Armand Laurienté é representado pela agência SRM - Sport Royal Management. O jogador veste a camisola do US Sassuolo; o valor de mercado atual é de €19.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

13/14
Rennes Alt. Rennes Alt.
16/17
Rennes U19 Rennes U19
17/18
Rennes B Rennes B
18/19
US Orléans US Orléans
18/19
Rennes B Rennes B
18/19
Rennes Rennes
19/20
Lorient Lorient
19/20
Rennes Rennes
20/21
Lorient Lorient
22/23
Sassuolo Sassuolo

Avaliação

73

PON

Armand Laurienté foto de perfil do futebolista

Armand Laurienté

França • Ponta esquerda visibility839,8B Wikidata Q58009580

ATA

76

TEC

61

TAT

43

DEF

20

CRI

72

IDADE

27

Altura: 1,77
Pé: Direito
euro €19.00m
support_agent Agente: SRM - Sport Royal Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

27

Altura

1,77

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
04.12.1998
Local de nascimento
Gonesse, França
Nacionalidade
França / Guadalupe
Liga
Serie A
Número da camisola
45

info Sobre Armand Laurienté

Armand Laurienté joga como Ponta esquerda e tem 27 anos (nacionalidade: França). Armand Laurienté joga no US Sassuolo desde 2022. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €19.00m. Armand Laurienté é representado pela agência SRM - Sport Royal Management. 12 transferências registradas; a mais cara foi de €10.10m, do Lorient para o Sassuolo em 2022. Temporada 2026/2027 de Serie A: 11 jogos, 2 gols e 1 assistências. Altura 1,77 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Armand Laurienté?

expand_more

Armand Laurienté é representado pela agência SRM - Sport Royal Management.

Em qual time Armand Laurienté joga?

expand_more

Armand Laurienté joga atualmente no US Sassuolo como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Armand Laurienté?

expand_more

O valor de mercado de Armand Laurienté é estimado em cerca de €19.00m (dados de 2026).

De onde é Armand Laurienté?

expand_more

Armand Laurienté é natural de França.

Quantos anos tem Armand Laurienté?

expand_more

Armand Laurienté tem 27 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
AS Roma (F)
Serie A
3 - 0 (D) 6.3
2 nov 2026
Fiorentina (C)
Serie A
2 - 4 (D) 9.3
27 out 2026
Lazio (C)
Serie A
2 - 6 (D) 6.9
24 out 2026
Como (F)
Serie A
2 - 0 (D) 6.4
16 out 2026
Frosinone (F)
Serie A
4 - 2 (D) 6.2

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€19.00m

Model Estimate

€18,4m

€16,6m – €20,3m

20232026

Season Form

Golos

2 / xG 2.45

Assist.

1 / xA 1.81

Remate

31 / no gol 8

Precisão de passe

85.9

Golos
%70
Assist.
%55
Avaliação
%55

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 2 %70
xG 2.45 %90
xGOT 1.19 %59
xG excl. penalty 2.45 %93
Remate 31 %95
Shots on target 8 %89

Passing

Assist. 1 %55
xA 1.81 %90
Accurate passes 311 %93
Pass accuracy % 85.9 %68
Accurate long balls 7 %76
Long ball accuracy % 43.8 %29
Passes que quebram linhas 61 %96
Chances created 10 %68
Big chances created 4 %86
Successful crosses 6 %79
Cross accuracy % 18.8 %31

Possession

Dribbles 20 %94
Dribble success % 42.6 %43
Duels won 54 %93
Duels won % 46.6 %54
Aerials won 5 %74
Aerials won % 45.5 %60
Touches 586 %95
Touches in opposition box 39 %85
Dispossessed 18 %3
Fouls won 20 %95

Defending

Defensive actions 12 %53
Tackles 9 %70
Interceptions 1 %23
Blocked shots 1 %68
Fouls committed 10 %5
Recoveries 29 %81
Possession won final 3rd 4 %65
Dribbled past 2 %55
Clearances 1 %25
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 27 %0
xG against while on pitch 19.51 %4

Discipline

Yellow cards 1 %16
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Serie A 2026/2027.

72,9 Avaliação global

Posição 26 entre 156 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 75 Fiorentina
  • 64 Lazio
  • 56 Como
  • 65 Frosinone
  • 54 AC Milan
  • Remate 69,6 #49/143
  • Passing 77,1 #5/155
  • Cruzamentos 60,5 #79/128
  • On ball attacking 76,4 #7/152
  • Duelos 63,2 #44/153
  • Defesa um contra um 58,3 #120/149
  • Posicionamento 61,6 #61/145
  • Controlo de bola 63,2 #43/156

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Scores brace in Monday's loss

    Lauriente scored two goals to go with three shots (two on goal), six crosses (zero accurate) and three corners in Monday's 4-2 defeat versus Fiorentina.

  • Misfires in Lazio fixture

    Lauriente provided a secondary assist and registered four shots (zero on goal), one tackle (one won) and two crosses (zero accurate) in Tuesday's 6-2 defeat to Lazio.

  • Pretty bubbly in Frosinone clash

    Lauriente had three shots (one on goal), one cross (one accurate) and one corner and drew three fouls in Friday's 4-2 loss versus Frosinone.

  • Passable outing against Monza

    Lauriente had three shots (one on goal), five crosses (one accurate) and two corners and created two scoring chances in Friday's 2-1 defeat against Monza.

  • Provides first assist

    Lauriente assisted once to go with six crosses (one accurate) and two corners in Sunday's 3-2 win against Juventus.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Sassuolo Atual
    08.2022 – atualidade

    154 jogos · 40 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.01
    Serie A 11 2 1 6.98
    Coppa Italia 2 0 0 7.21
    2025/2026 7.01
    Serie A 38 7 9 7.04
    Coppa Italia 1 0 0 6.24
    2024/2025 7.35
    Serie B 33 18 5 7.33
    Coppa Italia 1 1 0 8.04
    2023/2024 7.02
    Serie A 37 5 4 7.04
    Coppa Italia 3 0 0 6.85
    2022/2023 7.29
    Serie A 28 7 6 7.29
  2. Lorient
    09.2020 – 08.2022

    68 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 8.61
    Ligue 1 3 1 0 8.61
    2021/2022 6.88
    Ligue 1 35 6 2 6.90
    Coupe de France 1 0 0 6.28
    2020/2021 6.87
    Ligue 1 29 3 5 6.87
  3. Lorient Empréstimo
    09.2019 – 06.2020

    23 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.85
    Ligue 2 19 2 6 6.85
    Coupe de France 4 1 0 –
  4. Lorient B Empréstimo
    08.2019 – 06.2020

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    National 2 1 0 0 –
  5. Rennes B
    01.2019 – 09.2019

    5 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    National 3 1 0 0 –
    2018/2019
    National 3 4 0 0 –
  6. Rennes
    01.2019 – 06.2019

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Ligue 1 1 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
  7. Orléans Empréstimo
    07.2018 – 01.2019

    17 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.42
    Ligue 2 12 3 0 6.42
    Coupe de la Ligue 3 0 1 –
    Coupe de France 2 0 0 –
  8. Rennes
    01.2018 – 06.2018

    0 jogos · 0 golos

  9. Rennes B
    01.2016 – 06.2018

    16 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    National 2 14 7 0 –
    2016/2017
    National 2 1 0 0 –
    2015/2016
    National 3 1 0 0 –

Seleção nacional

France U21 03.2021

2 jogos · 0 golos