Ayase Ueda è rappresentato dall'agenzia Sarcle Co. Ltd.. Il giocatore veste la maglia del LOSC Lille; il valore di mercato attuale è di €20.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

16/17
Hosei Univ. Hosei Univ.
18/19
Kashima Antlers Kashima Antlers
19/20
Hosei Univ. Hosei Univ.
19/20
Kashima Antlers Kashima Antlers
22/23
Cercle Cercle
23/24
Feyenoord Feyenoord
26/27
Lille Lille

Valutazione

71

PUN

Ayase Ueda foto profilo del calciatore

Ayase Ueda

Giappone • Punta centrale visibility535,7B Wikidata Q62085431

ATT

69

TEC

48

TAT

55

DIF

26

CRE

44

ETÀ

28

Altezza: 1,82
Piede: Destro
euro €20.00m
support_agent Agente: Sarcle Co. Ltd.

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

28

Altezza

1,82

Piede

Destro

info Informazioni su Ayase Ueda

Ayase Ueda gioca come Punta centrale e ha 28 anni (nazionalità: Giappone). Ayase Ueda gioca nel LOSC Lille dal 2026. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €20.00m. Ayase Ueda è rappresentato dall'agenzia Sarcle Co. Ltd.. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €15.00m, da Feyenoord a Lille nel 2026. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 4 partite, 2 gol e 0 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Ayase Ueda?

expand_more

Ayase Ueda è rappresentato dall'agenzia Sarcle Co. Ltd..

In quale squadra gioca Ayase Ueda?

expand_more

Ayase Ueda gioca attualmente nel LOSC Lille come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Ayase Ueda?

expand_more

Il valore di mercato di Ayase Ueda è stimato intorno a €20.00m (dati 2026).

Di dov'è Ayase Ueda?

expand_more

Ayase Ueda proviene da Giappone.

Quanti anni ha Ayase Ueda?

expand_more

Ayase Ueda ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Le Havre (C)
Ligue 1
1 - 0 (V) 6.6
5 ott 2026
New Zealand (C)
International Friendly Games
2 - 1 (V) –
1 ott 2026
Ecuador (C)
International Friendly Games
5 - 4 (V) –
28 set 2026
Venezuela (C)
International Friendly Games
2 - 1 (V) 8.0
24 set 2026
Uruguay (C)
International Friendly Games
3 - 1 (V) 8.0

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€20.00m

Model Estimate

€17,1m

€15,4m – €18,8m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.94

Assist

0 / xA 0.20

Tiro

9 / in porta 7

Precisione passaggi

83.8

Gol
%64
Assist
%0
Valutazione
%58

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %64
xG 1.94 %58
xGOT 3.29 %81
xG excl. penalty 1.94 %67
Tiro 9 %39
Shots on target 7 %81
Headed shots 4 %69

Passing

Assist 0 %0
xA 0.20 %56
Accurate passes 31 %28
Pass accuracy % 83.8 %83
Accurate long balls 3 %67
Long ball accuracy % 100.0 %100
Chances created 2 %25

Possession

Dribbles 1 %22
Dribble success % 25.0 %39
Duels won 6 %22
Duels won % 28.6 %17
Aerials won 3 %31
Aerials won % 42.9 %50
Touches 68 %19
Touches in opposition box 22 %67
Dispossessed 1 %83

Defending

Defensive actions 6 %58
Tackles 2 %44
Fouls committed 8 %6
Recoveries 2 %8
Clearances 4 %78
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %81
xG against while on pitch 3.77 %64

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

66,3 Valutazione complessiva

Posizione 23 su 133 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 91 Nice
  • 57 Troyes
  • 59 Toulouse
  • Tiro 73,5 #15/114
  • Passing 60,2 #77/133
  • Resistenza al pressing 62,3 #87/124
  • Duelli aerei 64,4 #32/123
  • Colpi di testa 77,0 #5/54
  • Tiro sotto pressione 74,5 #10/107
  • Controllo palla 58,1 #104/133
  • Contrasti 61,3 #65/118
  • Cross 62,2 #51/97

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Named Kirin Cup MVP

    Ueda was named MVP of the 2026 Kirin Cup after scoring four goals in four matches, including the opening goal in the final, according to the club.

  • Scores half-volley in loss

    Ueda scored one goal to go with four shots (four on goal) and one chance created in Sunday's 2-1 defeat against Nice.

  • Scores on first start

    Ueda scored one goal to go with one shot (one on goal) in Tuesday's 3-2 loss against Betis.

  • Scores only goal in 1-0 win

    Ueda scored one goal to go with two shots (two on goal) in Thursday's 1-0 win over Toulouse.

  • Transfers to Lille

    Ueda transferred from Feyenoord to Lille on Monday.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Lille Attuale
    08.2026 – oggi

    5 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.04
    Ligue 1 4 2 0 6.98
    Champions League 1 1 0 7.31
  2. Feyenoord
    08.2023 – 08.2026

    112 presenze · 43 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.70
    Eredivisie 4 3 1 7.70
    2025/2026 7.27
    Eredivisie 31 25 1 7.46
    Europa League 6 1 0 6.54
    Champions League 2 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 6.11
    2024/2025 6.57
    Eredivisie 21 7 1 6.78
    Champions League 8 2 0 6.16
    Super Cup 1 0 1 –
    KNVB Cup 1 0 0 5.61
    2023/2024 6.50
    Eredivisie 26 5 2 6.64
    Champions League 5 0 0 6.23
    KNVB Cup 4 0 0 6.12
    Europa League 2 0 0 6.28
  3. Cercle Brugge
    07.2022 – 08.2023

    42 presenze · 23 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.97
    First Division A 40 22 2 6.97
    Cup 2 1 0 –
  4. Kashima Antlers
    07.2019 – 06.2022

    103 presenze · 47 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022 7.19
    J. League 18 10 2 7.19
    J. League Cup 4 3 0 –
    Emperor Cup 1 1 0 –
    2021 6.94
    J. League 29 14 1 6.94
    J. League Cup 4 2 0 –
    Emperor Cup 3 3 0 –
    2020 6.84
    J. League 26 10 2 6.84
    J. League Cup 1 0 0 –
    2019
    J. League 13 4 0 –
    J. League Cup 2 0 0 –
    AFC Champions League Elite 2 0 0 –

Nazionale

Japan 05.2019

47 presenze · 22 gol

Japan U23 08.2018

15 presenze · 3 gol

Japan U21 05.2018

4 presenze · 2 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.