Alejandro Catena est représenté par l'agence Universal Sport Management SL. Le joueur porte le maillot de CA Osasuna ; sa valeur marchande actuelle est de €2.60m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

13/14
CD Móstoles CD Móstoles
16/17
Navalcarnero Navalcarnero
17/18
Marbella Marbella
18/19
Reus Deportiu Reus Deportiu
18/19
Rayo Rayo
23/24
Osasuna Osasuna

Note

69

DÉF

Alejandro Catena photo de profil du footballeur

Alejandro Catena

Espagne • Défenseur central visibility160,1B Wikidata Q55640535

ATT

42

TEC

56

TAC

75

DÉF

73

CRÉ

51

ÂGE

32

Taille: 1,94
Pied: Droit
euro €2.60m
support_agent Agent: Universal Sport Management SL

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

32

Taille

1,94

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
28.10.1994
Lieu de naissance
Móstoles, Espagne
Nationalité
Espagne
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
24

info À propos de Alejandro Catena

Alejandro Catena joue comme Défenseur central et a 32 ans (nationalité : Espagne). Alejandro Catena joue pour CA Osasuna depuis 2023. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €2.60m. Alejandro Catena est représenté par l'agence Universal Sport Management SL. 6 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de LaLiga : 11 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,94 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Alejandro Catena ?

expand_more

Alejandro Catena est représenté par l'agence Universal Sport Management SL.

Dans quel club joue Alejandro Catena ?

expand_more

Alejandro Catena évolue actuellement au CA Osasuna au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Alejandro Catena ?

expand_more

La valeur marchande de Alejandro Catena est estimée à environ €2.60m (données 2026).

D'où vient Alejandro Catena ?

expand_more

Alejandro Catena est originaire de Espagne.

Quel âge a Alejandro Catena ?

expand_more

Alejandro Catena a 32 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Athletic Club (D)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.9
2 nov 2026
Deportivo de A Coruña (E)
LaLiga
2 - 1 (D) 6.2
26 oct 2026
Sevilla (E)
LaLiga
2 - 0 (D) 6.1
18 oct 2026
Real Racing Club (D)
LaLiga
2 - 0 (V) 7.0
11 oct 2026
Real Betis (E)
LaLiga
5 - 2 (D) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.60m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,3m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.89

Passes d.

1 / xA 0.90

Frappe

4 / cadrés 3

Précision des passes

83.8

Buts
%75
Passes d.
%88
Note
%26

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %75
xG 0.89 %91
xGOT 1.47 %98
xG excl. penalty 0.89 %94
Frappe 4 %58
Shots on target 3 %91
Headed shots 3 %69

Passing

Passes d. 1 %88
xA 0.90 %97
Accurate passes 503 %85
Pass accuracy % 83.8 %25
Accurate long balls 59 %98
Long ball accuracy % 48.0 %55
Passes cassant les lignes 97 %90
Chances created 4 %92
Big chances created 1 %75
Successful crosses 1 %81
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 2 %71
Dribble success % 66.7 %65
Duels won 45 %93
Duels won % 54.9 %33
Aerials won 22 %93
Aerials won % 53.7 %29
Touches 749 %90
Touches in opposition box 17 %94
Dispossessed 2 %13
Fouls won 6 %80

Defending

Defensive actions 103 %97
Tackles 15 %88
Interceptions 12 %80
Blocked shots 11 %98
Fouls committed 15 %2
Recoveries 32 %79
Dribbled past 1 %64
Clearances 65 %96
Clean sheets 3 %76
Goals conceded while on pitch 19 %2
xG against while on pitch 14.69 %13

Discipline

Yellow cards 3 %6
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

73,4 Note globale

Rang 32 sur 172 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 64 Deportivo A Coruña
  • 64 Sevilla
  • 87 Racing Santander
  • 63 Real Betis
  • 76 Rayo Vallecano
  • Frappe 65,8 #43/137
  • Passing 73,4 #41/172
  • Centres 67,2 #22/124
  • On ball attacking 59,4 #135/165
  • Duels 80,1 #7/169
  • Défense en un contre un 66,1 #89/166
  • Placement 78,0 #31/171
  • Contrôle de balle 71,8 #46/170

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Assist from defense

    Catena assisted once to go with zero corners and two chances created in Sunday's 5-2 loss versus Betis. In addition, he was given a yellow card in the 96th minute.

  • Scores winner late

    Catena scored one goal to go with two shots (one on goal) in Sunday's 2-1 win over Sevilla.

  • Eligible after ban

    Catena served his league suspension in Tuesday's loss to Athletic and could play again going forward.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Osasuna Actuel Libre
    07.2023 – aujourd'hui

    120 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.52
    La Liga 11 1 1 6.52
    2025/2026 6.90
    La Liga 35 3 2 6.86
    Copa del Rey 3 0 0 7.38
    2024/2025 6.99
    La Liga 35 1 3 7.07
    Copa del Rey 2 0 0 5.62
    2023/2024 6.54
    La Liga 30 1 3 6.59
    Conference League 2 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 5.31
    Supercopa de España 1 0 0 –
  2. Rayo Vallecano
    01.2019 – 06.2023

    165 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.86
    La Liga 35 1 1 6.85
    Copa del Rey 2 0 0 7.18
    2021/2022 6.98
    La Liga 36 2 2 7.01
    Copa del Rey 4 0 0 6.80
    2020/2021 6.94
    La Liga 2 43 2 1 6.96
    Copa del Rey 3 1 0 6.72
    2019/2020 6.83
    La Liga 2 39 3 0 6.83
    Copa del Rey 1 1 0 –
    2018/2019 6.72
    La Liga 2 0 0 6.72
  3. Reus Libre
    07.2018 – 01.2019

    23 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.63
    La Liga 2 21 1 0 6.63
    Copa del Rey 2 0 0 –
  4. Marbella FC
    07.2017 – 07.2018

    33 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Primera División RFEF 33 1 0 –
  5. Navalcarnero
    07.2016 – 06.2017

    29 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Primera División RFEF 29 2 0 –