Marc Guéhi est représenté par l'agence Unique Sports Group. Le joueur porte le maillot de Manchester City ; sa valeur marchande actuelle est de €75.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

16/17
Chelsea U18 Chelsea U18
18/19
Chelsea U23 Chelsea U23
19/20
Chelsea Chelsea
19/20
Swansea Swansea
19/20
Chelsea Chelsea
20/21
Swansea Swansea
20/21
Chelsea Chelsea
21/22
Crystal Palace Crystal Palace
25/26
Man City Man City

Note

70

DÉF

Marc Guéhi photo de profil du footballeur

Marc Guéhi

Royaume-Uni • Défenseur central visibility2,7M Wikidata Q44737396

ATT

42

TEC

48

TAC

71

DÉF

78

CRÉ

49

ÂGE

26

Taille: 1,82
Pied: Droit
euro €75.00m
support_agent Agent: Unique Sports Group

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

26

Taille

1,82

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
13.07.2000
Lieu de naissance
Abidjan, Côte d’Ivoire
Nationalité
Royaume-Uni / Côte d’Ivoire
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
6

info À propos de Marc Guéhi

Marc Guéhi joue comme Défenseur central et a 26 ans (nationalité : Royaume-Uni). Marc Guéhi joue pour Manchester City depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €75.00m. Marc Guéhi est représenté par l'agence Unique Sports Group. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €23.34m, de Chelsea à Crystal Palace en 2021. Saison 2026/2027 de Premier League : 9 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,82 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Marc Guéhi ?

expand_more

Marc Guéhi est représenté par l'agence Unique Sports Group.

Dans quel club joue Marc Guéhi ?

expand_more

Marc Guéhi évolue actuellement au Manchester City au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Marc Guéhi ?

expand_more

La valeur marchande de Marc Guéhi est estimée à environ €75.00m (données 2026).

D'où vient Marc Guéhi ?

expand_more

Marc Guéhi est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Marc Guéhi ?

expand_more

Marc Guéhi a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Nottingham Forest (E)
Premier League
3 - 1 (D) 6.8
4 nov 2026
RB Leipzig (E)
UEFA Champions League
2 - 3 (V) 6.7
31 oct 2026
Brighton & Hove Albion (D)
Premier League
0 - 1 (D) –
28 oct 2026
Brighton & Hove Albion (D)
EFL Cup
6 - 5 (V) 6.6
24 oct 2026
Aston Villa (E)
Premier League
2 - 1 (D) 5.8

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€75.00m

Model Estimate

€74,7m

€67,2m – €82,1m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.95

Passes d.

1 / xA 0.87

Frappe

3 / cadrés 1

Précision des passes

94.1

Buts
%79
Passes d.
%90
Note
%79

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %79
xG 0.95 %92
xGOT 0.23 %61
xG excl. penalty 0.95 %92
Frappe 3 %42
Shots on target 1 %49
Headed shots 2 %42

Physique

Vitesse maximale (km/h) 33.3 %72
Distance parcourue (m) 82104.8 %67
Distance en course (m) 13959.8 %76
Distance en sprint (m) 1047.1 %67
Nombre de sprints 50 %67

Passing

Passes d. 1 %90
xA 0.87 %94
Accurate passes 650 %94
Pass accuracy % 94.1 %94
Accurate long balls 14 %60
Long ball accuracy % 56.0 %85
Passes cassant les lignes 160 %96
Chances created 7 %93
Big chances created 2 %100
Successful crosses 2 %96
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 5 %92
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 37 %68
Duels won % 67.3 %86
Aerials won 19 %67
Aerials won % 73.1 %81
Touches 777 %94
Touches in opposition box 10 %68
Dispossessed 3 %7
Fouls won 9 %88

Defending

Defensive actions 41 %40
Tackles 4 %33
Interceptions 4 %40
Blocked shots 3 %22
Fouls committed 7 %25
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 28 %67
Dribbled past 2 %43
Clearances 30 %46
Clean sheets 3 %72
Goals conceded while on pitch 10 %26
xG against while on pitch 11.26 %25

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

79,2 Note globale

Rang 7 sur 163 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 59 Aston Villa
  • 53 Ipswich Town
  • 70 Liverpool
  • 77 Sunderland
  • 80 Manchester United
  • Frappe 59,2 #93/124
  • Passing 82,0 #4/162
  • Centres 67,1 #15/117
  • On ball attacking 74,3 #4/151
  • Duels 63,4 #99/158
  • Défense en un contre un 62,4 #106/158
  • Placement 87,5 #6/159
  • Contrôle de balle 71,8 #35/162

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Exits at halftime with injury

    Guehi was subbed off at halftime in Saturday's 3-1 loss to Nottingham Forest due to an injury, with manager Enzo Maresca saying Saturday that the defender asked to come off.

