Assane Diao est représenté par un membre de sa famille. Le joueur porte le maillot de Como 1907 ; sa valeur marchande actuelle est de €35.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

19/20
Fl. Negra U19 Fl. Negra U19
20/21
Balón de Cádiz Balón de Cádiz
21/22
Real Betis Alt. Real Betis Alt.
22/23
Real Betis U19 Real Betis U19
22/23
Real Betis Dep. Real Betis Dep.
23/24
Real Betis Real Betis
24/25
Como Como

Note

69

AIL

Assane Diao photo de profil du footballeur

Assane Diao

Sénégal • Ailier gauche visibility1,4M Wikidata Q120509822

ATT

64

TEC

61

TAC

43

DÉF

35

CRÉ

61

ÂGE

21

Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €35.00m
family_restroom Représenté par sa famille

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

21

Taille

1,85

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
07.09.2005
Lieu de naissance
Ndongane, Sénégal
Nationalité
Sénégal / Espagne
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
11

info À propos de Assane Diao

Assane Diao joue comme Ailier gauche et a 21 ans (nationalité : Sénégal). Assane Diao joue pour Como 1907 depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €35.00m. Assane Diao est représenté par un membre de sa famille. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €12.00m, de Real Betis à Como en 2025. Saison 2026/2027 de Serie A : 6 matchs, 2 buts et 1 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Assane Diao ?

expand_more

Assane Diao est représenté par un membre de sa famille.

Dans quel club joue Assane Diao ?

expand_more

Assane Diao évolue actuellement au Como 1907 au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Assane Diao ?

expand_more

La valeur marchande de Assane Diao est estimée à environ €35.00m (données 2026).

D'où vient Assane Diao ?

expand_more

Assane Diao est originaire de Sénégal.

Quel âge a Assane Diao ?

expand_more

Assane Diao a 21 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
14 oct 2026
Feyenoord (E)
UEFA Champions League
3 - 2 (D) 7.5
11 oct 2026
AS Roma (D)
Serie A
0 - 0 (N) 6.6
4 oct 2026
Comoros (E)
International Friendly Games
0 - 1 (V) –
29 sept 2026
Ethiopia (E)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group J
0 - 1 (V) 6.8
25 sept 2026
Mozambique (E)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group J
1 - 1 (N) 6.1

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€35.00m

Model Estimate

€37,3m

€33,5m – €41,0m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 0.62

Passes d.

1 / xA 0.95

Frappe

10 / cadrés 3

Précision des passes

85.6

Buts
%70
Passes d.
%55
Note
%91

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %70
xG 0.62 %41
xGOT 0.99 %53
xG excl. penalty 0.62 %43
Frappe 10 %48
Shots on target 3 %44
Headed shots 3 %83

Passing

Passes d. 1 %55
xA 0.95 %66
Accurate passes 155 %64
Pass accuracy % 85.6 %63
Accurate long balls 2 %31
Long ball accuracy % 50.0 %31
Passes cassant les lignes 15 %41
Chances created 16 %88
Big chances created 3 %71
Successful crosses 5 %69
Cross accuracy % 29.4 %64

Possession

Dribbles 16 %89
Dribble success % 51.6 %68
Duels won 31 %70
Duels won % 48.4 %64
Aerials won 5 %74
Aerials won % 50.0 %65
Touches 298 %61
Touches in opposition box 46 %93
Dispossessed 2 %73
Fouls won 3 %34

Defending

Defensive actions 14 %57
Tackles 7 %56
Interceptions 4 %74
Fouls committed 6 %33
Recoveries 14 %41
Possession won final 3rd 4 %64
Dribbled past 5 %25
Clearances 3 %56
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %56
xG against while on pitch 7.05 %41

Discipline

Yellow cards 2 %4
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Serie A 2026/2027.

74,3 Note globale

Rang 18 sur 156 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 61 Roma
  • 66 Frosinone
  • 74 Parma
  • 92 Genoa
  • 67 Napoli
  • Frappe 73,0 #29/143
  • Passing 66,3 #37/155
  • Centres 67,7 #17/128
  • On ball attacking 73,7 #12/152
  • Duels 62,9 #49/153
  • Défense en un contre un 69,6 #17/149
  • Placement 61,3 #67/145
  • Contrôle de balle 62,9 #47/156

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Sidelined for multiple games

    Diao is nursing a small flexor strain in his left thigh and will try to return against Inter on November 8, Sky Italy reported

  • Scores and limps off versus Feyenoord

    Diao scored one goal to go with one shot (one on goal) in Wednesday's match versus Feyenoord before exiting at the 23rd minute due to a thigh issue, Sky Italy reported.

  • Finds back of net

    Diao scored one goal to go with two shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Thursday's 4-1 win over RB Leipzig.

  • Scores brace at Genoa

    Diao scored two goals to go with three shots (two on goal), three crosses (zero accurate) and two chances created in Friday's 4-1 win against Genoa.

  • Provides assist against Napoli

    Diao assisted once to go with two shots (one on goal), six crosses (two accurate) and two chances created in Sunday's 2-1 win versus Napoli.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Como Actuel
    01.2025 – aujourd'hui

    43 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.69
    Serie A 6 2 1 7.67
    Champions League 2 2 0 7.76
    2025/2026 6.72
    Serie A 17 2 1 6.78
    Coppa Italia 3 0 0 6.41
    2024/2025 7.03
    Serie A 15 8 1 7.03
  2. Real Betis Libre
    09.2023 – 01.2025

    47 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.84
    La Liga 10 1 2 6.60
    Conference League 8 0 1 7.02
    Copa del Rey 1 1 0 7.95
    2023/2024 6.55
    La Liga 18 2 0 6.46
    Europa League 5 1 0 6.96
    Copa del Rey 3 1 0 6.51
    Conference League 2 0 0 6.46
  3. Betis Deportivo Balompie
    07.2022 – 06.2024

    25 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Segunda División RFEF 5 2 0 –
    2022/2023
    Segunda División RFEF 20 4 0 –

Sélection nationale

Senegal 03.2025

9 matchs · 0 buts

Spain U21 10.2023

3 matchs · 0 buts

Spain U19 06.2023

11 matchs · 0 buts