Ayase Ueda est représenté par l'agence Sarcle Co. Ltd.. Le joueur porte le maillot de LOSC Lille ; sa valeur marchande actuelle est de €20.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

16/17
Hosei Univ. Hosei Univ.
18/19
Kashima Antlers Kashima Antlers
19/20
Hosei Univ. Hosei Univ.
19/20
Kashima Antlers Kashima Antlers
22/23
Cercle Cercle
23/24
Feyenoord Feyenoord
26/27
Lille Lille

Note

72

AVA

Ayase Ueda photo de profil du footballeur

Ayase Ueda

Japon • Avant-centre visibility535,7B Wikidata Q62085431

ATT

69

TEC

47

TAC

53

DÉF

26

CRÉ

45

ÂGE

28

Taille: 1,82
Pied: Droit
euro €20.00m
support_agent Agent: Sarcle Co. Ltd.

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Attaque

Âge

28

Taille

1,82

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
28.08.1998
Lieu de naissance
Mito, Ibaraki, Japon
Nationalité
Japon
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
18

info À propos de Ayase Ueda

Ayase Ueda joue comme Avant-centre et a 28 ans (nationalité : Japon). Ayase Ueda joue pour LOSC Lille depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €20.00m. Ayase Ueda est représenté par l'agence Sarcle Co. Ltd.. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €15.00m, de Feyenoord à Lille en 2026. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 4 matchs, 2 buts et 0 passes décisives. Taille 1,82 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Ayase Ueda ?

expand_more

Ayase Ueda est représenté par l'agence Sarcle Co. Ltd..

Dans quel club joue Ayase Ueda ?

expand_more

Ayase Ueda évolue actuellement au LOSC Lille au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Ayase Ueda ?

expand_more

La valeur marchande de Ayase Ueda est estimée à environ €20.00m (données 2026).

D'où vient Ayase Ueda ?

expand_more

Ayase Ueda est originaire de Japon.

Quel âge a Ayase Ueda ?

expand_more

Ayase Ueda a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
13 oct 2026
Arsenal (E)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) 7.2
10 oct 2026
Le Havre (D)
Ligue 1
1 - 0 (V) 6.6
5 oct 2026
New Zealand (D)
International Friendly Games
2 - 1 (V) –
1 oct 2026
Ecuador (D)
International Friendly Games
5 - 4 (V) –
28 sept 2026
Venezuela (D)
International Friendly Games
2 - 1 (V) 8.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€20.00m

Model Estimate

€21,6m

€19,5m – €23,8m

20232026

Season Form

Buts

2 / xG 1.94

Passes d.

0 / xA 0.20

Frappe

9 / cadrés 7

Précision des passes

83.8

Buts
%51
Passes d.
%0
Note
%57

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 2 %51
xG 1.94 %43
xGOT 3.29 %68
xG excl. penalty 1.94 %51
Frappe 9 %35
Shots on target 7 %62
Headed shots 4 %59

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.20 %46
Accurate passes 31 %11
Pass accuracy % 83.8 %76
Accurate long balls 3 %59
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes cassant les lignes 2 %5
Chances created 2 %16

Possession

Dribbles 1 %16
Dribble success % 25.0 %32
Duels won 6 %19
Duels won % 28.6 %19
Aerials won 3 %24
Aerials won % 42.9 %57
Touches 68 %11
Touches in opposition box 22 %46
Dispossessed 1 %81

Defending

Defensive actions 6 %35
Tackles 2 %24
Fouls committed 8 %22
Recoveries 2 %8
Clearances 4 %68
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %81
xG against while on pitch 3.77 %70

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

62,7 Note globale

Rang 32 sur 149 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 49 Le Havre
  • 91 Nice
  • 58 Troyes
  • 59 Toulouse
  • Frappe 68,9 #48/132
  • Passing 60,0 #90/149
  • Centres 63,7 #53/116
  • On ball attacking 57,4 #143/146
  • Duels 63,7 #44/147
  • Défense en un contre un 64,7 #39/144
  • Placement 64,7 #18/137
  • Contrôle de balle 58,0 #121/150

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Targeting comeback against Rennes

    Ueda (foot) remains sidelined with a left plantar fascia tear, but coach Davide Ancelotti hopes to have him available for Lille's Ligue 1 clash against Rennes on Nov. 8.

  • Enters second week of recovery

    Ueda (foot) is entering the second week of an expected three-to-four-week recovery period from a left plantar fascia tear and will return with the international break as a ultimate deadline, according to coach Davide Ancelotti. "Maximum after the international break."

  • Ruled out with foot injury

    Ueda (foot) has been ruled out for Saturday's Ligue 1 clash against Brest after suffering a plantar fascia tear in his left foot, according to coach Davide Ancelotti,, per Le Petit Lillois. "It's difficult to give a timeline because it's a rather unusual injury. It will depend heavily on treatment and pain levels. I hope it won't be long."

  • Facing potential multiweek absence

    Ueda could be sidelined for several weeks after initial examinations raised concerns about a possible tear in his left foot, according to Le Petit Lillois.

  • Facing assessment on heel

    Ueda felt pain in his left heel during Tuesday's 3-0 loss at Arsenal and his availability for Saturday's match against Brest is uncertain, according to L'Equipe.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Lille Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.89
    Ligue 1 4 2 0 6.98
    Champions League 2 1 0 6.72
  2. Feyenoord
    08.2023 – 08.2026

    112 matchs · 43 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.70
    Eredivisie 4 3 1 7.70
    2025/2026 7.27
    Eredivisie 31 25 1 7.46
    Europa League 6 1 0 6.54
    Champions League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 6.11
    2024/2025 6.57
    Eredivisie 21 7 1 6.78
    Champions League 8 2 0 6.16
    Super Cup 1 0 1 –
    KNVB Cup 1 0 0 5.61
    2023/2024 6.50
    Eredivisie 26 5 2 6.64
    Champions League 5 0 0 6.23
    KNVB Cup 4 0 0 6.12
    Europa League 2 0 0 6.28
  3. Cercle Brugge
    07.2022 – 08.2023

    42 matchs · 23 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.97
    First Division A 40 22 2 6.97
    Belgian Cup 2 1 0 –
  4. Kashima Antlers
    07.2019 – 06.2022

    103 matchs · 47 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022 7.19
    J. League 18 10 2 7.19
    J. League Cup 4 3 0 –
    Emperor Cup 1 1 0 –
    2021 6.94
    J. League 29 14 1 6.94
    J. League Cup 4 2 0 –
    Emperor Cup 3 3 0 –
    2020 6.84
    J. League 26 10 2 6.84
    J. League Cup 1 0 0 –
    2019
    J. League 13 4 0 –
    J. League Cup 2 0 0 –
    AFC Champions League Elite 2 0 0 –

Sélection nationale

Japan 05.2019

47 matchs · 22 buts

Japan U23 08.2018

15 matchs · 3 buts

Japan U21 05.2018

4 matchs · 2 buts