  • Replaced at halftime in defeat

    Guehi recorded three clearances and one interception in Saturday's 2-1 defeat against Aston Villa. In addition, he was given a yellow card in the 32nd minute.

  • Continues as starter

    Guehi recorded one tackle (one won) and two clearances in Saturday's 3-2 win versus Ipswich Town.

  • Helps England keep clean sheet

    Guehi played the full 90 minutes as England kept a clean sheet in Saturday's 7-0 win over Croatia, according to the club.

  • Registers assist

    Guehi assisted once to go with one shot (zero on goal) and one chance created in Sunday's 5-3 win against Sunderland.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Manchester City Actuel
    01.2026 – aujourd'hui

    34 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.08
    Premier Lig 9 1 1 7.25
    Champions League 3 0 0 6.63
    Community Shield 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.90
    2025/2026 7.30
    Premier Lig 15 1 1 7.43
    FA Cup 3 1 0 7.39
    Champions League 2 0 0 6.28
  2. Crystal Palace
    07.2021 – 01.2026

    188 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.39
    Premier Lig 20 2 2 7.43
    Conference League 8 0 1 7.22
    EFL Cup 3 1 0 7.87
    Community Shield 1 0 0 6.61
    FA Cup 1 0 0 7.39
    2024/2025 7.03
    Premier Lig 34 3 2 6.95
    FA Cup 6 0 0 7.47
    EFL Cup 4 0 0 7.08
    2023/2024 6.84
    Premier Lig 25 0 1 6.79
    FA Cup 2 0 0 7.44
    EFL Cup 2 0 0 6.96
    2022/2023 7.01
    Premier Lig 37 1 0 7.02
    EFL Cup 2 0 0 7.28
    FA Cup 1 0 0 6.48
    2021/2022 7.13
    Premier Lig 36 2 1 7.04
    FA Cup 5 2 0 7.80
    EFL Cup 1 0 0 7.06
  3. Chelsea
    07.2021 – 07.2021

    0 matchs · 0 buts

  4. Swansea City Prêt
    08.2020 – 06.2021

    45 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.91
    Championship 43 0 0 6.94
    FA Cup 2 0 0 6.34
  5. Chelsea
    08.2020 – 08.2020

    0 matchs · 0 buts

  6. Swansea City Prêt
    01.2020 – 07.2020

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.65
    Championship 14 0 0 6.65
  7. Chelsea
    05.2019 – 01.2020

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    EFL Cup 2 0 0 –
  8. Chelsea U21 Centre de formation
    08.2018 – 01.2020

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    EFL Trophy 2 0 1 –
    2018/2019
    EFL Trophy 5 0 0 –
  9. Chelsea U23 Centre de formation
    03.2018 – 01.2020

    32 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Premier League 2 11 1 1 –
    2018/2019
    Premier League 2 20 0 0 –
    2017/2018
    Premier League 2 1 0 0 –
  10. Chelsea U18 Centre de formation
    07.2016 – 06.2018

    44 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    U18 Premier League 17 4 1 –
    FA Youth Cup 7 3 0 –
    2016/2017
    U18 Premier League 20 1 1 –
  11. Chelsea U19 Centre de formation
    07.2015 – 01.2020

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    UEFA Youth League 4 0 0 –
    2018/2019
    UEFA Youth League 7 0 1 –
    2017/2018
    UEFA Youth League 3 0 0 –

Sélection nationale

England 03.2022

41 matchs · 1 buts

England U21 08.2019

16 matchs · 1 buts

England U20 05.2019

3 matchs · 0 buts

England U19 11.2018

5 matchs · 2 buts

England U17 03.2017

16 matchs · 1 buts