David Soria é representado pela agência AS1. O jogador veste a camisola do Getafe CF; o valor de mercado atual é de €2.80m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

08/09
Atlético Alt. Atlético Alt.
09/10
Real Madrid U17 Real Madrid U17
10/11
Real Madrid U18 Real Madrid U18
11/12
Real Madrid U19 Real Madrid U19
12/13
Leicester U21 Leicester U21
12/13
Sevilla C Sevilla C
13/14
Sevilla B Sevilla B
15/16
Sevilla Sevilla
18/19
Getafe Getafe

Avaliação

68

GOL

David Soria foto de perfil do futebolista

David Soria

Espanha • Goleiro visibility173,4B Wikidata Q22166596

ATA

--

TEC

--

TAT

57

DEF

--

CRI

--

IDADE

33

Altura: 1,92
Pé: Direito
euro €2.80m
support_agent Agente: AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Goleiro

Idade

33

Altura

1,92

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
04.04.1993
Local de nascimento
Madrid, Espanha
Nacionalidade
Espanha
Liga
LaLiga
Número da camisola
13

info Sobre David Soria

David Soria joga como Goleiro e tem 33 anos (nacionalidade: Espanha). David Soria joga no Getafe CF desde 2018. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €2.80m. David Soria é representado pela agência AS1. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €3.00m, do Sevilla para o Getafe em 2018. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 11 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,92 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de David Soria?

expand_more

David Soria é representado pela agência AS1.

Em qual time David Soria joga?

expand_more

David Soria joga atualmente no Getafe CF como Goleiro.

Qual é o valor de mercado de David Soria?

expand_more

O valor de mercado de David Soria é estimado em cerca de €2.80m (dados de 2026).

De onde é David Soria?

expand_more

David Soria é natural de Espanha.

Quantos anos tem David Soria?

expand_more

David Soria tem 33 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
5 nov 2026
Brighton & Hove Albion (C)
UEFA Conference League
0 - 1 (D) 6.4
1 nov 2026
Sevilla (C)
LaLiga
3 - 1 (V) 6.3
25 out 2026
Athletic Club (F)
LaLiga
4 - 0 (D) 4.0
22 out 2026
FC Lugano (C)
UEFA Conference League
2 - 5 (D) 4.6
19 out 2026
Rayo Vallecano (C)
LaLiga
1 - 1 (E) 7.5

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.80m

Model Estimate

€2,4m

€1,9m – €2,9m

20232026

Season Form

Saves

35 / % 68.6

Clean sheets

2

Golos sofridos

16 / evitados -2.99

Precisão de passe

48.6

Avaliação
%57

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 35 %71
Save percentage 68.6 %57
Golos sofridos 16 %29
Golos evitados -2.99 %4
Clean sheets 2 %46
Penalty saves 1 %100
Penalties conceded 1 %21
Penalty saves % 50.0 %89
Erro que levou a golo 0 %100
Acted as sweeper 7 %46
Bolas altas agarradas 3 %18

Distribuição

Accurate passes 159 %46
Pass accuracy % 48.6 %4
Accurate long balls 132 %100
Long ball accuracy % 44.3 %71
Chances created 1 %71
xA 0.06 %100

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

Posição 18 entre 29 jogadores na mesma posição

  • Gk overall 55,7 #26/29
  • Saves 55,5 #23/29
  • Duelos 65,5 #5/25
  • Passing 64,3 #18/29

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Three saves in win

    Soria registered three saves and allowed one goal in Sunday's 3-1 win versus Sevilla.

  • Allows four in rout

    Soria had no saves and allowed four goals in Sunday's 4-0 loss versus Athletic.

  • Four saves in 1-1 draw

    Soria recorded four saves and allowed one goal in Monday's 1-1 draw versus Rayo Vallecano.

  • Beaten three times Saturday

    Soria recorded five saves and allowed three goals in Saturday's 3-0 defeat to Barcelona.

  • Four saves during win

    Soria recorded four saves and secured a clean sheet in Sunday's 1-0 victory against Malaga.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Getafe Atual
    07.2018 – atualidade

    317 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.37
    La Liga 11 0 0 6.89
    Conference League 5 0 0 5.25
    2025/2026 7.11
    La Liga 38 0 0 7.11
    2024/2025 6.98
    La Liga 38 0 0 6.98
    2023/2024 6.73
    La Liga 38 0 0 6.73
    Copa del Rey 2 0 0 6.86
    2022/2023 7.01
    La Liga 38 0 0 7.00
    Copa del Rey 1 0 0 7.59
    2021/2022 6.60
    La Liga 38 0 0 6.60
    2020/2021 6.50
    La Liga 28 0 0 6.54
    Copa del Rey 1 0 0 5.62
    2019/2020 6.66
    La Liga 38 0 0 6.65
    Europa League 4 0 0 6.83
    2018/2019 6.59
    La Liga 37 0 0 6.59
  2. Sevilla
    09.2014 – 07.2018

    36 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018 6.53
    La Liga 15 0 0 6.48
    Copa del Rey 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 6.95
    2016/2017 7.05
    Copa del Rey 2 0 0 –
    La Liga 1 0 0 7.05
    2015/2016
    Europa League 9 0 0 –
    Copa del Rey 4 0 0 –
  3. Sevilla Atletico
    07.2013 – 12.2015

    54 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Primera División RFEF 4 0 0 –
    2014/2015
    Primera División RFEF 34 0 0 –
    2013/2014
    Primera División RFEF 16 0 0 –