2017 – 06.2017

    13 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017 6.20
    Serie A 13 2 0 6.20
  15. SPAL Prêt
    08.2016 – 01.2017

    17 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Serie B 15 1 2 –
    Coppa Italia 2 1 0 –
  16. Juventus
    07.2016 – 08.2016

    0 matchs · 0 buts

  17. Cagliari Prêt
    08.2015 – 06.2016

    26 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Serie B 24 3 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  18. Juventus Libre
    07.2015 – 08.2015

    0 matchs · 0 buts

  19. Virtus Lanciano Prêt
    08.2014 – 06.2015

    19 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Serie B 19 4 0 –
  20. Parma
    03.2013 – 08.2014

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Serie A 1 0 0 –
    2012/2013
    Serie A 1 0 0 –

Sélection nationale

Italy U21 01.2015

9 matchs · 2 buts

Italy U19 01.2014

9 matchs · 3 buts

Italy U17 10.2011

17 matchs · 5 buts