Amine Gouiri est représenté par l'agence HCM Sports Management. Le joueur porte le maillot de Olympique Marsilya ; sa valeur marchande actuelle est de €30.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

13/14
Lyon Alt. Lyon Alt.
15/16
Lyon U19 Lyon U19
16/17
Lyon B Lyon B
17/18
Lyon Lyon
20/21
Nice Nice
22/23
Rennes Rennes
24/25
Marsilya Marsilya

Note

70

AVA

Amine Gouiri photo de profil du footballeur

Amine Gouiri

Algérie • Avant-centre visibility926,8B Wikidata Q30045780

ATT

76

TEC

56

TAC

50

DÉF

19

CRÉ

60

ÂGE

26

Taille: 1,80
Pied: Droit
euro €30.00m
support_agent Agent: HCM Sports Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Attaque

Âge

26

Taille

1,80

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
16.02.2000
Lieu de naissance
Bourgoin-Jallieu, France
Nationalité
Algérie / France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
9

info À propos de Amine Gouiri

Amine Gouiri joue comme Avant-centre et a 26 ans (nationalité : Algérie). Amine Gouiri joue pour Olympique Marsilya depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €30.00m. Amine Gouiri est représenté par l'agence HCM Sports Management. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €28.00m, de Nice à Rennes en 2022. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 9 matchs, 6 buts et 3 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Amine Gouiri ?

expand_more

Amine Gouiri est représenté par l'agence HCM Sports Management.

Dans quel club joue Amine Gouiri ?

expand_more

Amine Gouiri évolue actuellement au Olympique Marsilya au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Amine Gouiri ?

expand_more

La valeur marchande de Amine Gouiri est estimée à environ €30.00m (données 2026).

D'où vient Amine Gouiri ?

expand_more

Amine Gouiri est originaire de Algérie.

Quel âge a Amine Gouiri ?

expand_more

Amine Gouiri a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 nov 2026
Bayer 04 Leverkusen (E)
UEFA Europa League
0 - 1 (V) 7.5
1 nov 2026
Toulouse (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 8.2
25 oct 2026
Le Havre (D)
Ligue 1
4 - 3 (V) 7.5
22 oct 2026
SK Sturm Graz (E)
UEFA Europa League
1 - 0 (D) 7.1
18 oct 2026
Angers (E)
Ligue 1
2 - 5 (V) 7.8

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€30.00m

Model Estimate

€32,4m

€29,1m – €35,6m

20232026

Season Form

Buts

6 / xG 3.93

Passes d.

3 / xA 1.44

Frappe

20 / cadrés 10

Précision des passes

84.5

Buts
%86
Passes d.
%95
Note
%92

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 6 %86
xG 3.93 %76
xGOT 5.51 %89
Penalty goals 1 %68
xG excl. penalty 2.36 %59
Frappe 20 %78
Shots on target 10 %81
Headed shots 1 %16

Passing

Passes d. 3 %95
xA 1.44 %100
Accurate passes 186 %100
Pass accuracy % 84.5 %84
Accurate long balls 3 %59
Long ball accuracy % 42.9 %16
Passes cassant les lignes 18 %92
Chances created 13 %95
Big chances created 4 %92
Successful crosses 1 %76
Cross accuracy % 33.3 %81

Possession

Dribbles 6 %100
Dribble success % 40.0 %57
Duels won 28 %81
Duels won % 35.4 %38
Aerials won 9 %70
Aerials won % 32.1 %24
Touches 338 %95
Touches in opposition box 53 %95
Dispossessed 14 %0
Fouls won 9 %70
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 6 %35
Tackles 4 %62
Fouls committed 6 %43
Recoveries 24 %100
Possession won final 3rd 10 %100
Dribbled past 4 %8
Clearances 2 %38
Clean sheets 1 %89
Goals conceded while on pitch 11 %14
xG against while on pitch 18.51 %0

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

78,4 Note globale

Rang 5 sur 147 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 65 Le Havre
  • 51 Angers SCO
  • 55 Troyes
  • 66 Paris Saint Germain
  • 61 Rennes
  • Frappe 79,5 #5/132
  • Passing 70,5 #10/149
  • Centres 64,2 #48/116
  • On ball attacking 62,8 #71/146
  • Duels 54,3 #145/147
  • Défense en un contre un 64,2 #43/144
  • Placement 56,9 #120/137
  • Contrôle de balle 60,7 #66/150

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Continues decisive streak

    Gouiri scored one goal and assisted once from three shots and three chances created in Sunday's 2-0 win over Toulouse.

  • Fully available despite training absence

    Gouiri is fully available for Sunday's Ligue 1 clash against Toulouse after missing Friday's team training session for personal reasons, according to coach Bruno Genesio.

  • Doubtful for Toulouse clash

    Gouiri (undisclosed) was absent from Friday's team training session and is considered doubtful for Sunday's Ligue 1 encounter against Toulouse, according to Enzo Buonalana of Maritima Medias.

  • Provides assist before late substitution

    Gouiri assisted once to go with one cross (zero accurate) and one chance created in Sunday's 4-3 victory over Le Havre.

  • Scores following missed penalty

    Gouiri scored one goal to go with four shots (three on goal) and two chances created in Sunday's 5-2 victory against Angers.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Marseille Actuel
    01.2025 – aujourd'hui

    55 matchs · 28 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.29
    Ligue 1 9 6 3 7.58
    Europa League 4 1 0 6.64
    2025/2026 7.07
    Ligue 1 22 8 3 7.10
    Champions League 3 0 0 5.87
    Coupe de France 2 3 2 8.66
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2024/2025 7.01
    Ligue 1 14 10 3 7.01
  2. Rennes
    09.2022 – 01.2025

    103 matchs · 31 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.99
    Ligue 1 19 3 2 7.01
    Coupe de France 1 0 0 6.63
    2023/2024 7.00
    Ligue 1 31 7 3 7.01
    Europa League 7 2 0 6.89
    Coupe de France 3 2 0 7.24
    2022/2023 7.18
    Ligue 1 33 15 3 7.23
    Europa League 7 2 3 7.21
    Coupe de France 2 0 0 6.36
  3. Nice
    07.2020 – 09.2022

    89 matchs · 28 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.23
    Ligue 1 3 0 0 7.23
    Conference League 2 0 0 –
    2021/2022 7.20
    Ligue 1 38 10 9 7.15
    Coupe de France 5 2 1 7.59
    2020/2021 7.19
    Ligue 1 34 12 7 7.18
    Europa League 5 4 0 7.39
    Coupe de France 2 0 0 7.06
  4. Lyon
    07.2017 – 06.2020

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Coupe de France 2 0 0 –
    Ligue 1 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
    2017/2018 6.05
    Ligue 1 7 0 0 6.12
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    Europa League 1 0 0 5.59
  5. Lyon B
    07.2016 – 06.2020

    33 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 2 12 8 0 –
    2018/2019
    National 2 4 2 0 –
    2017/2018
    National 2 10 4 0 –
    2016/2017
    National 2 7 0 0 –
  6. Lyon U19 Centre de formation
    07.2016 – 06.2020

    10 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    UEFA Youth League 4 3 0 –
    2018/2019
    UEFA Youth League 1 0 0 –
    2016/2017
    UEFA Youth League 5 0 0 –

Sélection nationale

Algeria 10.2023

28 matchs · 11 buts

France U23 06.2021

0 matchs · 0 buts

France U21 10.2019

25 matchs · 10 buts

France U20 05.2019

4 matchs · 3 buts

France U19 03.2018

8 matchs · 8 buts

France U17 01.2016

13 matchs · 15 buts