Alperen Babacan est représenté par l'agence RS Talents. Le joueur porte le maillot de Bursaspor ; sa valeur marchande actuelle est de €200k. Le contrat expire le 29.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

13/14
Denizlispor U21 Denizlispor U21
14/15
Denizlispor Denizlispor
17/18
Akhisarspor Akhisarspor
17/18
Denizlispor Denizlispor
17/18
Akhisarspor Akhisarspor
18/19
Denizlispor Denizlispor
18/19
Akhisarspor Akhisarspor
20/21
Ankaragücü Ankaragücü
22/23
Gençlerbirliği Gençlerbirliği
25/26
Bursaspor Bursaspor

Note

70

DÉF

Alperen Babacan photo de profil du footballeur

Alperen Babacan

Turquie • Défenseur central visibility10,4B Wikidata Q19259043

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

29

Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €200k
support_agent Agent: RS Talents

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

29

Taille

1,85

Pied

Droit

info À propos de Alperen Babacan

Alperen Babacan joue comme Défenseur central et a 29 ans (nationalité : Turquie). Alperen Babacan joue pour Bursaspor depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €200k. Alperen Babacan est représenté par l'agence RS Talents. 10 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de 1. Lig : 8 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Alperen Babacan ?

expand_more

Alperen Babacan est représenté par l'agence RS Talents.

Dans quel club joue Alperen Babacan ?

expand_more

Alperen Babacan évolue actuellement au Bursaspor au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Alperen Babacan ?

expand_more

La valeur marchande de Alperen Babacan est estimée à environ €200k (données 2026).

D'où vient Alperen Babacan ?

expand_more

Alperen Babacan est originaire de Turquie.

Quel âge a Alperen Babacan ?

expand_more

Alperen Babacan a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 sept 2026
İstanbulspor (D)
1. Lig
4 - 0 (V) 7.3
29 août 2026
Kayserispor (E)
1. Lig
1 - 2 (V) 7.5
21 août 2026
Fatih Karagümrük (E)
1. Lig
2 - 1 (D) 7.8
15 août 2026
Iğdır FK (D)
1. Lig
1 - 0 (V) 7.5
9 août 2026
Bodrum FK (E)
1. Lig
0 - 2 (V) 6.5

Market Value & Form

1. Lig 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€200k

Model Estimate

€97k

€78k – €116k

20232026

Season Form

Buts

1

Passes d.

1

Frappe

5 / cadrés 1

Précision des passes

92.3

Buts
%78
Passes d.
%100
Note
%89

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %78
Frappe 5 %77
Shots on target 1 %48
Headed shots 3 %66

Passing

Passes d. 1 %100
Accurate passes 418 %75
Pass accuracy % 92.3 %89
Accurate long balls 16 %39
Long ball accuracy % 48.5 %39
Chances created 1 %30
Big chances created 1 %100

Possession

Dribbles 2 %73
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 43 %94
Duels won % 56.6 %41
Aerials won 23 %94
Aerials won % 51.1 %36
Touches 551 %73
Touches in opposition box 8 %75
Dispossessed 0 %100
Fouls won 3 %48

Defending

Defensive actions 78 %92
Tackles 15 %94
Interceptions 12 %80
Blocked shots 5 %59
Fouls committed 8 %23
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 40 %91
Dribbled past 3 %14
Clearances 46 %91
Clean sheets 3 %70
Goals conceded while on pitch 8 %36

Discipline

Yellow cards 3 %3
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Bursaspor Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    40 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.27
    1. Lig 9 1 1 7.27
    2025/2026
    2. Lig - White Group 28 0 2 –
    Turkish Cup 3 0 0 –
  2. Gençlerbirliği Libre
    01.2023 – 06.2025

    77 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.96
    1. Lig 31 1 1 6.96
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2023/2024
    1. Lig 29 0 0 –
    2022/2023
    1. Lig 16 0 0 –
  3. Ankaragücü Libre
    01.2021 – 01.2023

    17 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2021/2022
    1. Lig 11 1 0 –
    Turkish Cup 3 0 0 –
    2020/2021 6.94
    Super Lig 1 0 0 6.94
  4. Akhisarspor
    07.2019 – 01.2021

    32 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    1. Lig 15 0 0 –
    2019/2020
    1. Lig 16 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
  5. Denizlispor Prêt
    08.2018 – 06.2019

    31 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    1. Lig 30 2 3 –
    Turkish Cup 1 1 0 –
  6. Akhisarspor
    07.2018 – 07.2018

    0 matchs · 0 buts

  7. Denizlispor Prêt
    01.2018 – 06.2018

    17 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    1. Lig 17 0 0 –
  8. Akhisarspor Libre
    07.2017 – 01.2018

    5 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Turkish Cup 4 1 0 –
    Super Lig 1 0 0 –
  9. Denizlispor
    08.2014 – 06.2017

    44 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    1. Lig 20 5 0 –
    Turkish Cup 2 0 0 –
    2015/2016
    1. Lig 14 0 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    1. Lig 6 0 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –

Sélection nationale

Turkiye U21 01.2016

6 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.