Armand Laurienté est représenté par l'agence SRM - Sport Royal Management. Le joueur porte le maillot de US Sassuolo ; sa valeur marchande actuelle est de €19.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

13/14
Rennes Alt. Rennes Alt.
16/17
Rennes U19 Rennes U19
17/18
Rennes B Rennes B
18/19
US Orléans US Orléans
18/19
Rennes B Rennes B
18/19
Rennes Rennes
19/20
Lorient Lorient
19/20
Rennes Rennes
20/21
Lorient Lorient
22/23
Sassuolo Sassuolo

Note

73

AIL

Armand Laurienté photo de profil du footballeur

Armand Laurienté

France • Ailier gauche visibility839,8B Wikidata Q58009580

ATT

76

TEC

61

TAC

43

DÉF

20

CRÉ

72

ÂGE

27

Taille: 1,77
Pied: Droit
euro €19.00m
support_agent Agent: SRM - Sport Royal Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

27

Taille

1,77

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
04.12.1998
Lieu de naissance
Gonesse, France
Nationalité
France / Guadeloupe
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
45

info À propos de Armand Laurienté

Armand Laurienté joue comme Ailier gauche et a 27 ans (nationalité : France). Armand Laurienté joue pour US Sassuolo depuis 2022. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €19.00m. Armand Laurienté est représenté par l'agence SRM - Sport Royal Management. 12 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €10.10m, de Lorient à Sassuolo en 2022. Saison 2026/2027 de Serie A : 11 matchs, 2 buts et 1 passes décisives. Taille 1,77 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Armand Laurienté ?

expand_more

Armand Laurienté est représenté par l'agence SRM - Sport Royal Management.

Dans quel club joue Armand Laurienté ?

expand_more

Armand Laurienté évolue actuellement au US Sassuolo au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Armand Laurienté ?

expand_more

La valeur marchande de Armand Laurienté est estimée à environ €19.00m (données 2026).

D'où vient Armand Laurienté ?

expand_more

Armand Laurienté est originaire de France.

Quel âge a Armand Laurienté ?

expand_more

Armand Laurienté a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
AS Roma (E)
Serie A
3 - 0 (D) 6.3
2 nov 2026
Fiorentina (D)
Serie A
2 - 4 (D) 9.3
27 oct 2026
Lazio (D)
Serie A
2 - 6 (D) 6.9
24 oct 2026
Como (E)
Serie A
2 - 0 (D) 6.4
16 oct 2026
Frosinone (E)
Serie A
4 - 2 (D) 6.2

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€19.00m

Model Estimate

€18,4m

€16,6m – €20,3m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 2.45

Passes d.

1 / xA 1.81

Frappe

31 / cadrés 8

Précision des passes

85.9

Buts
%70
Passes d.
%55
Note
%55

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %70
xG 2.45 %90
xGOT 1.19 %59
xG excl. penalty 2.45 %93
Frappe 31 %95
Shots on target 8 %89

Passing

Passes d. 1 %55
xA 1.81 %90
Accurate passes 311 %93
Pass accuracy % 85.9 %68
Accurate long balls 7 %76
Long ball accuracy % 43.8 %29
Passes cassant les lignes 61 %96
Chances created 10 %68
Big chances created 4 %86
Successful crosses 6 %79
Cross accuracy % 18.8 %31

Possession

Dribbles 20 %94
Dribble success % 42.6 %43
Duels won 54 %93
Duels won % 46.6 %54
Aerials won 5 %74
Aerials won % 45.5 %60
Touches 586 %95
Touches in opposition box 39 %85
Dispossessed 18 %3
Fouls won 20 %95

Defending

Defensive actions 12 %53
Tackles 9 %70
Interceptions 1 %23
Blocked shots 1 %68
Fouls committed 10 %5
Recoveries 29 %81
Possession won final 3rd 4 %65
Dribbled past 2 %55
Clearances 1 %25
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 27 %0
xG against while on pitch 19.51 %4

Discipline

Yellow cards 1 %16
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

72,9 Note globale

Rang 26 sur 156 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 75 Fiorentina
  • 64 Lazio
  • 56 Como
  • 65 Frosinone
  • 54 AC Milan
  • Frappe 69,6 #49/143
  • Passing 77,1 #5/155
  • Centres 60,5 #79/128
  • On ball attacking 76,4 #7/152
  • Duels 63,2 #44/153
  • Défense en un contre un 58,3 #120/149
  • Placement 61,6 #61/145
  • Contrôle de balle 63,2 #43/156

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Scores brace in Monday's loss

    Lauriente scored two goals to go with three shots (two on goal), six crosses (zero accurate) and three corners in Monday's 4-2 defeat versus Fiorentina.

  • Misfires in Lazio fixture

    Lauriente provided a secondary assist and registered four shots (zero on goal), one tackle (one won) and two crosses (zero accurate) in Tuesday's 6-2 defeat to Lazio.

  • Pretty bubbly in Frosinone clash

    Lauriente had three shots (one on goal), one cross (one accurate) and one corner and drew three fouls in Friday's 4-2 loss versus Frosinone.

  • Passable outing against Monza

    Lauriente had three shots (one on goal), five crosses (one accurate) and two corners and created two scoring chances in Friday's 2-1 defeat against Monza.

  • Provides first assist

    Lauriente assisted once to go with six crosses (one accurate) and two corners in Sunday's 3-2 win against Juventus.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Sassuolo Actuel
    08.2022 – aujourd'hui

    154 matchs · 40 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.01
    Serie A 11 2 1 6.98
    Coppa Italia 2 0 0 7.21
    2025/2026 7.01
    Serie A 38 7 9 7.04
    Coppa Italia 1 0 0 6.24
    2024/2025 7.35
    Serie B 33 18 5 7.33
    Coppa Italia 1 1 0 8.04
    2023/2024 7.02
    Serie A 37 5 4 7.04
    Coppa Italia 3 0 0 6.85
    2022/2023 7.29
    Serie A 28 7 6 7.29
  2. Lorient
    09.2020 – 08.2022

    68 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 8.61
    Ligue 1 3 1 0 8.61
    2021/2022 6.88
    Ligue 1 35 6 2 6.90
    Coupe de France 1 0 0 6.28
    2020/2021 6.87
    Ligue 1 29 3 5 6.87
  3. Lorient Prêt
    09.2019 – 06.2020

    23 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.85
    Ligue 2 19 2 6 6.85
    Coupe de France 4 1 0 –
  4. Lorient B Prêt
    08.2019 – 06.2020

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 2 1 0 0 –
  5. Rennes B
    01.2019 – 09.2019

    5 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    National 3 1 0 0 –
    2018/2019
    National 3 4 0 0 –
  6. Rennes
    01.2019 – 06.2019

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Ligue 1 1 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  7. Orléans Prêt
    07.2018 – 01.2019

    17 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.42
    Ligue 2 12 3 0 6.42
    Coupe de la Ligue 3 0 1 –
    Coupe de France 2 0 0 –
  8. Rennes
    01.2018 – 06.2018

    0 matchs · 0 buts

  9. Rennes B
    01.2016 – 06.2018

    16 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    National 2 14 7 0 –
    2016/2017
    National 2 1 0 0 –
    2015/2016
    National 3 1 0 0 –

Sélection nationale

France U21 03.2021

2 matchs · 0 buts