Amine Harit est représenté par l'agence Sport Cover. Le joueur porte le maillot de Olympique Marsilya ; sa valeur marchande actuelle est de €5.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

15/16
Nantes B Nantes B
16/17
Nantes Nantes
17/18
Schalke Schalke
21/22
Marsilya Marsilya
21/22
Schalke Schalke
22/23
Marsilya Marsilya
22/23
Schalke Schalke
23/24
Marsilya Marsilya
25/26
Başakşehir Başakşehir
25/26
Marsilya Marsilya

Note

71

AIL

Amine Harit photo de profil du footballeur

Amine Harit

Maroc • Ailier droit visibility237,3B Wikidata Q26034345

ATT

60

TEC

69

TAC

33

DÉF

30

CRÉ

65

ÂGE

29

Taille: 1,80
Pied: Droit
euro €5.00m
support_agent Agent: Sport Cover

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

29

Taille

1,80

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
18.06.1997
Lieu de naissance
Pontoise, France
Nationalité
Maroc / France
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
77

info À propos de Amine Harit

Amine Harit joue comme Ailier droit et a 29 ans (nationalité : Maroc). Amine Harit joue pour Olympique Marsilya depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €5.00m. Amine Harit est représenté par l'agence Sport Cover. 12 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €8.00m, de Nantes à Schalke en 2017. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 9 matchs, 3 buts et 1 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Amine Harit ?

expand_more

Amine Harit est représenté par l'agence Sport Cover.

Dans quel club joue Amine Harit ?

expand_more

Amine Harit évolue actuellement au Olympique Marsilya au poste de Ailier droit.

Quelle est la valeur marchande de Amine Harit ?

expand_more

La valeur marchande de Amine Harit est estimée à environ €5.00m (données 2026).

D'où vient Amine Harit ?

expand_more

Amine Harit est originaire de Maroc.

Quel âge a Amine Harit ?

expand_more

Amine Harit a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
Toulouse (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 8.1
25 oct 2026
Le Havre (D)
Ligue 1
4 - 3 (V) 6.5
22 oct 2026
SK Sturm Graz (E)
UEFA Europa League
1 - 0 (D) –
18 oct 2026
Angers (E)
Ligue 1
2 - 5 (V) 8.3
15 oct 2026
Olympiacos FC (D)
UEFA Europa League
0 - 1 (D) 7.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€5.00m

Model Estimate

€2,2m

€1,8m – €2,7m

20232026

Season Form

Buts

3 / xG 0.56

Passes d.

1 / xA 1.60

Frappe

8 / cadrés 5

Précision des passes

85.5

Buts
%91
Passes d.
%56
Note
%90

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 3 %91
xG 0.56 %43
xGOT 0.81 %50
xG excl. penalty 0.56 %43
Frappe 8 %48
Shots on target 5 %67

Passing

Passes d. 1 %56
xA 1.60 %88
Accurate passes 283 %93
Pass accuracy % 85.5 %74
Accurate long balls 7 %72
Long ball accuracy % 53.8 %43
Passes cassant les lignes 45 %87
Chances created 18 %93
Big chances created 4 %91
Successful crosses 6 %81
Cross accuracy % 23.1 %56

Possession

Dribbles 16 %96
Dribble success % 55.2 %74
Duels won 41 %88
Duels won % 45.6 %54
Touches 497 %92
Touches in opposition box 32 %83
Dispossessed 21 %3
Fouls won 15 %87

Defending

Defensive actions 20 %80
Tackles 10 %76
Interceptions 7 %96
Blocked shots 1 %72
Fouls committed 4 %57
Recoveries 31 %83
Possession won final 3rd 4 %62
Dribbled past 10 %4
Clearances 2 %44
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %20
xG against while on pitch 15.94 %1

Discipline

Yellow cards 1 %12
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

84,4 Note globale

Rang 9 sur 148 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 82 Toulouse
  • 70 Le Havre
  • 73 Angers SCO
  • 60 Troyes
  • 60 Paris Saint Germain
  • Frappe 73,3 #33/132
  • Passing 70,7 #12/148
  • Centres 80,7 #2/117
  • On ball attacking 79,3 #3/145
  • Duels 68,4 #14/146
  • Défense en un contre un 64,1 #46/143
  • Placement 58,3 #98/136
  • Contrôle de balle 64,5 #27/149

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Returns to matchday squad

    Harit (fitness) has been included in Marseille's squad for Sunday's Ligue 1 clash against Lens after returning to training Saturday.

  • Set to be in squad for Lens

    Harit (fitness) trained Saturday and will be included in Marseille's squad for Sunday's Ligue 1 match at Lens, according to Nordine of L'Instant N.

  • Late fitness call for Lens clash

    Harit (fitness) remains uncertain for Sunday's Ligue 1 clash against Lens, with a final decision on his availability expected following Saturday's assessment, according to coach Bruno Genesio. "We will see this afternoon if they can return tomorrow."

  • Out Thursday, expected back for Lens

    Harit won't play in Thursday's Europa League match at Bayer Leverkusen because of a recovery issue but should be available for Sunday's game at Lens, according to manager Bruno Genesio, per Le Phoceen."For Amine, it's more of a recovery problem. He should be there on Sunday."

  • Scores stunning first-minute opener

    Harit scored one goal to go with one shot (one on goal), four crosses (two accurate) and four corners in Sunday's 2-0 victory versus Toulouse.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Marseille Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    11 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.21
    Ligue 1 9 3 1 7.41
    Europa League 2 0 0 6.32
  2. Başakşehir Prêt
    09.2025 – 06.2026

    26 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.20
    Süper Lig 24 2 3 7.20
    Turkish Cup 2 0 0 –
  3. Marseille
    07.2023 – 09.2025

    57 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.09
    Ligue 1 13 2 4 7.09
    2023/2024 7.15
    Ligue 1 28 1 2 7.02
    Europa League 14 1 6 7.42
    Champions League 2 0 0 –
  4. Marseille Prêt
    09.2022 – 06.2023

    16 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.96
    Ligue 1 10 0 0 6.73
    Champions League 6 1 2 7.35
  5. Schalke 04
    07.2022 – 09.2022

    0 matchs · 0 buts

  6. Marseille Prêt
    08.2021 – 06.2022

    34 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.87
    Ligue 1 23 4 4 6.96
    Conference League 6 0 0 6.82
    Europa League 3 0 0 6.18
    Coupe de France 2 1 0 7.16
  7. Schalke 04
    07.2017 – 08.2021

    119 matchs · 13 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.92
    Bundesliga 28 2 5 6.85
    DFB Pokal 3 0 0 7.62
    2019/2020 6.86
    Bundesliga 25 6 4 6.86
    DFB Pokal 3 1 1 –
    2018/2019 6.51
    Bundesliga 18 1 1 6.66
    Champions League 5 0 0 5.97
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2017/2018 7.11
    Bundesliga 31 3 3 7.11
    DFB Pokal 4 0 0 –
  8. Nantes
    07.2016 – 07.2017

    34 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017 6.84
    Ligue 1 30 1 1 6.84
    Coupe de la Ligue 3 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  9. Nantes B
    07.2014 – 06.2016

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    National 2 14 1 0 –
    2014/2015
    National 2 1 0 0 –

Sélection nationale

Morocco 10.2017

22 matchs · 1 buts

France U21 09.2017

1 matchs · 0 buts

France U20 03.2017

6 matchs · 1 buts

France U19 01.2015

9 matchs · 0 buts