Alejandro Catena è rappresentato dall'agenzia Universal Sport Management SL. Il giocatore veste la maglia del CA Osasuna; il valore di mercato attuale è di €2.60m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

13/14
CD Móstoles CD Móstoles
16/17
Navalcarnero Navalcarnero
17/18
Marbella Marbella
18/19
Reus Deportiu Reus Deportiu
18/19
Rayo Rayo
23/24
Osasuna Osasuna

Valutazione

69

DIF

Alejandro Catena foto profilo del calciatore

Alejandro Catena

Spagna • Difensore centrale visibility160,1B Wikidata Q55640535

ATT

42

TEC

56

TAT

75

DIF

73

CRE

51

ETÀ

32

Altezza: 1,94
Piede: Destro
euro €2.60m
support_agent Agente: Universal Sport Management SL

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

32

Altezza

1,94

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
28.10.1994
Luogo di nascita
Móstoles, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
24

info Informazioni su Alejandro Catena

Alejandro Catena gioca come Difensore centrale e ha 32 anni (nazionalità: Spagna). Alejandro Catena gioca nel CA Osasuna dal 2023. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €2.60m. Alejandro Catena è rappresentato dall'agenzia Universal Sport Management SL. 6 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 11 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,94 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Alejandro Catena?

expand_more

Alejandro Catena è rappresentato dall'agenzia Universal Sport Management SL.

In quale squadra gioca Alejandro Catena?

expand_more

Alejandro Catena gioca attualmente nel CA Osasuna come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Alejandro Catena?

expand_more

Il valore di mercato di Alejandro Catena è stimato intorno a €2.60m (dati 2026).

Di dov'è Alejandro Catena?

expand_more

Alejandro Catena proviene da Spagna.

Quanti anni ha Alejandro Catena?

expand_more

Alejandro Catena ha 32 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Athletic Club (C)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.9
2 nov 2026
Deportivo de A Coruña (T)
LaLiga
2 - 1 (P) 6.2
26 ott 2026
Sevilla (T)
LaLiga
2 - 0 (P) 6.1
18 ott 2026
Real Racing Club (C)
LaLiga
2 - 0 (V) 7.0
11 ott 2026
Real Betis (T)
LaLiga
5 - 2 (P) 7.3

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.60m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,3m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.89

Assist

1 / xA 0.90

Tiro

4 / in porta 3

Precisione passaggi

83.8

Gol
%75
Assist
%88
Valutazione
%26

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %75
xG 0.89 %91
xGOT 1.47 %98
xG excl. penalty 0.89 %94
Tiro 4 %58
Shots on target 3 %91
Headed shots 3 %69

Passing

Assist 1 %88
xA 0.90 %97
Accurate passes 503 %85
Pass accuracy % 83.8 %25
Accurate long balls 59 %98
Long ball accuracy % 48.0 %55
Passaggi filtranti tra le linee 97 %90
Chances created 4 %92
Big chances created 1 %75
Successful crosses 1 %81
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 2 %71
Dribble success % 66.7 %65
Duels won 45 %93
Duels won % 54.9 %33
Aerials won 22 %93
Aerials won % 53.7 %29
Touches 749 %90
Touches in opposition box 17 %94
Dispossessed 2 %13
Fouls won 6 %80

Defending

Defensive actions 103 %97
Tackles 15 %88
Interceptions 12 %80
Blocked shots 11 %98
Fouls committed 15 %2
Recoveries 32 %79
Dribbled past 1 %64
Clearances 65 %96
Clean sheets 3 %76
Goals conceded while on pitch 19 %2
xG against while on pitch 14.69 %13

Discipline

Yellow cards 3 %6
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

73,4 Valutazione complessiva

Posizione 32 su 172 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 64 Deportivo A Coruña
  • 64 Sevilla
  • 87 Racing Santander
  • 63 Real Betis
  • 76 Rayo Vallecano
  • Tiro 65,8 #43/137
  • Passing 73,4 #41/172
  • Cross 67,2 #22/124
  • On ball attacking 59,4 #135/165
  • Duelli 80,1 #7/169
  • Difesa uno contro uno 66,1 #89/166
  • Posizionamento 78,0 #31/171
  • Controllo palla 71,8 #46/170

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Assist from defense

    Catena assisted once to go with zero corners and two chances created in Sunday's 5-2 loss versus Betis. In addition, he was given a yellow card in the 96th minute.

  • Scores winner late

    Catena scored one goal to go with two shots (one on goal) in Sunday's 2-1 win over Sevilla.

  • Eligible after ban

    Catena served his league suspension in Tuesday's loss to Athletic and could play again going forward.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Osasuna Attuale Svincolato
    07.2023 – oggi

    120 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.52
    La Liga 11 1 1 6.52
    2025/2026 6.90
    La Liga 35 3 2 6.86
    Copa del Rey 3 0 0 7.38
    2024/2025 6.99
    La Liga 35 1 3 7.07
    Copa del Rey 2 0 0 5.62
    2023/2024 6.54
    La Liga 30 1 3 6.59
    Conference League 2 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 5.31
    Supercopa de España 1 0 0 –
  2. Rayo Vallecano
    01.2019 – 06.2023

    165 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.86
    La Liga 35 1 1 6.85
    Copa del Rey 2 0 0 7.18
    2021/2022 6.98
    La Liga 36 2 2 7.01
    Copa del Rey 4 0 0 6.80
    2020/2021 6.94
    La Liga 2 43 2 1 6.96
    Copa del Rey 3 1 0 6.72
    2019/2020 6.83
    La Liga 2 39 3 0 6.83
    Copa del Rey 1 1 0 –
    2018/2019 6.72
    La Liga 2 0 0 6.72
  3. Reus Svincolato
    07.2018 – 01.2019

    23 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.63
    La Liga 2 21 1 0 6.63
    Copa del Rey 2 0 0 –
  4. Marbella FC
    07.2017 – 07.2018

    33 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Primera División RFEF 33 1 0 –
  5. Navalcarnero
    07.2016 – 06.2017

    29 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Primera División RFEF 29 2 0 –