Denis Zakaria est représenté par l'agence HCM Sports Management. Le joueur porte le maillot de AS Monaco ; sa valeur marchande actuelle est de €25.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

14/15
Servette U21 Servette U21
14/15
Servette Servette
15/16
Young Boys Young Boys
17/18
Gladbach Gladbach
21/22
Juventus Juventus
22/23
Chelsea Chelsea
22/23
Juventus Juventus
23/24
Monaco Monaco

Note

68

MIL

Denis Zakaria photo de profil du footballeur

Denis Zakaria

Suisse • Milieu défensif visibility809,9B Wikidata Q21066260

ATT

45

TEC

49

TAC

67

DÉF

67

CRÉ

46

ÂGE

29

Taille: 1,89
Pied: Droit
euro €25.00m
support_agent Agent: HCM Sports Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

29

Taille

1,89

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
20.11.1996
Lieu de naissance
Genf, Suisse
Nationalité
Suisse / Congo-Kinshasa
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
6

info À propos de Denis Zakaria

Denis Zakaria joue comme Milieu défensif et a 29 ans (nationalité : Suisse). Denis Zakaria joue pour AS Monaco depuis 2023. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €25.00m. Denis Zakaria est représenté par l'agence HCM Sports Management. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €20.00m, de Juventus à Monaco en 2023. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 9 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,89 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Denis Zakaria ?

expand_more

Denis Zakaria est représenté par l'agence HCM Sports Management.

Dans quel club joue Denis Zakaria ?

expand_more

Denis Zakaria évolue actuellement au AS Monaco au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Denis Zakaria ?

expand_more

La valeur marchande de Denis Zakaria est estimée à environ €25.00m (données 2026).

D'où vient Denis Zakaria ?

expand_more

Denis Zakaria est originaire de Suisse.

Quel âge a Denis Zakaria ?

expand_more

Denis Zakaria a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
5 nov 2026
FC Nordsjælland (D)
UEFA Conference League
2 - 0 (V) 7.4
1 nov 2026
Paris FC (E)
Ligue 1
3 - 1 (D) 6.5
25 oct 2026
LOSC Lille (D)
Ligue 1
1 - 1 (N) 6.4
22 oct 2026
SC Freiburg (D)
UEFA Conference League
3 - 0 (V) 6.6
18 oct 2026
Lorient (E)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€25.00m

Model Estimate

€20,4m

€18,3m – €22,4m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.32

Passes d.

0 / xA 0.15

Frappe

7 / cadrés 4

Précision des passes

92.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%43

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.32 %51
xGOT 0.34 %54
xG excl. penalty 0.32 %53
Frappe 7 %61
Shots on target 4 %86

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.15 %27
Accurate passes 310 %74
Pass accuracy % 92.0 %91
Accurate long balls 7 %35
Long ball accuracy % 63.6 %51
Passes cassant les lignes 51 %66
Chances created 2 %19

Possession

Dribbles 5 %72
Dribble success % 55.6 %66
Duels won 22 %49
Duels won % 51.2 %59
Aerials won 2 %34
Aerials won % 33.3 %31
Touches 431 %69
Touches in opposition box 5 %36
Dispossessed 2 %66
Fouls won 3 %20

Defending

Defensive actions 43 %84
Tackles 12 %59
Interceptions 6 %47
Blocked shots 8 %100
Fouls committed 10 %24
Penalties conceded 1 %1
Recoveries 23 %45
Possession won final 3rd 6 %89
Dribbled past 1 %76
Clearances 17 %92
Clean sheets 2 %76
Goals conceded while on pitch 8 %38
xG against while on pitch 10.90 %34

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

61,0 Note globale

Rang 56 sur 97 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 53 Paris
  • 71 LOSC Lille
  • 51 Lorient
  • 60 Toulouse
  • 78 Lens
  • Frappe 64,2 #34/77
  • Passing 66,3 #47/96
  • Centres 56,9 #70/73
  • On ball attacking 66,1 #37/93
  • Duels 60,4 #61/92
  • Défense en un contre un 58,9 #83/93
  • Placement 70,4 #8/91
  • Contrôle de balle 65,6 #31/96

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Recovers from hamstring scare

    Zakaria (hamstring) is available for Thursday's European fixture in Sofia after recovering from the discomfort that forced him off against Toulouse, according to coach Filipe Luis, per La Diagonale. "Denis is fit. He felt some discomfort against Toulouse, but he feels good. He traveled with us and is ready to play. According to the doctor, he is fully available and fit to play."

  • Fit after precautionary substitution

    Zakaria said his substitution in Saturday's match against Toulouse was precautionary and that there is "nothing serious," according to LigASM. The Monaco midfielder had been seen with an ice pack on his thigh after leaving the match.

  • Option moving forward

    Zakaria (groin) was spotted training fully this week and will be an option for Saturday's friendly against Pisa as well as when Ligue 1 resumes next Saturday against Toulouse, the club posted.

  • Withdraws from Switzerland squad

    Zakaria has withdrawn from the Switzerland squad and will rest during the international break due to adductor discomfort, according to Flavien Tresarrieu of L'Equipe.

  • Records chance created

    Zakaria had one shot (zero on goal), one cross (zero accurate) and one chance created in Saturday's 3-1 loss against Argentina.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Monaco Actuel
    08.2023 – aujourd'hui

    109 matchs · 13 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.60
    Ligue 1 9 0 0 6.78
    Conference League 5 0 0 6.28
    2025/2026 6.93
    Ligue 1 24 2 1 7.03
    Champions League 6 0 0 6.28
    Coupe de France 3 0 2 7.48
    2024/2025 7.38
    Ligue 1 26 6 4 7.51
    Champions League 7 1 0 6.91
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2023/2024 7.30
    Ligue 1 25 4 0 7.30
    Coupe de France 3 0 0 7.35
  2. Juventus
    07.2023 – 08.2023

    0 matchs · 0 buts

  3. Chelsea Prêt
    09.2022 – 06.2023

    11 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.77
    Premier Lig 7 0 0 6.42
    Champions League 2 1 0 8.11
    FA Cup 1 0 0 6.71
    EFL Cup 1 0 0 6.62
  4. Juventus
    01.2022 – 09.2022

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.84
    Serie A 2 0 0 6.84
    2021/2022 6.85
    Serie A 9 1 1 6.78
    Coppa Italia 3 0 0 7.09
    Champions League 1 0 0 –
  5. Borussia Mönchengladbach
    07.2017 – 01.2022

    146 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.25
    Bundesliga 16 2 1 7.25
    DFB Pokal 2 0 0 7.30
    2020/2021 6.55
    Bundesliga 25 1 1 6.71
    Champions League 5 0 0 6.00
    DFB Pokal 2 0 0 6.04
    2019/2020 7.03
    Bundesliga 23 2 2 7.05
    Europa League 6 0 0 6.99
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2018/2019 6.65
    Bundesliga 31 4 0 6.65
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2017/2018 6.73
    Bundesliga 30 2 1 6.73
    DFB Pokal 3 0 0 –
  6. Young Boys
    07.2015 – 06.2017

    65 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017 6.94
    Süper Lig 23 1 1 –
    Europa League 5 0 0 6.94
    Swiss Cup 3 0 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    2015/2016
    Süper Lig 27 1 1 –
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Europa League 2 0 0 –
    Champions League 1 0 0 –
  7. Servette
    11.2014 – 06.2015

    6 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Challenge League 6 2 0 –

Sélection nationale

Switzerland 01.2016

69 matchs · 3 buts

Switzerland U21 01.2015

8 matchs · 0 buts

Switzerland U19 01.2014

5 matchs · 1 buts