David Soria est représenté par l'agence AS1. Le joueur porte le maillot de Getafe CF ; sa valeur marchande actuelle est de €2.80m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

08/09
Atlético Alt. Atlético Alt.
09/10
Real Madrid U17 Real Madrid U17
10/11
Real Madrid U18 Real Madrid U18
11/12
Real Madrid U19 Real Madrid U19
12/13
Leicester U21 Leicester U21
12/13
Sevilla C Sevilla C
13/14
Sevilla B Sevilla B
15/16
Sevilla Sevilla
18/19
Getafe Getafe

Note

68

GAR

David Soria photo de profil du footballeur

David Soria

Espagne • Gardien visibility173,4B Wikidata Q22166596

ATT

--

TEC

--

TAC

57

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

33

Taille: 1,92
Pied: Droit
euro €2.80m
support_agent Agent: AS1

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Gardien

Âge

33

Taille

1,92

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
04.04.1993
Lieu de naissance
Madrid, Espagne
Nationalité
Espagne
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
13

info À propos de David Soria

David Soria joue comme Gardien et a 33 ans (nationalité : Espagne). David Soria joue pour Getafe CF depuis 2018. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €2.80m. David Soria est représenté par l'agence AS1. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €3.00m, de Sevilla à Getafe en 2018. Saison 2026/2027 de LaLiga : 11 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,92 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de David Soria ?

expand_more

David Soria est représenté par l'agence AS1.

Dans quel club joue David Soria ?

expand_more

David Soria évolue actuellement au Getafe CF au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de David Soria ?

expand_more

La valeur marchande de David Soria est estimée à environ €2.80m (données 2026).

D'où vient David Soria ?

expand_more

David Soria est originaire de Espagne.

Quel âge a David Soria ?

expand_more

David Soria a 33 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 nov 2026
Brighton & Hove Albion (D)
UEFA Conference League
0 - 1 (D) 6.4
1 nov 2026
Sevilla (D)
LaLiga
3 - 1 (V) 6.3
25 oct 2026
Athletic Club (E)
LaLiga
4 - 0 (D) 4.0
22 oct 2026
FC Lugano (D)
UEFA Conference League
2 - 5 (D) 4.6
19 oct 2026
Rayo Vallecano (D)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.80m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,9m

20232026

Season Form

Saves

35 / % 68.6

Clean sheets

2

Buts encaissés

16 / évités -2.99

Précision des passes

48.6

Note
%57

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 35 %71
Save percentage 68.6 %57
Buts encaissés 16 %29
Buts évités -2.99 %4
Clean sheets 2 %46
Penalty saves 1 %100
Penalties conceded 1 %21
Penalty saves % 50.0 %89
Erreur menant à un but 0 %100
Acted as sweeper 7 %46
Ballons hauts captés 3 %18

Distribution

Accurate passes 159 %46
Pass accuracy % 48.6 %4
Accurate long balls 132 %100
Long ball accuracy % 44.3 %71
Chances created 1 %71
xA 0.06 %100

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

Rang 18 sur 29 joueurs au même poste

  • Gk overall 55,7 #26/29
  • Saves 55,5 #23/29
  • Duels 65,5 #5/25
  • Passing 64,3 #18/29

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Three saves in win

    Soria registered three saves and allowed one goal in Sunday's 3-1 win versus Sevilla.

  • Allows four in rout

    Soria had no saves and allowed four goals in Sunday's 4-0 loss versus Athletic.

  • Four saves in 1-1 draw

    Soria recorded four saves and allowed one goal in Monday's 1-1 draw versus Rayo Vallecano.

  • Beaten three times Saturday

    Soria recorded five saves and allowed three goals in Saturday's 3-0 defeat to Barcelona.

  • Four saves during win

    Soria recorded four saves and secured a clean sheet in Sunday's 1-0 victory against Malaga.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Getafe Actuel
    07.2018 – aujourd'hui

    317 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.37
    La Liga 11 0 0 6.89
    Conference League 5 0 0 5.25
    2025/2026 7.11
    La Liga 38 0 0 7.11
    2024/2025 6.98
    La Liga 38 0 0 6.98
    2023/2024 6.73
    La Liga 38 0 0 6.73
    Copa del Rey 2 0 0 6.86
    2022/2023 7.01
    La Liga 38 0 0 7.00
    Copa del Rey 1 0 0 7.59
    2021/2022 6.60
    La Liga 38 0 0 6.60
    2020/2021 6.50
    La Liga 28 0 0 6.54
    Copa del Rey 1 0 0 5.62
    2019/2020 6.66
    La Liga 38 0 0 6.65
    Europa League 4 0 0 6.83
    2018/2019 6.59
    La Liga 37 0 0 6.59
  2. Sevilla
    09.2014 – 07.2018

    36 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018 6.53
    La Liga 15 0 0 6.48
    Copa del Rey 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 6.95
    2016/2017 7.05
    Copa del Rey 2 0 0 –
    La Liga 1 0 0 7.05
    2015/2016
    Europa League 9 0 0 –
    Copa del Rey 4 0 0 –
  3. Sevilla Atletico
    07.2013 – 12.2015

    54 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Primera División RFEF 4 0 0 –
    2014/2015
    Primera División RFEF 34 0 0 –
    2013/2014
    Primera División RFEF 16 0 0 –