Assane Diao è rappresentato da un familiare. Il giocatore veste la maglia del Como 1907; il valore di mercato attuale è di €35.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

19/20
Fl. Negra U19 Fl. Negra U19
20/21
Balón de Cádiz Balón de Cádiz
21/22
Real Betis Alt. Real Betis Alt.
22/23
Real Betis U19 Real Betis U19
22/23
Real Betis Dep. Real Betis Dep.
23/24
Real Betis Real Betis
24/25
Como Como

Valutazione

69

ALA

Assane Diao foto profilo del calciatore

Assane Diao

Senegal • Ala sinistra visibility1,4M Wikidata Q120509822

ATT

64

TEC

61

TAT

43

DIF

35

CRE

61

ETÀ

21

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €35.00m
family_restroom Rappresentato dalla famiglia

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

21

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
07.09.2005
Luogo di nascita
Ndongane, Senegal
Nazionalità
Senegal / Spagna
Campionato
Serie A
Numero di maglia
11

info Informazioni su Assane Diao

Assane Diao gioca come Ala sinistra e ha 21 anni (nazionalità: Senegal). Assane Diao gioca nel Como 1907 dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €35.00m. Assane Diao è rappresentato da un familiare. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €12.00m, da Real Betis a Como nel 2025. Stagione 2026/2027 di Serie A: 6 partite, 2 gol e 1 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Assane Diao?

expand_more

Assane Diao è rappresentato da un familiare.

In quale squadra gioca Assane Diao?

expand_more

Assane Diao gioca attualmente nel Como 1907 come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Assane Diao?

expand_more

Il valore di mercato di Assane Diao è stimato intorno a €35.00m (dati 2026).

Di dov'è Assane Diao?

expand_more

Assane Diao proviene da Senegal.

Quanti anni ha Assane Diao?

expand_more

Assane Diao ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
14 ott 2026
Feyenoord (T)
UEFA Champions League
3 - 2 (P) 7.5
11 ott 2026
AS Roma (C)
Serie A
0 - 0 (N) 6.6
4 ott 2026
Comoros (T)
International Friendly Games
0 - 1 (V) –
29 set 2026
Ethiopia (T)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group J
0 - 1 (V) 6.8
25 set 2026
Mozambique (T)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group J
1 - 1 (N) 6.1

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€35.00m

Model Estimate

€37,3m

€33,5m – €41,0m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 0.62

Assist

1 / xA 0.95

Tiro

10 / in porta 3

Precisione passaggi

85.6

Gol
%70
Assist
%55
Valutazione
%91

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %70
xG 0.62 %41
xGOT 0.99 %53
xG excl. penalty 0.62 %43
Tiro 10 %48
Shots on target 3 %44
Headed shots 3 %83

Passing

Assist 1 %55
xA 0.95 %66
Accurate passes 155 %64
Pass accuracy % 85.6 %63
Accurate long balls 2 %31
Long ball accuracy % 50.0 %31
Passaggi filtranti tra le linee 15 %41
Chances created 16 %88
Big chances created 3 %71
Successful crosses 5 %69
Cross accuracy % 29.4 %64

Possession

Dribbles 16 %89
Dribble success % 51.6 %68
Duels won 31 %70
Duels won % 48.4 %64
Aerials won 5 %74
Aerials won % 50.0 %65
Touches 298 %61
Touches in opposition box 46 %93
Dispossessed 2 %73
Fouls won 3 %34

Defending

Defensive actions 14 %57
Tackles 7 %56
Interceptions 4 %74
Fouls committed 6 %33
Recoveries 14 %41
Possession won final 3rd 4 %64
Dribbled past 5 %25
Clearances 3 %56
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %56
xG against while on pitch 7.05 %41

Discipline

Yellow cards 2 %4
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

74,3 Valutazione complessiva

Posizione 18 su 156 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 61 Roma
  • 66 Frosinone
  • 74 Parma
  • 92 Genoa
  • 67 Napoli
  • Tiro 73,0 #29/143
  • Passing 66,3 #37/155
  • Cross 67,7 #17/128
  • On ball attacking 73,7 #12/152
  • Duelli 62,9 #49/153
  • Difesa uno contro uno 69,6 #17/149
  • Posizionamento 61,3 #67/145
  • Controllo palla 62,9 #47/156

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Sidelined for multiple games

    Diao is nursing a small flexor strain in his left thigh and will try to return against Inter on November 8, Sky Italy reported

  • Scores and limps off versus Feyenoord

    Diao scored one goal to go with one shot (one on goal) in Wednesday's match versus Feyenoord before exiting at the 23rd minute due to a thigh issue, Sky Italy reported.

  • Finds back of net

    Diao scored one goal to go with two shots (one on goal) and one cross (zero accurate) in Thursday's 4-1 win over RB Leipzig.

  • Scores brace at Genoa

    Diao scored two goals to go with three shots (two on goal), three crosses (zero accurate) and two chances created in Friday's 4-1 win against Genoa.

  • Provides assist against Napoli

    Diao assisted once to go with two shots (one on goal), six crosses (two accurate) and two chances created in Sunday's 2-1 win versus Napoli.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Como Attuale
    01.2025 – oggi

    43 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.69
    Serie A 6 2 1 7.67
    Champions League 2 2 0 7.76
    2025/2026 6.72
    Serie A 17 2 1 6.78
    Coppa Italia 3 0 0 6.41
    2024/2025 7.03
    Serie A 15 8 1 7.03
  2. Real Betis Svincolato
    09.2023 – 01.2025

    47 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.84
    La Liga 10 1 2 6.60
    Conference League 8 0 1 7.02
    Copa del Rey 1 1 0 7.95
    2023/2024 6.55
    La Liga 18 2 0 6.46
    Europa League 5 1 0 6.96
    Copa del Rey 3 1 0 6.51
    Conference League 2 0 0 6.46
  3. Betis Deportivo Balompie
    07.2022 – 06.2024

    25 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Segunda División RFEF 5 2 0 –
    2022/2023
    Segunda División RFEF 20 4 0 –

Nazionale

Senegal 03.2025

9 presenze · 0 gol

Spain U21 10.2023

3 presenze · 0 gol

Spain U19 06.2023

11 presenze · 0 gol